ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 14 dicembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 24 di 272
Mostra
Cancella
  • Giorgio De Chirico HERCOLE litografia, cm 70x50; es. 14/99 firma, numerazione...
    Lotto 1

    Giorgio De Chirico
    HERCOLE
    litografia, cm 70x50; es. 14/99
    firma, numerazione e timbro a secco 'Alberto Caprini Stampatore in Roma' e timbro a secco 'GdeC'

    eseguito nel 1973

    Bibliografia
    Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Bologna, 1990, tav. 172, p.197

  • Mario Apollonio COMPOSIZIONE METAFISICA matita su carta, cm 31x24 firma
    Lotto 2

    Mario Apollonio
    COMPOSIZIONE METAFISICA
    matita su carta, cm 31x24
    firma

  • Giorgio De Chirico L'ARRIVO DEL CENTAURO acquaforte-acquatinta, cm 44,5x32,...
    Lotto 3

    Giorgio De Chirico
    L'ARRIVO DEL CENTAURO
    acquaforte-acquatinta, cm 44,5x32, su foglio cm 70x50; es.77/99
    firma, numerazione e timbro a secco 'Alberto Caprini Stampatore in Roma' e timbro a secco 'GdeC'

    eseguito nel 1973

    Bibliografia
    Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Bologna, 1990, p. 44 fig. 31

    La tavola 'L'arrivo del centauro' appartiene alla serie dei Bagni Misteriosi: una serie di 10 litografie pubblicate nel 1934 da Giorgio De Chirico, per la raccolta di poemetti di Jean Cocteau 'Mythologie'.

  • Renzo Vespignani VOLTO acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 31,5x27,2,...
    Lotto 4

    Renzo Vespignani
    VOLTO
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 31,5x27,2, su foglio cm 75x56; es. 29/80
    firma e data

    eseguita nel 1994

  • Renato Guttuso NATURA MORTA CON LIMONE litografia su carta, cm 50x70; es....
    Lotto 5

    Renato Guttuso
    NATURA MORTA CON LIMONE

    litografia su carta, cm 50x70; es. p.d.a.
    firma e tiratura

  • Giuseppe Viviani SENZA TITOLO (COLOMBE)
    Lotto 6

    Giuseppe Viviani

    SENZA TITOLO (COLOMBE)

    stampa litografica su carta, cm 101x72

  • Sandro Chia SENZA TITOLO opera composta da 4 incisioni su carta, battute cm...
    Lotto 7

    Sandro Chia

    SENZA TITOLO

    opera composta da 4 incisioni su carta, battute cm 79x54 ciascuna, su fogli cm 95x63 ciascuno; es. 29/50

    firma

  • Emilio Scanavino SENZA TITOLO litografia su carta, cm 62x50; es. p.d.s....
    Lotto 8

    Emilio Scanavino
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 62x50; es. p.d.s.
    firma, data e tiratura

    eseguita nel 1965

  • Fausto Melotti FAUSTO MELOTTI - IL TRISTE MINOTAURO cartella contenente 36...
    Lotto 9

    Fausto Melotti
    FAUSTO MELOTTI - IL TRISTE MINOTAURO
    cartella contenente 36 poesie e 8 litografie, cm 36,5x25,5, es.44/100
    firma e numero su ogni litografia

    eseguito nel 1973

    edizione Vanni Scheiwiller Milano

  • Alighiero Boetti DA UNO A DIECI librogioco, multiplo senza tiratura, cartella...
    Lotto 10

    Alighiero Boetti
    DA UNO A DIECI
    librogioco, multiplo senza tiratura, cartella di venti tavole entro custodia originale, cm 25x37

    Emme edizioni, Milano, 1980

  • Fabio Mauri MANIPOLAZIONI DI CULTURA / MANIPOLATION DER KULTUR libro...
    Lotto 11

    Fabio Mauri
    MANIPOLAZIONI DI CULTURA / MANIPOLATION DER KULTUR
    libro d'artista, cm 37,9x24,3 - Mancante delle tavole
    La Nuova Foglio Editrice

    Libro d'artista tirato in 1.000 esemplari.
    Le fotografie degli anni Trenta, riprodotte nel volume, raffigurano momenti dell'Italia di Mussolini e della Germania di Hitler. Attraverso delle inquietanti didascalie, portano a riflettere sui meccanismi della manipolazione culturale e ideologica che il potere è in grado di attuare.

