ASTA N. 11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Goffredo Civitarrese
Chieti 1936 - Pescara 2016
"Figure con natura morta"
serigrafia su tessuto broccato
esemplare n. 140/150
cm 100x60
firmata in basso a sinistra; numerata in basso sinistra; al retro etichetta Galleria d'Arte Nuovo Segno -
Lotto 50 Paolo da San Lorenzo
San Lorenzo in Campo 1935
"Donna del 2088"
olio su carta
anno 1990
cm 76x56
firmato in alto;
al retro certificato di garanzia rilasciato dal Maestro -
Lotto 51 Maria Murgia
Ossi 1935
"Serie Manifesti Vintage: Vermouth Martini & Rossi di Marcello Dudivich"
fotomosaico digitale su pannello kapafix dipinto e intagliato a mano
anno 2019
cm 75x50
firmato in basso a destra; numero di repertorio in basso a sinistra; al retro certificato di garanzia rilasciato da Punto Arte; Fotografia del Maestro con opera;
Autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria Punto Arte -
Lotto 52 Maria Murgia
Ossi 1935
"Serie Manifesti Vintage: Coca Cola"
anno 2019
cm 75x50
firmato in basso a destra; numero di repertorio in basso a sinistra; al retro certificato di garanzia rilasciato da Punto Arte;
Lotto 53 Robert Indiana
New Castle 1928 – Vinalhaven 2018
"Winter love"
Arazzo, Tappeto
anno 2006
esemplare n. 368/00
cm 40x40 -
Lotto 54 Robert Indiana
"Spring love"
Arazzo, Tappeto
anno 2006
esemplare n. 339/00
cm 40x40 -
Lotto 54 bis Robert Indiana
"Fall-love"
Arazzo, Tappeto
anno 2006
esemplare n. 342/00
cm 40x40 -
Lotto 55 Mario Schifano
Homs 1934 – Roma 1998
"Senza titolo"
smalto e collage su cartoncino
anno 1981
cm 100x70
firmato e datato in basso al centro;
Archivio Mario Schifano anno 2013 -
Lotto 56 Riccardo Gusmaroli
Verona 1963
"Belgio"
carta geografica piegata
anno 1991
cm 94x110
al retro timbro Galleria d'Arte Giò Arte - Mestre
Archivio Riccardo Gusmaroli -
Lotto 57 Saverio Terruso
Monreale 1939-Milano 2003
"Al mercato"
olio su tela
cm 70x70
firmato in basso a destra; al retro firmato e titolato
Autentica dell' Autore + certificato di provenienza -
Lotto 58 Antonio Pasciuti
Lacedonia, 1937
"Estate"
olio su tela
cm 20x60
firmato al fronte e al retro
Certificato di provenienza -
Lotto 59 Bruno Donzelli
Napoli 1941
"Jazz Matisse"
olio su tela
50 x 70 cm
firmato in basso a sinistra; al retro: firma e titolo
Autentica rilasciata dal Maestro