ASTA N. 11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 84 Emanuele Cavalli
Lucera 1904 – Firenze 1981
"Orchidea in vaso blu"
olio su tavola
cm 20x15
firmato in basso a sinistra; al retro: firma, titolo e dedica
Provenienza "Galleria Le Muse" - Bari -
Lotto 85 Claudio Asquini
Roma 1963
olio e collage su tela
anno 2009
cm 50x40
firmato e datato al retro -
Lotto 86 Ennio Finzi
Venezia 1931
tecnica mista su carta intelata
anno 2001
cm 70x100
firmata e datata in basso a destra
al retro: etichetta Galleria d'Arte Spriano - Omegna -
Lotto 87 Lillo Messina
Messina 1941
olio su tela
anno 1972
cm 70x50
firmato e datato in basso a destra; al retro firmato e datato
Autentica su fotografia rilasciata dall'Artista -
Lotto 88 Alberto Biasi
Padova 1937
"Trittico"
Tecnica mista (acrylique & torsions de lamelles)/assemblage de bois
anno 2012
cm 60x97x4
al retro: firma, titolo e data
Archivio Alberto Biasi -
Lotto 89 Dario Agrimi
Atri 1980
olio e tecnica mista su tela
cm 58x120x7,5
al retro: timbro e firma dell'Artista -
Lotto 90 Davide Nido
Senago 1966-2014
"Game over"
colle termofusibili su tela
anno 2003
cm 180x170
al retro: firma, data e titolo
Autentica dell'Artista su fotografia
Opera pubblicata sul Catalogo "Texture", Palazzo del Broletto - Como, 2003 -
Lotto 91 Giovanni Korompay
Venezia 1904 – Rovereto 1988
"Composizione"
acrilico su tavola
anno 1979
cm 40x30
firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata dall'Artista
Lotto 92 Ennio Finzi
Venezia 1931
pastelli su cartoncino intelato
cm 28x23
firmato in basso a destra
Autentica dell' Autore su fotografia -
Lotto 93 Manlio Bacosi
Perugia 1921-1998
olio su tela
cm 40x70
firmato in basso al centro -
Lotto 94 Thomas Sidney Cooper
Canterbury 1803 - Harbledown 1902
"A brook in the meadows"
olio su tela
cm 77x109,5
opera corredata di cornice dell' epoca
Lettera datata 24 Settembre 1962 della Royal Accademy of Arts, Piccadilly, London, W.1. cui conferma l' esposizione dell' opera "A brook in the meadows" presso la loro sede nel 1872. -
Lotto 95 Ennio Finzi
Venezia 1931
pastelli su cartoncino
cm 30x45
firmato in basso a destra
Autentica dell' Autore su fotografia