ASTA N. 11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 13 Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005
"Ovale n° 2"
anno 1987
acquaforte - acquatinta su carta
es n. XXI/XXX
cm 76x58
firmato e datato in basso a destra; numerata in basso a sinistra;
al retro timbro a secco Editore Lombardi -
Lotto 14 Walter Piacesi
Ascoli Piceno 1929
"L'edicola"
serigrafia su faesite
es. n. 2/250
cm 70x100
firmato, in basso a destra;
numerato in basso a sinistra
Lotto 15 Mario Schifano
Homs 1934 – Roma 1998
Serigrafia materica su carta
esemplare P.A.
cm 71x100
firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra;
timbro a secco Editore Mastrogiacomo - Padova -
Lotto 16 Angelo Accardi
Sapri 1964
serigrafia su carta
cm 70x100
esemplare n. 57/99
firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra -
Lotto 17 Bruno Donzelli
Napoli 1941
"Viaggio con Basquiat"
serigrafia su carta
esemplare n. P.S.
cm 50x70
Lotto 18 Carla Accardi
Trapani 1924 - Roma 2014
acquatinta acquaforte su carta
cm 55x75
esemplare n. 40/80
Lotto 19 Ugo Attardi
Sori 1923 – Roma 2006
serigrafia su carta
anno 1984
cm 70X50
esemplare n. P.A.
firmata e datata in basso a destra;
numerata in basso a sinistra; al retro etichetta Ebay Art -
Lotto 20 Domenico Cantatore
Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998
serigrafia su carta
esemplare n. 80/99
cm 71x50
Lotto 21 Sandro Chia
Firenze 1946
litografia su carta
esemplare n. P.A.
cm 75x53,5
Lotto 22 Bruno Donzelli
Napoli 1941
"Atelier Schifano"
serigrafia su carta
esemplare n. XLIII/C
cm 50x70
Lotto 23 Gino Silvestri
Belluno 1928
litografia su carta
esemplare n. 31/130
cm 69x49
Lotto 24 Gennaro Picinni
Bari 1933
"Fontana di Trevi"
litografia su carta
esemplare P.A.
cm 42x30
firmata in basso a sinistra; numerata in basso a destra