ASTA N. 11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Giuliano Trombini
Tresigallo 1953
lotto unico di n.5 serigrafie su carta firmate e numerate di Giuliano Trombini:
1-1 cm 70 x 100
1-2 cm 50 x 70
1-3 cm 35 x 100
1-4 cm 50 x 35
1-5 cm 33 x 33 -
Lotto 2 Giuliano Trombini
Tresigallo 1953
2-1 cm 70 x 100
2-2 cm 50 x 70
2-3 cm 35 x 100
2-4 cm 50 x 35
2-5 cm 33 x 33 -
Lotto 3 Antonio Pasciuti
Lacedonia 1937
serigrafia su carta
"Inverno"
cm 70x130
firmata e numerata 37/110
Edizioni Bora -
Lotto 4 Antonio Pasciuti
Lacedonia 1937
serigrafia su carta
"Primavera"
cm 35x100
firmata e numerata 6/140
Edizioni Bora -
Lotto 5 Francesco Messina
Linguaglossa 1900 – Milano 1995
serigrafia su carta
esemplare n. S/Z
cm 70x50
firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra -
Lotto 6 Franco Azzinari
San Demetrio Corone 1949
"Iris"
litografia + colori su carta
cm 50x35
firmata in basso a destra
esemplare P.A.
Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria d'Arte L'Approdo-Bari -
Lotto 7 Ugo Nespolo
Mosso 1941
"Brillo"
serigrafia e collage su carta
cm 50x50
firmata e numerata 79/99 in basso al centro + timbro a secco Arte Pentagono -
Lotto 8 Pino Procopio
Guardavalle 1954
"Il rinoceronte"
serigrafia su carta
esemplare n. 82/150
cm 52x70
firmato in basso a destra; numerato in basso a sinistra -
Lotto 9 Ugo Nespolo
Mosso 1941
serigrafia e collage su cartoncino
esemplare n. 31/40
cm 69X49
firmata in basso a destra;
numerata in basso a sinistra -
Lotto 10 Enrico Baj
Milano 1924 - Vergiate 2003
"Il generale e i suoi fantasmi"
acquaforte acquatinta e collage
cm 79x59
Esemplare E.A.
Stampato da Grafica d'Arte Lombardi -
Lotto 11 Mario Schifano
Homs 1934 – Roma 1998
Serigrafia, incisione su carta
esemplare H.C.
cm 65x86
firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra;
timbro a secco Mario Schifano -
Lotto 12 Renato Guttuso
Bagheria 1911 - Roma 1987
incisione su carta
cm 70x50
firmato in basso a destra;
numerato H.C. in basso a sinistra
al retro etichetta Ebaj Art