ASTA N. 11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

sabato 12 dicembre 2020 ore 17:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 84 di 200
  • BAJ
    Lotto 72

    Enrico Baj
    Milano 1924 – Vergiate 2003

    " Omaggio a Picasso"
    acquaforte acquatinta
    anno 1985
    cm 100x70
    esemplare n. 40/100
    firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra;
    Autentica a cura di Grafica d'Arte Lombardi-Roma

  • MUSIC
    Lotto 73

    Zoran Mušič
    Boccavizza 1909 – Venezia 2005

    tecnica mista su carta
    anno 1963
    cm 19x10,7
    firmata in basso a destra; datata in basso a sinistra

  • COSTALONGA
    Lotto 74

    Franco Costalonga
    Venezia 1933

    "Destrutturazione"
    anno 2010
    tecnica mista su cartoncino intavolato
    cm 35x50
    firmata e datata in basso a destra; al retro timbro dell'Artista
    Autentica su fotografia rilasciata dal Maestro

  • KUATTY
    Lotto 75

    Max Kuatty
    Canneto sull' Oglio 1930 - Milano 2011

    "Io e Bonelli prenderemo l' aurora express
    a forma di cedro a forma di arancio"
    olio su tela
    anno 1970
    cm 50x40
    firmato e titolato al retro

  • VULIC
    Lotto 76

    Jovan Vulic
    Becej 1951

    olio su tela
    cm 30x40
    firmato in basso a destra

  • VULIC
    Lotto 77

    Jovan Vulic
    Becej 1951

    olio su tela
    cm 30x24
    firmato in basso a sinistra

  • TORALDO
    Lotto 78

    Francesco Toraldo
    Catanzaro il 09/11/1960

    "Jazz live"
    olio su cartone telato
    cm 30x20
    firmato in basso a sinistra; al retro firmato e titolato
    Autentica su fotografia rilasciata dall'Artista

  • GUTTUSO
    Lotto 79

    Renato Guttuso

    Bagheria 1911 – Roma 1987

    "Donna in body- Nudo 4"

    acquaforte acquatinta su carta Fabriano

    anno 1986

    esemplare n. 41/99

    cm 120x90

    firmata a lapis dal Maestro in basso a destra;

    numerata in basso a sinistra;

    Timbro a secco della stamperia d'arte Vigna Antoniniana (2RC), edizione Maestri Incisori, Milano.

  • AUBERTIN
    Lotto 80

    Bernard Aubertin
    Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015

    tableau clous
    chiodi su tavola
    anno 1970
    cm 40x40
    firmato e datato al retro
    Archivio Bernard Aubertin

  • BAGLIVO
    Lotto 81

    Gino Baglivo
    Presicce 1932

    "Immagine di inquinamento"
    olio su tela
    cm 100x100
    firmato in basso a destra; al retro etichetta con titolo

  • BAGLIVO
    Lotto 82

    Gino Baglivo
    Presicce 1932

    "Fiori legati"
    olio su tela
    anno 1976
    cm 69,5x50

  • BAGLIVO
    Lotto 83

    Gino Baglivo
    Presicce 1932

    olio su tela
    anno 1974
    cm 60x70
    firmato in basso a destra

Lotti dal 73 al 84 di 200

presso la nostra sede

dal 01/12/2020 al 11/12/2020

orari 9.30-12.00 / 16.00-19.00

  • 12 dicembre 2020 ore 17:30 SESSIONE UNICA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 197 (1 - 197)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500