Asta N.201 - I - Arte Contemporanea
Lotto 218 Ottone Rosai
Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957
Ragazzo seduto, (1922)
Matita su carta, cm. 28,5x19,3
Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Ministero per i Beni Culturali e Ambientali / Soprintendenza Speciale alla Galleria / Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea / Mostra Ottone Rosai / 20 luglio - 18 settembre 1983.
Storia: Collezione Vitali, Milano; Collezione privata
Esposizioni: Ottone Rosai, Focette, Galleria Farsetti, 7 - 28 luglio 1973, cat. n.11 (sezione disegni), illustrata (opera datata 1929);
Ottone Rosai. Opere dal 1911 al 1957, a cura di Pier Carlo Santini, Roma, Galleria Nazionale di Arte Moderna, 20 luglio - 18 settembre 1983, cat. p. 195, n. 51, illustrata (opera datata 1922 ca.);
Ottone Rosai. Opere dal 1911 al 1957, a cura di Pier Carlo Santini, Firenze, Palazzo Strozzi, 13 novembre - 18 dicembre 1983, cat. p. 195, n. 51, illustrata (opera datata 1922 ca.). -
Lotto 219 Ottone Rosai
Donna seduta, (1922)
Matita su carta, cm. 16x11
Esposizioni: Ottone Rosai, Focette, Galleria Farsetti, 7 - 28 luglio 1973, cat. n. 6 (sezione disegni), illustrata (opera datata 1924);
Ottone Rosai. Opere dal 1911 al 1957, a cura di Pier Carlo Santini, Roma, Galleria Nazionale di Arte Moderna, 20 luglio - 18 settembre 1983, cat. p. 194, n. 50, illustrata (opera datata 1922 ca.);
Ottone Rosai. Opere dal 1911 al 1957, a cura di Pier Carlo Santini, Firenze, Palazzo Strozzi, 13 novembre - 18 dicembre 1983, cat. p. 194, n. 50, illustrata (opera datata 1922 ca.). -
Lotto 220 Stefano Brunello
Ferrara 1967
Progressione "Omaggio a Pitagora", 2010
Acrilico su tela sagomata, cm. 100x100
Firma, data, titolo e numero d'archivio al verso sulla tavola: Brunello / 2010 / Progressione / "Omaggio / Pitagora" / AS3/10 -
Lotto 221 Pierre Montant
Ginevra 1941
Cosmos 2, 1974
Olio su tela, cm. 130x97
Sigla e data in basso a destra: M. 974; titolo e firma al verso sulla tela: Cosmos 2 / Pierre Montant -
Lotto 222 Angelo Brescianini
Palazzolo sull'Oglio (Bs) 1948
N. 13 spari pistola cal. 45
Spari su lastra di alluminio dipinto, cm. 100x100
Titolo, firma e numero d'archivio al verso: N. 13 spari pistola cal. 45 / lastra in alluminio / Brescianini / Angelo / Arch. N. / BAA021351: etichetta Catalogo Ragionato / delle Opere / di Angelo Brescianini / © a cura di Antonio Falbo, con n. repertorio BAA021351 e due timbri dell'artista; sul telaio: cinque timbri dell'artista -
Lotto 223 Sandro Martini
Livorno 1941
Cage, 2002
Tecnica mista e vetro, cm. 170x30x26
Foto autenticata dall'artista -
Lotto 224 Thorsten Kirchhoff
Copenhagen 1960
17°N 5°E, 1990
Olio e collage su tela, cm. 50x75
Titolo, firma e data al verso sulla tela: "17°N 5°E" / Kirchhoff / Roma V 90.
Foto autenticata dall'artista, Roma, 27/5/91 -
Lotto 225 Walter Fusi
Udine 1924 - Colle Val d'Elsa (Si) 2013
Senza titolo, 1984
Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70
Firma e data in basso a destra: Fusi 84.
Lotto 226 Tommaso Cascella
Roma 1951
Senza titolo, 1986
Tecnica mista su cartone, cm. 120x60
Firma e data in basso a destra: Tommaso Cascella 1986.
Lotto 227 Hsiao Chin
Shangai 1935
Senza titolo, 1995
Acrilico su carta applicata su tavola, cm. 19x19
Certificato con foto Galleria Transit Arte Contemporanea, Bergamo, con n. 105/64 -
Lotto 228 Giorgio Lupattelli
Magione (Pg) 1958
Doppio senso, 1987
Olio e acrilico su tela, cm. 60x60
Firma al verso sulla tela: Lupattelli; titolo, data e firma sul telaio: Doppio senso 1987 Giorgio Lupattelli.
Lotto 229 Sergio Scatizzi
Lucca 1918 - Firenze 2009
Paesaggio
Olio su cartone, cm. 34x46,5
Firma in basso a sinistra: S. Scatizzi