ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 14 dicembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 96 di 271
Mostra
Cancella
  • Marco Fidolini OGGETTO TERAPEUTICO acrilico su tela, cm 114x144 sul retro:...
    Lotto 73

    Marco Fidolini
    OGGETTO TERAPEUTICO
    acrilico su tela, cm 114x144
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta del XXVIII Premio Suzzara 1976

    eseguito nel 1976

    Esposizioni
    XXVIII Premio Suzzara, 1976
    Marco Fidolini, Galleria Il Ponte, Firenze, 23 aprile - 13 maggio 1977, ivi ripr. s.i.p.

  • Gino Guida RISACCA olio e acrilico su tela, cm 170x170 sul retro: firma,...
    Lotto 74

    Gino Guida
    RISACCA
    olio e acrilico su tela, cm 170x170
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1975

    Esposizioni
    Gino Guida, Galleria Il Ponte, San Giovanni Valdarno, 24 aprile - 14 maggio 1976, ivi ripr. s.i.p.

  • Daniele Galliano LARVE olio su tela, cm 40x50 sul retro: firma, titolo e data...
    Lotto 75

    Daniele Galliano
    LARVE
    olio su tela, cm 40x50
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2010

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Marcello Bufacchi CANCELLATA olio su tela, cm 100x80 firma e data eseguito...
    Lotto 76

    Marcello Bufacchi
    CANCELLATA
    olio su tela, cm 100x80
    firma e data

    eseguito nel 1974

  • Luca Pignatelli TRENO olio su tela, cm 60x110 sul retro: firma, titolo e data...
    Lotto 77

    Luca Pignatelli
    TRENO
    olio su tela, cm 60x110
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2008

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Ryan Mendoza SENZA TITOLO olio su tavola, cm 72,5x57,5 sul retro: firma...
    Lotto 78

    Ryan Mendoza
    SENZA TITOLO
    olio su tavola, cm 72,5x57,5
    sul retro: firma

    eseguito nel 2013

    L'opera è accompagnata da auntentica dell'artista su fotografia

  • Jaune Oda SENZA TITOLO olio su tela, cm 46x38 sul retro: firma e data...
    Lotto 79

    Jaune Oda
    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 46x38
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2007

  • Alexis Rockman UNTITLED tempera su carta, cm 46x61 sul retro: firma e data...
    Lotto 80

    Alexis Rockman
    UNTITLED
    tempera su carta, cm 46x61
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1991

  • Neal Tait WHITE TERRENCE olio su tela, cm 56x66 sul retro: firma, titolo e...
    Lotto 81

    Neal Tait
    WHITE TERRENCE
    olio su tela, cm 56x66
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2002

    Provenienza
    White Cube, Londra
    Collezione privata, Torino

  • Pierluigi Pusole M-2 acrilico su tavola, cm 50x60 sul retro: firma, titolo e...
    Lotto 82

    Pierluigi Pusole
    M-2
    acrilico su tavola, cm 50x60
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2004

  • Massimo Barzagli FISH WATCHING acrilico su tela, cm 50x70 sul retro: firmato,...
    Lotto 83

    Massimo Barzagli
    FISH WATCHING
    acrilico su tela, cm 50x70
    sul retro: firmato, titolato, datato e timbro Massimo Barzagli

    eseguito nel 1999

  • Giuseppe Banchieri FIGURE NEL CORTILE olio su tela, cm 80x100 firma e data...
    Lotto 84

    Giuseppe Banchieri
    FIGURE NEL CORTILE
    olio su tela, cm 80x100
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

  • Luca Alinari SENZA TITOLO acrilico, smalto e tecnica mista su tela, cm 80x100
    Lotto 85

    Luca Alinari
    SENZA TITOLO
    acrilico, smalto e tecnica mista su tela, cm 80x100

  • Claudio Mariani MURO CON FIGURA IN GRIGIO acrilico su tela, cm 100x80 sul...
    Lotto 86

    Claudio Mariani
    MURO CON FIGURA IN GRIGIO
    acrilico su tela, cm 100x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1975

  • Andrea Salvino OKKIO ALLA KRANIO acrilici su tavola, cm 48x50 sul retro:...
    Lotto 87

    Andrea Salvino
    OKKIO ALLA KRANIO
    acrilici su tavola, cm 48x50
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2001

  • Vittorio Basaglia SENZA TITOLO olio su tela, cm 50x70
    Lotto 88

    Vittorio Basaglia
    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 50x70

  • Marco Cingolani CARLO MAGNO A CENTRAL PARK olio su tela, cm 80x100 sul retro:...
    Lotto 89

    Marco Cingolani
    CARLO MAGNO A CENTRAL PARK
    olio su tela, cm 80x100
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2005

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Jonathan Guitamacchi GLI ULTIMI olio su tela, cm 30x40 sul retro: firma,...
    Lotto 90

    Jonathan Guitamacchi
    GLI ULTIMI
    olio su tela, cm 30x40
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2009

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Claudio Parmiggiani IL SENSO DEL TRAGICO pastelli e carboncino su carta, cm...
    Lotto 91

    Claudio Parmiggiani
    IL SENSO DEL TRAGICO
    pastelli e carboncino su carta, cm 47,5x33
    firma, titolo e iscrizione

    eseguito nel 1987

  • Giuseppe Salvatori SENZA TITOLO olio su tela, cm 39x30 sul retro: timbro...
    Lotto 92

    Giuseppe Salvatori
    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 39x30
    sul retro: timbro dell'artista, titolo e data

    eseguito nel 1985

  • Monique Prieto BALDER THAN YOU acrilico su tela, cm 77x91 sul retro: firma e...
    Lotto 93

    Monique Prieto
    BALDER THAN YOU
    acrilico su tela, cm 77x91
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1998

    Provenienza
    Matthew Marks Gallery, New York
    Pat Hearn Gallery, New York
    Ivi acquisito dall'attuale proprietà
    Collezione privata, Torino

  • Piero Raspi SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 66x48 firma eseguito nei...
    Lotto 94

    Piero Raspi
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 66x48
    firma

    eseguito nei primi anni Sessanta

  • Vittorio Basaglia SENZA TITOLO olio su tela, cm 70x70 firma e data eseguito...
    Lotto 95

    Vittorio Basaglia
    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 70x70
    firma e data

    eseguito nel 1980

  • Gino Guida PAESAGGIO BIANCO olio su tela, cm 80x100 firma e data sul retro:...
    Lotto 96

    Gino Guida
    PAESAGGIO BIANCO
    olio su tela, cm 80x100
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1965

Lotti dal 73 al 96 di 271
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 14 dicembre 2020 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 274)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000