ASTA N. 11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 108 Athos Faccincani
Peschiera del Garda 1951
"Girasoli verso la collina"
olio su tela
cm 70x80
anno 2005
firmato in basso a destra
Autentica con Archivio su fotografia -
Lotto 109 Franz Borghese
Roma 1941 – 2005
"Il fotografo e la modella"
olio su tela
cm 50x50
firmato in basso a destra
al retro: firma + etichetta "Galleria d'Arte L'Approdo - Bari"
Autentica su fotografia rilasciata dal Maestro
Provenienza: Galleria d'Arte L'Approdo - Bari -
Lotto 110 Gianfranco Baruchello
Livorno 1924
"Die Frauen, Die Pferde"
Alluminio
anno 1973
cm 50x50
datato e firmato in basso a destra
al retro: etichetta con firma, titolo e data +
etichetta Galleria Milano +
etichetta Galleria Schwarz - Milano -
Lotto 111 Mario Schifano
Homs 1934 – Roma 1998
Tecnica mista su busta da lettera
cm 23x36,5
firmata in alto a destra
Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio -
Lotto 112 Mario Schifano
Homs 1934 – Roma 1998
"Egregio Maestro Mario Schifano"
cm 17,5x23,7
firmata al centro
Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio
Lotto 113 Franco Angeli
Roma 1935– 1988
smalto e collage su carta
anno 1980-82
cm 100x70
firmato in basso a destra
Opera in fase di archiviazione presso Archivio Franco Angeli
Lotto 114 Renato Mambor
Roma 1936 – 2014
tecnica mista su tela
anno 1962
cm 35x45
al retro: firma e data
Provenienza: Soligo -
Lotto 115 Saverio Scutellà
Delianuova 1910 – Roma 1992
"Fiori"
incisione su carta
cm 43x30
firmato e titolato al fronte -
Lotto 116 Nicola Tullo
Bitonto
"Fiori"
incisione su carta
esemplare P.A.
cm 45x35
firmata, numerata e titolata al fronte -
Lotto 117 Athos Faccincani
Peschiera del Garda 1951
"Ostuni"
olio su tela
cm 40X70
firmato in basso a destra -
Lotto 118 Gianfranco Baruchello
Livorno 1924
"L'unità che si adatta alle mutevoli variazioni"
tecnica mista su tavola
anno 1994
cm 30x30
datata, firmata e titolata al retro
Opera pubblicata a pag. 61 sul Catalogo "Baruchello" a cura di Biasutti & Biasutti - Torino -
Lotto 119 Dario Agrimi
Atri 1980
"Mini"
olio e tecnica mista su tela
cm 30x30
al retro: firma e timbro dell'Artista