Asta N.201 - I - Arte Contemporanea

venerdì 11 dicembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 489
  • Ottone Rosai, Ragazzo seduto, (1922)
    Lotto 218

    Ottone Rosai
    Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957
    Ragazzo seduto, (1922)
    Matita su carta, cm. 28,5x19,3
    Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Ministero per i Beni Culturali e Ambientali / Soprintendenza Speciale alla Galleria / Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea / Mostra Ottone Rosai / 20 luglio - 18 settembre 1983.
    Storia: Collezione Vitali, Milano; Collezione privata
    Esposizioni: Ottone Rosai, Focette, Galleria Farsetti, 7 - 28 luglio 1973, cat. n.11 (sezione disegni), illustrata (opera datata 1929);
    Ottone Rosai. Opere dal 1911 al 1957, a cura di Pier Carlo Santini, Roma, Galleria Nazionale di Arte Moderna, 20 luglio - 18 settembre 1983, cat. p. 195, n. 51, illustrata (opera datata 1922 ca.);
    Ottone Rosai. Opere dal 1911 al 1957, a cura di Pier Carlo Santini, Firenze, Palazzo Strozzi, 13 novembre - 18 dicembre 1983, cat. p. 195, n. 51, illustrata (opera datata 1922 ca.).

  • Ottone Rosai, Donna seduta, (1922)
    Lotto 219

    Ottone Rosai
    Donna seduta, (1922)
    Matita su carta, cm. 16x11
    Esposizioni: Ottone Rosai, Focette, Galleria Farsetti, 7 - 28 luglio 1973, cat. n. 6 (sezione disegni), illustrata (opera datata 1924);
    Ottone Rosai. Opere dal 1911 al 1957, a cura di Pier Carlo Santini, Roma, Galleria Nazionale di Arte Moderna, 20 luglio - 18 settembre 1983, cat. p. 194, n. 50, illustrata (opera datata 1922 ca.);
    Ottone Rosai. Opere dal 1911 al 1957, a cura di Pier Carlo Santini, Firenze, Palazzo Strozzi, 13 novembre - 18 dicembre 1983, cat. p. 194, n. 50, illustrata (opera datata 1922 ca.).

  • Stefano Brunello, Progressione "Omaggio a Pitagora", 2010
    Lotto 220

    Stefano Brunello
    Ferrara 1967
    Progressione "Omaggio a Pitagora", 2010
    Acrilico su tela sagomata, cm. 100x100
    Firma, data, titolo e numero d'archivio al verso sulla tavola: Brunello / 2010 / Progressione / "Omaggio / Pitagora" / AS3/10

  • Pierre Montant, Cosmos 2, 1974
    Lotto 221

    Pierre Montant
    Ginevra 1941
    Cosmos 2, 1974
    Olio su tela, cm. 130x97
    Sigla e data in basso a destra: M. 974; titolo e firma al verso sulla tela: Cosmos 2 / Pierre Montant

  • Angelo Brescianini, N. 13 spari pistola cal. 45
    Lotto 222

    Angelo Brescianini
    Palazzolo sull'Oglio (Bs) 1948
    N. 13 spari pistola cal. 45
    Spari su lastra di alluminio dipinto, cm. 100x100
    Titolo, firma e numero d'archivio al verso: N. 13 spari pistola cal. 45 / lastra in alluminio / Brescianini / Angelo / Arch. N. / BAA021351: etichetta Catalogo Ragionato / delle Opere / di Angelo Brescianini / © a cura di Antonio Falbo, con n. repertorio BAA021351 e due timbri dell'artista; sul telaio: cinque timbri dell'artista

  • Sandro Martini, Cage, 2002
    Lotto 223

    Sandro Martini
    Livorno 1941
    Cage, 2002
    Tecnica mista e vetro, cm. 170x30x26
    Foto autenticata dall'artista

  • Thorsten Kirchhoff, 17°N 5°E, 1990
    Lotto 224

    Thorsten Kirchhoff
    Copenhagen 1960
    17°N 5°E, 1990
    Olio e collage su tela, cm. 50x75
    Titolo, firma e data al verso sulla tela: "17°N 5°E" / Kirchhoff / Roma V 90.
    Foto autenticata dall'artista, Roma, 27/5/91

  • Walter Fusi, Senza titolo, 1984
    Lotto 225

    Walter Fusi
    Udine 1924 - Colle Val d'Elsa (Si) 2013
    Senza titolo, 1984
    Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70
    Firma e data in basso a destra: Fusi 84.
    Foto autenticata dall'artista

  • Tommaso Cascella, Senza titolo, 1986
    Lotto 226

    Tommaso Cascella
    Roma 1951
    Senza titolo, 1986
    Tecnica mista su cartone, cm. 120x60
    Firma e data in basso a destra: Tommaso Cascella 1986.
    Foto autenticata dall'artista

  • Hsiao Chin, Senza titolo, 1995
    Lotto 227

    Hsiao Chin
    Shangai 1935
    Senza titolo, 1995
    Acrilico su carta applicata su tavola, cm. 19x19
    Certificato con foto Galleria Transit Arte Contemporanea, Bergamo, con n. 105/64

  • Giorgio Lupattelli, Doppio senso, 1987
    Lotto 228

    Giorgio Lupattelli
    Magione (Pg) 1958
    Doppio senso, 1987
    Olio e acrilico su tela, cm. 60x60
    Firma al verso sulla tela: Lupattelli; titolo, data e firma sul telaio: Doppio senso 1987 Giorgio Lupattelli.
    Foto autenticata dall'artista

  • Sergio Scatizzi, Paesaggio
    Lotto 229

    Sergio Scatizzi
    Lucca 1918 - Firenze 2009
    Paesaggio
    Olio su cartone, cm. 34x46,5
    Firma in basso a sinistra: S. Scatizzi

Lotti dal 217 al 228 di 489

  • 11 dicembre 2020 ore 15:30 Prima Sessione - Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica (1 - 301)
  • 12 dicembre 2020 ore 11:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea (401 - 590)

Milano

26 Novembre - 2 Dicembre 2020

Selezione di opere visibili solo su appuntamento

Contatti: milano@farsettiarte.it +39 (0)2 76013228

Prato

5 - 12 Dicembre 2020

Le modalità per la visione dei lotti sarà comunicata in seguito alle disposizioni governative indicate a partire dal 3 dicembre.

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000