ASTA N. 11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Salvator Dalí
Spagna 1904 - 1989
xilografia su carta
esemplare H.C.
cm 33x26,5
firmata in basso al centro e in basso a destra; numerata in basso a sinistra -
Lotto 26 Luigi Bosio
Torino 1896 - 1959
olio su cartone telato
cm 35x50
firmato in basso a destra -
Lotto 27 Giorgio De Chirico (Omaggio)
Grecia 1888 - Roma 1978
"Omaggio a De Chirico"
Lastra in metallo rifinita in soluzione oro
esemplare n. 123/250
cm 28x19
firmata in basso a sinistra
al retro certificato Prospettive d'Arte - Roma -
Lotto 28 Dario Lombardi
Roma
serigrafia su carta
esemplare n. 65/100
cm 50x70
firmata e numerata in basso a destra; -
Lotto 29 Agatino Raciti
Catania 1970
"Waiting room"
olio su tela
anno 1999
cm 100x70
firmato in basso a destra
Certificato rilasciato dal Maestro -
Lotto 30 Nicola Canzanella
Napoli 1934 - 2014
olio su tela
cm 70x100
firmato in basso a destra; firmato al retro -
Lotto 31 Tonino Caputo
Lecce 1933
"Ferro da stiro"
olio su cartone telato
cm 30x40
firmato in basso a destra; titolato e firmato al retro
Autentica rilasciata dal Maestro -
Lotto 32 Elisabeth Brainos
1949
"face à face à la feuille mauve"
olio su tela
anno 2004
cm 27x35
firmato in basso a sinistra; titolato e datato al retro -
Lotto 33 Roberto Comelli
Cremona 1951
"Danza sotto la luna"
olio e acrilico su tela
cm 20x30
firmato in basso a sinistra; al retro: titolo, tecnica, firma + Certificato di autenticità rilasciato dalla Incontr Art - Genova -
Lotto 34 Saverio Terruso
Monreale 1939 – Milano 2003
"Composizione al mare"
olio su tela juta
cm 30x40
firmato in basso a destra; al retro: titolo, e firma -
Lotto 35 Alberto Bertoldi
Luserna San Giovanni 1955
"Sera d'inverno"
olio su tela
anno 1999
cm 30x40
firmato e datato al retro
Lotto 36 Pasquale Celona
Bruzzano Zeffirio 1943
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a destra; firmato e dedicato al retro