ASTA N. 11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 72 Enrico Baj
Milano 1924 – Vergiate 2003
" Omaggio a Picasso"
acquaforte acquatinta
anno 1985
cm 100x70
esemplare n. 40/100
firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra;
Autentica a cura di Grafica d'Arte Lombardi-Roma -
Lotto 73 Zoran Mušič
Boccavizza 1909 – Venezia 2005
tecnica mista su carta
anno 1963
cm 19x10,7
firmata in basso a destra; datata in basso a sinistra -
Lotto 74 Franco Costalonga
Venezia 1933
"Destrutturazione"
anno 2010
tecnica mista su cartoncino intavolato
cm 35x50
firmata e datata in basso a destra; al retro timbro dell'Artista
Autentica su fotografia rilasciata dal Maestro -
Lotto 75 Max Kuatty
Canneto sull' Oglio 1930 - Milano 2011
"Io e Bonelli prenderemo l' aurora express
a forma di cedro a forma di arancio"
olio su tela
anno 1970
cm 50x40
firmato e titolato al retro -
Lotto 76 Jovan Vulic
Becej 1951
olio su tela
cm 30x40
firmato in basso a destra -
Lotto 77 Jovan Vulic
Becej 1951
olio su tela
cm 30x24
firmato in basso a sinistra -
Lotto 78 Francesco Toraldo
Catanzaro il 09/11/1960
"Jazz live"
olio su cartone telato
cm 30x20
firmato in basso a sinistra; al retro firmato e titolato
Autentica su fotografia rilasciata dall'Artista -
Lotto 79 Renato Guttuso
Bagheria 1911 – Roma 1987
"Donna in body- Nudo 4"
acquaforte acquatinta su carta Fabriano
anno 1986
esemplare n. 41/99
cm 120x90
firmata a lapis dal Maestro in basso a destra;
numerata in basso a sinistra;
Timbro a secco della stamperia d'arte Vigna Antoniniana (2RC), edizione Maestri Incisori, Milano.
Lotto 80 Bernard Aubertin
Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015
tableau clous
chiodi su tavola
anno 1970
cm 40x40
firmato e datato al retro
Autentica su fotografia rilasciata dall'Artista
Archivio Bernard Aubertin -
Lotto 81 Gino Baglivo
Presicce 1932
"Immagine di inquinamento"
olio su tela
cm 100x100
firmato in basso a destra; al retro etichetta con titolo -
Lotto 82 Gino Baglivo
Presicce 1932
"Fiori legati"
olio su tela
anno 1976
cm 69,5x50
Lotto 83 Gino Baglivo
Presicce 1932
olio su tela
anno 1974
cm 60x70
firmato in basso a destra