  • Bruno Munari STRUTTURE. GIOCHI VISIVI scatola gioco realizzato da Giovanni...
    Lotto 12

    Bruno Munari
    STRUTTURE. GIOCHI VISIVI
    scatola gioco realizzato da Giovanni Belgrano e Bruno Munari per Danese, Milano
    scatola, cm 30x30 contenente un gioco costituito da carte stampate su materiale trasparente

    eseguito nel 1972

  • Arrigo Lora-Totino AIUOLE CONSONANTI sei tavole: tempera, collage e pastello...
    Lotto 13

    Arrigo Lora-Totino
    AIUOLE CONSONANTI
    sei tavole: tempera, collage e pastello su carta a mano, cm 40x50 ciascuno
    firma, data e numero su ciascuno
    sul retro: composizione in tempera e pastello su ciascuna tavola

    eseguito nel 1989

    Portfolio di sei tavole realizzate nel laboratorio di Rosanna Chiessi, Pari e Dispari Edizioni in 15 cartelle.
    In questo caso presentiamo la cartella 12/15.

    Esposizioni
    Pari&Dispari. 25 anni di seduzione, Reggio Emilia, Sala Giardino Civici Musei, 8 aprile - 7 maggio 1995, ivi ripr. s.i.p.

  • Giorgio Milani POETARIO POP assemblaggio di caratteri tipografici di legno,...
    Lotto 14

    Giorgio Milani
    POETARIO POP
    assemblaggio di caratteri tipografici di legno, cm 50x50
    sul retro: firma e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Ben Vautier ETRE UN AUTRE acrilico e olio su tela, cm 54x73 titolo sul retro:...
    Lotto 15

    Ben Vautier
    ETRE UN AUTRE
    acrilico e olio su tela, cm 54x73
    titolo
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2003

  • Aldo Mondino TURCATA olio su linoleum, cm 40x40 sul retro: firma L'opera è...
    Lotto 16

    Aldo Mondino
    TURCATA
    olio su linoleum, cm 40x40
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria Astuni, Fano
    Collezione privata, Milano

  • Errò SALOME acrilico su tela, cm 98x68 sul retro: firma e data eseguito nel...
    Lotto 17

    Errò
    SALOME
    acrilico su tela, cm 98x68
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2011

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria Centro Arti Visive Mazzolari Franco, Soresina
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Errò. Catalogue Général 2007-2012, Parigi, 2012, tav. 333, p. 143

  • Walter Bortolossi IL CONGRESSO/THE CONGRESS olio su tela, cm 100x80 firma e...
    Lotto 18

    Walter Bortolossi
    IL CONGRESSO/THE CONGRESS
    olio su tela, cm 100x80
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2012

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Egbert Baqué Contemporary Art, Berlino
    Collezione privata, Milano

  • Dario Ballantini SOS 2 acrilico su cartone, cm 103x72 firma e titolo eseguito...
    Lotto 19

    Dario Ballantini
    SOS 2
    acrilico su cartone, cm 103x72
    firma e titolo

    eseguito nel 2012

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Emilio Tadini SENZA TITOLO matita su carta, cm 20x30 firma
    Lotto 20

    Emilio Tadini
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 20x30
    firma

  • Donald Baecheler CROWD SERIES inchiostro e caffè su carta, cm 30x22,5 sigla e...
    Lotto 21

    Donald Baecheler
    CROWD SERIES
    inchiostro e caffè su carta, cm 30x22,5
    sigla e data

    eseguito nel 1989

    L'opera è accompagnata da autenica dell'artista su fotografia

  • Tilo Baumgartel SENZA TITOLO china e matita su carta, cm 21x28,5 sul retro:...
    Lotto 22

    Tilo Baumgartel
    SENZA TITOLO
    china e matita su carta, cm 21x28,5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2003

  • Aldo Mondino DAS MEER acrilico su carta, cm 65x81 firma sul retro: firma,...
    Lotto 23

    Aldo Mondino
    DAS MEER
    acrilico su carta, cm 65x81
    firma
    sul retro: firma, titolo e anno

    eseguito nel 1980

    Esposizioni
    Aldo Mondino. Mondo Mondino, Museoteatro della Commenda di Prè, Genova, 12 novembre - 31 dicembre 2019, ivi ripr.p. 37

  • Lucio Del Pezzo PAVIMENTO acquerello e collage su cartone applicato su telaio...
    Lotto 24

    Lucio Del Pezzo
    PAVIMENTO
    acquerello e collage su cartone applicato su telaio entro teca in plexiglas, cm 71,5x51
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1972

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 1 al 24 di 272
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 14 dicembre 2020 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 274)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000