Asta N.201 - I - Arte Contemporanea
Lotto 291 Giuseppe Migneco
Messina 1908 - Milano 1997
Pescatore, 1986
Olio su tela, cm. 45x35
Firma in basso a sinistra: Migneco; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questo dipinto / è opera mia / Migneco: timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Milano, con n. 3897.
Foto autenticata dall'artista, con timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco e n. 3897.
Bibliografia: Nicola Carlo Luciani, Migneco, catalogo generale volume IV, Bonaparte Editrice, Milano, 1997, p. 333, n. 1 -
Lotto 292 Aligi Sassu
Milano 1912 - Pollença 2000
Quattro donne, 1934
Olio su cartoncino applicato su tela, cm. 33,7x50,8
Firma in basso a destra: Sassu. Al verso sulla tela: dichiarazione di autenticità di Carlo Palli.
Foto autenticata dall'artista, con timbro Galleria 32, Milano, dichiarazione di autenticità di Alfredo Paglione, timbro Galleria Metastasio e timbro G77 Centro d'Arte Contemporanea, Biella -
Lotto 293 Orfeo Tamburi
Jesi (An) 1910 - Parigi 1994
Il poeta Sandro Penna, 1945
Olio su tela, cm. 89x279,5
Firma e data in basso a destra: Tamburi / 1945.
Certificato su foto di Angela Negri Bevilacqua -
Lotto 294 Nino Caffè
Alfedena (Aq) 1909 - Pesaro 1975
Nello studio del pittore
Olio su cartone, cm. 36,5x33
Firma in basso a destra: N. Caffè. Al verso: timbro Galleria Gian Ferrari, Milano -
Lotto 295 Fiorenzo Tomea
Zoppè di Cadore (Bl) 1910 - Milano 1960
Neve in Cadore, 1936
Olio su tavola, cm. 40x50
Firma e data in basso a destra: Tomea / 936.
Storia: Collezione privata, Monza; Collezione privata -
Lotto 296 Bruno Cassinari
Piacenza 1912 - Milano 1992
Volo d'uccelli sulle Dolomiti, 1962
Olio su carta applicata su tela, cm. 50,5x70
Firma e data in basso a destra: Cassinari / 62; dichiarazione di autenticità, data, firma e titolo al verso: Questo quadro / è stato da me / eseguito nel / 1962 / Cassinari / Volo d'uccelli sulle Dolomiti -
Lotto 297 Fiorenzo Tomea
Fiori
Olio su tela, cm. 59,8x34,5
Firma in basso a destra: Tomea; firma, titolo e numero al verso sulla tela: F. Tomea / "Fiori" / N. 425 / 19[40]: etichetta e firma Galleria Schettini, Milano (opera datata 1932); sul telaio: etichetta Galleria Schettini, Milano -
Lotto 298 Armodio
Piacenza 1938
La scatola dei custodi, 2001
Tempera su compensato, cm. 60x50
Firma in alto al centro: Armodio. Al verso: timbro dell'artista con dati dell'opera e n. 2070.
Foto autenticata dall'artista, Piacenza 14. 09. 2001, con data 2001 e n. 2070 -
Lotto 299 Xavier Bueno
Vera de Bidesoa 1915 - Fiesole (Fi) 1979
Ragazzo, 1965
Olio su cartone telato, cm. 40x30
Firma in alto a sinistra: Xavier Bueno; firma, titolo e data al verso: Xavier Bueno / "Ragazzo" / 1965: timbro Arte Duomo / Firenze / Medea / Cortina d'Amp -
Lotto 300 Orfeo Tamburi
Jesi (An) 1910 - Parigi 1994
Parigi
Olio su cartone telato, cm. 36,5x46
Firma in basso a destra: Tamburi. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Galleria Ghelfi Montecatini Terme: etichetta Galleria del Sagittario, Milano -
Lotto 301 Antonio Bueno
Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984
Concerto, 1969
Olio su faesite, cm. 50x70
Firma e data in alto a destra: Antonio Bueno 1969. Al verso: etichetta Galleria Palazzo Carmi, Parma.
Certificato con foto Galleria Contemporarte firmato dall'artista, con n. 4402; certificato su foto di Isabella Bueno, Fiesole, 31 ottobre 2018, con n. AB 038/018 -
Lotto 401 Luca Alinari
Firenze 1943 - 2019
Mio padre attraversa il deserto
Olio, collage e tecnica mista su tela, cm. 80x80
Firma in basso a destra: Alinari