ASTA N. 11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 120 Athos Faccincani
Peschiera del Garda 1951
"Cortina d'Ampezzo"
olio su tela
cm 50x80
firmato in basso a destra
Autentica con Archivio su fotografia -
Lotto 121 Luca Pignatelli
Milano 1962
olio su tela
anno 1997
cm 94x89
al retro: firma e data
Autentica su fotografia rilasciata dal Maestro -
Lotto 122 Donato Piccolo
Roma 1978
tecnica mista su carta
cm 107x117
firmata in basso a destra -
Lotto 123 Vittorio Corsini
Cecina 1956
acquerello su carta
cm 115x140
firmata in basso a destra
Provenienza: Galleria Bagnai - Arezzo -
Lotto 124 Pierluigi Pusole
Torino nel 1963
"Io sono Dio"
olio su tela
anno 1996
cm 107x122
firmato al retro
Lotto 125 LOTTO RITIRATO
Lotto 126 Renato Mambor
Roma 1936 – 2014
"Sogni e segni"
olio su tela tamburata
cm 80x120
firmata, titolata e datata XXI secolo al retro -
Lotto 127 Bernard Aubertin
Fontenay-aux-Roses 1934
tableau clous
chiodi su tavola
anno 1970
cm 30x30
firmato e datato al retro + etichetta Galleria De Buck - New York
Autentica su fotografia rilasciata dall'Artista
Archivio Bernard Aubertin -
Lotto 128 Tino Stefanoni
Lecco 1937
"Senza titolo"
litografia su cartoncino
cm 50x70
esemplare n. 67/100
firmata in basso a destra;
numerata in basso a sinistra -
Lotto 129 Hans Hartung
Lipsia 1904 – Antibes 1989
Litografia su carta
esemplare n. 51/75
anno 1960
cm 59,5x86,5
firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra
al retro: firma e data -
Lotto 130 Marino Marini
Pistoia 1901 – Viareggio 1980
incisione su carta
esemplare P.A.
cm 65x83
firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra -
Lotto 131 Umberto Mastroianni
Fontana Liri 1910 – Marino 1998
incisione su carta
esemplare P.S.
cm 80x60