ASTA N. 11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

sabato 12 dicembre 2020 ore 17:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 85 al 96 di 200
  • CAVALLI
    Lotto 84

    Emanuele Cavalli
    Lucera 1904 – Firenze 1981

    "Orchidea in vaso blu"
    olio su tavola
    cm 20x15
    firmato in basso a sinistra; al retro: firma, titolo e dedica
    Provenienza "Galleria Le Muse" - Bari

  • ASQUINI
    Lotto 85

    Claudio Asquini
    Roma 1963

    olio e collage su tela
    anno 2009
    cm 50x40
    firmato e datato al retro

  • FINZI
    Lotto 86

    Ennio Finzi
    Venezia 1931

    tecnica mista su carta intelata
    anno 2001
    cm 70x100
    firmata e datata in basso a destra
    al retro: etichetta Galleria d'Arte Spriano - Omegna

  • MESSINA
    Lotto 87

    Lillo Messina
    Messina 1941

    olio su tela
    anno 1972
    cm 70x50
    firmato e datato in basso a destra; al retro firmato e datato
    Autentica su fotografia rilasciata dall'Artista

  • BIASI
    Lotto 88

    Alberto Biasi
    Padova 1937

    "Trittico"
    Tecnica mista (acrylique & torsions de lamelles)/assemblage de bois
    anno 2012
    cm 60x97x4
    al retro: firma, titolo e data
    Archivio Alberto Biasi

  • AGRIMI
    Lotto 89

    Dario Agrimi
    Atri 1980

    olio e tecnica mista su tela
    cm 58x120x7,5
    al retro: timbro e firma dell'Artista

  • NIDO
    Lotto 90

    Davide Nido
    Senago 1966-2014

    "Game over"
    colle termofusibili su tela
    anno 2003
    cm 180x170
    al retro: firma, data e titolo
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera pubblicata sul Catalogo "Texture", Palazzo del Broletto - Como, 2003

  • KOROMPAY
    Lotto 91

    Giovanni Korompay

    Venezia 1904 – Rovereto 1988

    "Composizione"

    acrilico su tavola

    anno 1979

    cm 40x30

    firmato e datato in basso a destra

  • FINZI
    Lotto 92

    Ennio Finzi
    Venezia 1931

    pastelli su cartoncino intelato
    cm 28x23
    firmato in basso a destra
    Autentica dell' Autore su fotografia

  • BACOSI
    Lotto 93

    Manlio Bacosi
    Perugia 1921-1998

    olio su tela
    cm 40x70
    firmato in basso al centro

  • COOPER
    Lotto 94

    Thomas Sidney Cooper
    Canterbury 1803 - Harbledown 1902

    "A brook in the meadows"
    olio su tela
    cm 77x109,5
    opera corredata di cornice dell' epoca
    Lettera datata 24 Settembre 1962 della Royal Accademy of Arts, Piccadilly, London, W.1. cui conferma l' esposizione dell' opera "A brook in the meadows" presso la loro sede nel 1872.

  • FINZI
    Lotto 95

    Ennio Finzi

    Venezia 1931

    pastelli su cartoncino

    cm 30x45

    firmato in basso a destra

Lotti dal 85 al 96 di 200

presso la nostra sede

dal 01/12/2020 al 11/12/2020

orari 9.30-12.00 / 16.00-19.00

  • 12 dicembre 2020 ore 17:30 SESSIONE UNICA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 197 (1 - 197)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500