ASTA N. 11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

sabato 12 dicembre 2020 ore 17:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 60 di 200
  • CIVITARRESE
    Lotto 49

    Goffredo Civitarrese
    Chieti 1936 - Pescara 2016

    "Figure con natura morta"
    serigrafia su tessuto broccato
    esemplare n. 140/150
    cm 100x60
    firmata in basso a sinistra; numerata in basso sinistra; al retro etichetta Galleria d'Arte Nuovo Segno

  • PAOLO DA SAN LORENZO
    Lotto 50

    Paolo da San Lorenzo
    San Lorenzo in Campo 1935

    "Donna del 2088"
    olio su carta
    anno 1990
    cm 76x56
    firmato in alto;
    al retro certificato di garanzia rilasciato dal Maestro

  • MURGIA
    Lotto 51

    Maria Murgia
    Ossi 1935

    "Serie Manifesti Vintage: Vermouth Martini & Rossi di Marcello Dudivich"
    fotomosaico digitale su pannello kapafix dipinto e intagliato a mano
    anno 2019
    cm 75x50
    firmato in basso a destra; numero di repertorio in basso a sinistra; al retro certificato di garanzia rilasciato da Punto Arte; Fotografia del Maestro con opera;
    Autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria Punto Arte

  • MURGIA
    Lotto 52

    Maria Murgia
    Ossi 1935

    "Serie Manifesti Vintage: Coca Cola"
    anno 2019
    cm 75x50
    firmato in basso a destra; numero di repertorio in basso a sinistra; al retro certificato di garanzia rilasciato da Punto Arte;

  • INDIANA
    Lotto 53

    Robert Indiana
    New Castle 1928 – Vinalhaven 2018

    "Winter love"
    Arazzo, Tappeto
    anno 2006
    esemplare n. 368/00
    cm 40x40

  • INDIANA
    Lotto 54

    Robert Indiana

    "Spring love"
    Arazzo, Tappeto
    anno 2006
    esemplare n. 339/00
    cm 40x40

  • INDIANA
    Lotto 54 bis

    Robert Indiana

    "Fall-love"
    Arazzo, Tappeto
    anno 2006
    esemplare n. 342/00
    cm 40x40

  • SCHIFANO
    Lotto 55

    Mario Schifano
    Homs 1934 – Roma 1998

    "Senza titolo"
    smalto e collage su cartoncino
    anno 1981
    cm 100x70
    firmato e datato in basso al centro;
    Archivio Mario Schifano anno 2013

  • GUSMAROLI
    Lotto 56

    Riccardo Gusmaroli
    Verona 1963

    "Belgio"
    carta geografica piegata
    anno 1991
    cm 94x110
    al retro timbro Galleria d'Arte Giò Arte - Mestre
    Archivio Riccardo Gusmaroli

  • TERRUSO
    Lotto 57

    Saverio Terruso
    Monreale 1939-Milano 2003

    "Al mercato"
    olio su tela
    cm 70x70
    firmato in basso a destra; al retro firmato e titolato
    Autentica dell' Autore + certificato di provenienza

  • PASCIUTI
    Lotto 58

    Antonio Pasciuti
    Lacedonia, 1937

    "Estate"
    olio su tela
    cm 20x60
    firmato al fronte e al retro
    Certificato di provenienza

  • DONZELLI
    Lotto 59

    Bruno Donzelli
    Napoli 1941

    "Jazz Matisse"
    olio su tela
    50 x 70 cm
    firmato in basso a sinistra; al retro: firma e titolo
    Autentica rilasciata dal Maestro

Lotti dal 49 al 60 di 200

presso la nostra sede

dal 01/12/2020 al 11/12/2020

orari 9.30-12.00 / 16.00-19.00

  • 12 dicembre 2020 ore 17:30 SESSIONE UNICA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 197 (1 - 197)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500