ASTA N. 11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 178 Pietro Annigoni
Milano 1910 – Firenze 1988
"Riposo"
incisione su lastra
esemplare P.A. (tiratura offset)
cm 30x40
al retro etichetta Centro Arte - Bari -
Lotto 179 Gregorio Sciltian
Nakhichevan-na- Donu 1900 – Roma 1985
"L'Odalisca"
incisione su lastra
tiratura offset
cm 30x40
Lotto 180 Franco Colella
Bari 1900 – Bari 1979
olio su tavola
cm 40x50
firmato in basso a sinistra -
Lotto 181 Franco Colella
Bari 1900 – Bari 1979
olio su tavola
cm 40x60
firmato in basso a sinistra -
Lotto 182 Nicola Fiore
Troia 1881- Milano 1976
scultura in bronzo
cm 35x12x13 (base esclusa)
firmata alla base -
Lotto 183 Antonio Sanfilippo
Partanna 1923 – Roma 1980
"Azzurro verde"
tempera su tela
anno 1962
cm 62x50
firmato e datato in basso a destra
Archivio Accardi Sanfilippo n. S/30/2016 -
Lotto 184 Angelo Del Bon
Milano 1898 – Desio 1952
"Veduta lacustre"
olio su tela
anno 1940
cm 51X61
firmato in basso a sinistra;
al retro: data, firma, titolo + n. Archivio 40/55
Autentica su fotografia rilasciata dall'Artista -
Lotto 185 Angelo Del Bon
Milano 1898 – Desio 1952
"Neve in collina"
olio su tela
anno 1948
cm 51X61
firmato in basso a destra;
al retro: data, firma, titolo + n. Archivio 48/94
Lotto 186 Elena Gladilova
"Sogni di esterni"
acrilico su tela
anno 2014
cm 40x40
firmato in basso a destra; al retro descrizione opera
Autentica rilasciata dall'Artista -
Lotto 187 Laura Torlone
"Coppia di complementari"
tecnica mista su tela
anno 2014
cm 30x50 (dittico)
Lotto 188 Margherita Casadei
Cesena 1982
"Emozione notturna"
acrilico su tela con applicazioni metalliche e strass vintage
anno 2018
cm 60x50
al retro: firma, data e titolo
Lotto 189 Ada Sorrentino
Domicella 1943
“Violenza e sopraffazione"
olio su carta applicata su masonite cm 50x30
anno 1979
Firmato al fronte e al retro
Certificato di autenticità al retro
Opera pubblicata sul Catalogo "Una vita per l'Arte" a cura di Ada Sorrentino