ASTA N. 11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 60 Saverio Terruso
Monreale 1939 - Milano 2003
"Trombe"
olio su tela
50 x 40 cm
firmato in alto a destra; firmato e titolato al retro
Autentica rilasciata dalla Galleria Satena & Co
Lotto 61 Michele Roccotelli
Minervino Murge 1946
"Marina"
olio su tela
cm 50x30
firmato in basso a sinistra -
Lotto 62 Enrico Manera
Asmara 1947
"Balla con Balla"
olio su tela emulsionato
anno 2005
cm 43x30
al retro: firma, titolo e data -
Lotto 63 Giuseppe Uncini
Fabriano 1929 – Trevi 2008
collage su carta
anno 1975
cm 70x100
firmato e datato in basso a destra;
al retro etichetta Anna D'Ascanio - Roma + etichetta Galleria La Scaletta -Milano -
Lotto 64 Mario Schifano
Homs 1934 – Roma 1998
Fotografia tecnica mista
Polaroid
cm 10x15
firmata al retro e timbro a secco Schifano
Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio -
Lotto 65 Mario Schifano
Homs 1934 – Roma 1998
Fotografia tecnica mista
Polaroid
cm 10x15
Lotto 66 Giovanni Frangi
Milano 1959
" Cielo "
tecnica mista su carta
cm 12,5 x 17,5
firmata e titolata al retro -
Lotto 67 Antonio Riello
Marostica 1958
"Tiziana" 2005
Scultura, Assemblaggio
cm 30 x 17 x 4
Autentica su fotografia dell'Artista
Opera entro teca in plexiglass -
Lotto 68 Bruno Ceccobelli
Montecastello di Vibio 1952
"La danza del sole e della luna"
cera + mordente e tecnica mista su feltro su legno
anno 2007
cm 43x59
titolato e firmato al retro
Autentica su fotografia rilasciata dal Maestro
Opera pubblicata sul Catalogo di Bruno Ceccobelli a cura di Giorgio Bonomi a pag. 46 -
Lotto 69 Bruno Ceccobelli
Montecastello di Vibio 1952
"Mari Para"
ferro + carta + acrilico e tecnica mista su tavola
anno 1993
cm 63,5x43,5
titolato e firmato al retro
Opera pubblicata sul Catalogo di Bruno Ceccobelli a cura di Giorgio Bonomi a pag. 22 -
Lotto 70 Salvatore Emblema
Terzigno 1929 - 2005
"Senza titolo"
terra colorata su tela di juta
anno 2005
cm 70x90
Foto con certificato di autenticità rilasciato dalla moglie dall'artista, Auricchio Raffaella in Emblema (n° FS126) -
Lotto 71 Edward Munch
Norvegia 1863 - Oslo 1944
"Norvegian landscape"
anno 1908
punta secca
parte incisa cm 10,4 x 15,2 - foglio 18,4 x 23,2
non firmata
Pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 234 n. 298