ASTA N. 11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 37 Andrej Troufanov
1960 - 2004
"Poker"
olio su tela
cm 80x100
firmato in basso a sinistra -
Lotto 38 Andrej Troufanov
1960 - 2004
"Biliardo"
olio su tela
cm 80x80
firmato in basso al centro; al retro: titolo, firma e dimensioni -
Lotto 39 Nicola Canzanella
Napoli 1934 - 2014
olio su tela
cm 50x70
firmato in basso a sinistra; firmato al retro -
Lotto 40 Nicola Canzanella
Napoli 1934 - 2014
olio su tela
cm 50x70
firmato in basso a destra; firmato al retro -
Lotto 41 Prospero Riva
Milano 1931
olio su masonite
cm 50x70
firmato in basso a sinistra -
Lotto 42 Maura Barra
Napoli
olio su tela
cm 50x70
firmato in basso a destra e al retro -
Lotto 43 Maura Barra
Napoli
lotto unico di n. 2 opere:
43-1
olio su compensato
cm 50x40
firmato in basso a sinistra e al retro
43-2
olio su compensato
cm 40x50
firmato in basso a sinistra e al retro -
Lotto 44 Pino Malerba
dal ciclo "Le biciclette" opera dal titolo "Parcheggiata verso un ponte"
olio su tela sacco
anno 2007
cm 90x50 -
Lotto 45 Emilio Tadini
Milano 1927-2002
"Film"
anno 1973
acrilico su tela
cm 46x38
al retro: firma e data
Autentica su foto rilasciata dalla Gió Marconi-Milano -
Lotto 46 Marco Lodola
Dorno 1955
tecnica mista su juta
70x50 cm
firmato al fronte
Autentica del Maestro -
Lotto 47 Sergio Scatizzi
Capannori 1918 – Firenze, 2009
olio e tecnica mista su cartoncino
cm 42x47
firmato in basso al centro -
Lotto 48 Goffredo Civitarrese
Chieti 1936 - Pescara 2016
"Figure con natura morta"
serigrafia su tessuto broccato
esemplare n. XXX/C
cm 80x60
firmata in basso a sinistra; al retro etichetta Galleria d'Arte Nuovo Segno