Asta N. 71 - Tra Design, Arti Decorative e Arte Contemporanea

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 29 novembre 2012 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 108
    Lotto 73

    Piero Fornasetti PANNELLO “GALEONI”, primi anni ’60 tiratura limitata, serigrafia su legno predisposto; cm 101x131

    Lotto 74

    Carlo Scarpa DIVANO “CORNERO”, 1973 Prodotto da Simon. Struttura a due posti in legno, resina e tessuto marrone; cm 68x138x82,5 Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950 - 2000, Torino, 2003, p. 211.

    Lotto 75

    Tecno QUATTRO POLTRONE, 1970 circa Struttura in acciaio e rivestimento in pelle marrone; cm 63x68x78

    Lotto 76

    Osvaldo Borsani POLTRONA E POUF “P-PA103”, anni ‘70 Prodotta da Tecno. Struttura in alluminio e pelle nera; cm 84x87x74 e cm 40x55x67

    Lotto 77

    Rudi Stern e Dan Chelsea LAMPADA DA TERRA, 1970 circa Prodotta da George Kovacs Lighting. In acciaio smaltato nero e neon; altezza cm 184

    Lotto 78

    Angelo Mangiarotti MOBILE “LEMA”, anni ‘70 Prodotto da Studio Mangiarotti. Struttura in noce e base in granito martellato; cm 119x226x50

  • Angelo Mangiarotti COPPA IN PIETRA DI FIUME, 1975 circa Altezza cm 22
    Lotto 79

    Angelo Mangiarotti COPPA IN PIETRA DI FIUME, 1975 circa Altezza cm 22

  • Angelo Mangiarotti COPPA IN PIETRA DI FIUME, 1975 circa Altezza cm 10
    Lotto 80

    Angelo Mangiarotti COPPA IN PIETRA DI FIUME, 1975 circa Altezza cm 10

  • Angelo Mangiarotti VASO IN ONICE VERDE, 1978 circa Altezza cm 31,5
    Lotto 81

    Angelo Mangiarotti VASO IN ONICE VERDE, 1978 circa Altezza cm 31,5

    Lotto 82

    Bobo Piccoli LAMPADA “RE”, 1968 circa Prodotta da Fontana Arte. In vetro opalino satinato e metallo laccato; altezza cm 89

    Lotto 83

    Max Ingrand LAMPADA “1853/1”, 1954 circa Prodotta da Fontana Arte. Cappello e base in vetro bianco satinato e base in metallo verniciato bianco; altezza cm 80 Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950 - 2000, Torino, 2003, p. 39

    Lotto 84

    Ettore Sottsass PORTAOMBRELLI, 1955 Prodotti da Raymor N.Y. per Rinnovel. In alluminio anodizzato rosa, marcato: Rinnovel Italy; altezza cm 50,5 Bibliografia: Domus n.310, Settembre 1955, pag. 48

    Lotto 85

    Ettore Sottsass PORTAOMBRELLI, 1955 Prodotti da Raymor N.Y. per Rinnovel. In alluminio anodizzato colorato a bolle, marcato: Rinnovel Italy; altezza cm 47 Bibliografia: Domus n.310, Settembre 1955, pag. 48

    Lotto 86

    Lino Sabbatini TAVOLO, 1970 circa Piano in marmo bianco su montante centrale cilindrico in acciaio; Firmato. cm 68X122

    Lotto 87

    Alessandro Mendini e Bruno Gregori TOTEM, 1994 Eseguito per allestimento Swatch. In legno laccato, alluminio verniciato e laminato; altezza cm 230 Bibliografia: R. Poletti, Atelier Mendini una utopia visiva, Fabbri Ed., 1994

    Lotto 88

    Enrico Baj LA FAVORITA DEL PRESIDENTE, 1992 Realizzato da Bottega d’Arte Gatti. Multiplo in ceramica policroma; cm 40x30

    Lotto 89

    Massimo Iosa Ghini MOBILE “BERTRAND”, 1987 circa Prodotta da Memphis. Struttura in legno laccato e metallo cromato; etichetta interna: “Memphis Milano M. Iosa Ghini 1987 Made in Italy”, cm 90x221x53 Bibliografia: M. Corrado, Massimo Iosa Ghini, 15 anni di progetti, Milano, 2001, pag.10

    Lotto 90

    Mariyo Yagi DUE TENDE ILLUMINATE “GARBO”, 1970 circa Prodotta da Studio Simon. Frange sospese a supporto in metallo laccato; altezza cm 375

    Lotto 91

    Nanda Vigo ARAZZO, 1992 Prodotto da Flou e realizzato a Srinagar, India. Tessuto ad ago in fili policromi di lana; cm 140x280 Si veda per confronto: “Nanda Vigo Night is life”, catalogo della mostra tenutasi alla Triennale di Milano dal 4 aprile al 28 maggio 2006, Milano, p.170

    Lotto 92

    Ugo La Pietra “BROCCA E BACINELLA”, 1991 Eseguite da Fusella, realizzate in due esemplari. Ceramica a colaggio smaltata bianco Faenza; firma: Design Ugo La Pietra Prod: Linea 2F Italia 1991; altezza cm 31 e diametro cm 42 Provenienza: Archivio Ugo La Pietra Bibliografia: U. La Pietra, La Sinestesia delle arti. 1960 - 2000, Milano, 2001, pag. 232 (per approfondimenti sul progetto)

    Lotto 93

    Ugo La Pietra PIATTO “BAGNANTE”, 1987 Eseguito da Mangani. In porcellana policroma, firma: Porcellana Mangani 1987 U. La Pietra; diametro cm 29 Provenienza: Archivio Ugo La Pietra Bibliografia: U. La Pietra, La Sinestesia delle arti. 1960 - 2000, Milano, 2001, pag. 178

    Lotto 94

    Ugo La Pietra CASA “INTERNO/ESTERNO”, 1997 Eseguita da Ceranima di Sandro da Boit. In ceramica lavorata a mano, firma: Design: Ugo La Pietra Serie Limiata by Ceranima Italy; cm 32x20x20 Provenienza: Archivio Ugo La Pietra Bibliografia: U. La Pietra, La Sinestesia delle arti. 1960 - 2000, Milano, 2001, pagg. 196-197 (per esemplari simili)

    Lotto 95

    Ugo La Pietra CONSOLE “OGGETTO NATURALE”, 1984 Eseguito da Gruppo Industriale Busnelli, pezzo unico. Prototipo in legno; cm 101x111x40 Provenienza: Archivio Ugo La Pietra Bibliografia: U. La Pietra, La Sinestesia delle arti. 1960 - 2000, Milano, 2001, pag. 150

    Lotto 96

    Ugo La Pietra SEDIA “CASA NEOECLETTICA”, 1988 Prototipo realizzato in sei esemplari. In legno, metallo ramato e sedile in pelle, cm 139x48x47 La sedia fa parte della serie di mobili de “la stanza neoeclettica” presentata ad Abitare il tempo nel 1988. Provenienza: Archivio Ugo La Pietra Bibliografia: U. La Pietra, La Sinestesia delle arti. 1960 - 2000, Milano, 2001, pagg. 170-171

Lotti dal 73 al 96 di 108

ESPOSIZIONE E ASTA: Milano, Palazzo Durini, via Santa Maria Valle 2
Tel. 02.80505759 (attivo nelle giornate di esposizione e asta)
Sabato 24 Novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 25 Novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 26 Novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 27 Novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 28 Novembre ore 10.00 – 18.30
Giovedì 29 Novembre ore 10.00 – 13.00

  • 29 novembre 2012 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 106 (1 - 108)