ASTA N. 11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

sabato 12 dicembre 2020 ore 17:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 37 al 48 di 200
  • TROUFANOV
    Lotto 37

    Andrej Troufanov
    1960 - 2004

    "Poker"
    olio su tela
    cm 80x100
    firmato in basso a sinistra

  • TROUFANOV
    Lotto 38

    Andrej Troufanov
    1960 - 2004

    "Biliardo"
    olio su tela
    cm 80x80
    firmato in basso al centro; al retro: titolo, firma e dimensioni

  • CANZANELLA
    Lotto 39

    Nicola Canzanella
    Napoli 1934 - 2014

    olio su tela
    cm 50x70
    firmato in basso a sinistra; firmato al retro

  • CANZANELLA
    Lotto 40

    Nicola Canzanella
    Napoli 1934 - 2014

    olio su tela
    cm 50x70
    firmato in basso a destra; firmato al retro

  • PROSPERO
    Lotto 41

    Prospero Riva
    Milano 1931

    olio su masonite
    cm 50x70
    firmato in basso a sinistra

  • BARRA
    Lotto 42

    Maura Barra
    Napoli

    olio su tela
    cm 50x70
    firmato in basso a destra e al retro

  • BARRA
    Lotto 43

    Maura Barra
    Napoli

    lotto unico di n. 2 opere:
    43-1
    olio su compensato
    cm 50x40
    firmato in basso a sinistra e al retro
    43-2
    olio su compensato
    cm 40x50

  • MALERBA
    Lotto 44

    Pino Malerba

    dal ciclo "Le biciclette" opera dal titolo "Parcheggiata verso un ponte"
    olio su tela sacco
    anno 2007
    cm 90x50

  • TADINI
    Lotto 45

    Emilio Tadini
    Milano 1927-2002

    "Film"
    anno 1973
    acrilico su tela
    cm 46x38
    al retro: firma e data
    Autentica su foto rilasciata dalla Gió Marconi-Milano

  • LODOLA
    Lotto 46

    Marco Lodola
    Dorno 1955

    tecnica mista su juta
    70x50 cm
    firmato al fronte
    Autentica del Maestro

  • SCATIZZI
    Lotto 47

    Sergio Scatizzi
    Capannori 1918 – Firenze, 2009

    olio e tecnica mista su cartoncino
    cm 42x47
    firmato in basso al centro

  • CIVITARRESE
    Lotto 48

    Goffredo Civitarrese
    Chieti 1936 - Pescara 2016

    "Figure con natura morta"
    serigrafia su tessuto broccato
    esemplare n. XXX/C
    cm 80x60
    firmata in basso a sinistra; al retro etichetta Galleria d'Arte Nuovo Segno

Lotti dal 37 al 48 di 200

presso la nostra sede

dal 01/12/2020 al 11/12/2020

orari 9.30-12.00 / 16.00-19.00

  • 12 dicembre 2020 ore 17:30 SESSIONE UNICA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 197 (1 - 197)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500