ASTA 310 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (solo online)

giovedì 10 dicembre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 665
  • BADIALI CARLA  (1907 - 1992) - Senza titolo.
    Lotto 75

    BADIALI CARLA (1907 - 1992) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 74/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 1949-1985.

    Lotto 76

    Lotto 77

  • SPACAL LUIGI (1907 - 2000) - Cariatidi zebrate.
    Lotto 78

    SPACAL LUIGI (1907 - 2000) Cariatidi zebrate. 1973. Litografia ritoccata a mano. Cm 42,00 x 55,00. 13/36. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Timbro a secco Libreria Prandi, Reggio Emilia. Cornice presente

  • GOETZ HENRI (1909 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 79

    GOETZ HENRI (1909 - 1989) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 64,00 x 48,00. P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 34x46 cm. Lievi difetti. Cornice presente

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Dalla serie I Cinque sensi. L'udito.
    Lotto 80

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Dalla serie I Cinque sensi. L'udito. Stampa Offset. Cm 30,00 x 23,50. Es n.2366. Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra. Edizione Totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000 riservato al Club dei 5000. Stampatore: Ages Arti, Torino. Firma in basso a matita.

  • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - Senza titolo.
    Lotto 81

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. Serigrafia. Cm 79,50 x 105,00. 45/75. Tiratura e firma in basso a matita.

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Lampadina.
    Lotto 82

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Lampadina. 1962. Manifesto. Cm 70,00 x 100,00. Titolo e firma a stampa in basso. Cornice presente

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Dalla serie Lo zodiaco. L'acquario.
    Lotto 83

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Dalla serie Lo zodiaco. L'acquario. Fotolitografia. Cm 28,00 x 21,00. Es.n.2191. Timbro a secco Bolafiarte e firma a penna in basso a sinistra. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000 riservati al Club dei 5000. Collaborazione fotografica alla tavola di Paolo Mussat Sartor. Stampatore: Ages Arti Grafiche, Torino.

  • KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) - Senza titolo.
    Lotto 84

    KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Senza titolo. 1970. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. E.a. Tiratura e firma a penna in basso a destra. Cornice presente

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - (Attribuitto a.) Marilyn.
    Lotto 85

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) (Attribuitto a.) Marilyn. Serigrafia. Cm 35,00 x 50,00. Firma a pennarello in basso a destra. Cornice presente

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Dalla Serie Lo Zodiaco. Il leone.
    Lotto 86

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Dalla Serie Lo Zodiaco. Il leone. Stampa Offset. Cm 21,00 x 28,00. Es n.186. Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra. Edizione Totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000 riservato al Club dei 5000. Stampatore: Ages Arti, Torino. Firma a matita in basso a destra.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Dalla serie I Cinque sensi.Il Gusto.
    Lotto 87

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Dalla serie I Cinque sensi.Il Gusto. Stampa Offset. Cm 30,00 x 23,50. Es n.3327. Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra. Edizione Totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000 riservato al Club dei 5000. Stampatore: Ages Arti, Torino. Firma in basso a matita.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza Titolo.
    Lotto 88

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza Titolo. Serigrafia e collage. Cm 60,00 x 84,00. 59/75. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 89

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza Titolo. Serigrafia. Cm 70,50 x 100,00. 59/95.Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 90

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza Titolo. Serigrafia e collage. Cm 50,00 x 60,00. 28/100. Tiratura e firma a matita in basso.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Elvis Presley. Oggi al Metropolitan.
    Lotto 91

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Elvis Presley. Oggi al Metropolitan. Litodecollage. Cm 65,00 x 65,00. Es. 199/200. Firma e tiratura in basso. Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Bellezza eterna.
    Lotto 92

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Bellezza eterna. Serigrafia e decollage su carta. Cm 70,00 x 50,00. H.c. X/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 199 +XXXV + XXV H.C. + p.a. L'opera fa parte di una serie di 10 grafiche relizzate dall'artista e da Alda Merini come omaggio a Marilyn Monroe. Pubblicazione: Merini Rotella - Milano. Ultimo atto d'amore, pag.60. Esposizione: Merini Rotella - Milano. Ultimo atto d'amore, Palazzo Reale, Milano. Certificato di garanzia e provenienza Galleria La Spirale, Milano.

    Lotto 93

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Bellezza eterna. Serigrafia e decollage su carta. Cm 70,00 x 50,00. H.C. XVI/XXV.Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 199 +XXXV + XXV H.C. + p.a. L'opera fa parte di una serie di 10 grafiche relizzate dall'artista e da Alda Merini come omaggio a Marilyn Monroe. Pubblicazione: Merini Rotella - Milano. Ultimo atto d'amore, pag.60. Esposizione: Merini Rotella - Milano. Ultimo atto d'amore, Palazzo Reale, Milano. Certificato di garanzia e provenienza Galleria La Spirale, Milano.

    Lotto 94

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Bellezza eterna. Serigrafia e decollage su carta. Cm 70,00 x 50,00. H.C. XII/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 199 +XXXV + XXV H.C. + p.a. L'opera fa parte di una serie di 10 grafiche relizzate dall'artista e da Alda Merini come omaggio a Marilyn Monroe. Pubblicazione: Merini Rotella - Milano. Ultimo atto d'amore, pag.60. Esposizione: Merini Rotella - Milano. Ultimo atto d'amore, Palazzo Reale, Milano. Certificato di garanzia e provenienza Galleria La Spirale, Milano.

    Lotto 95

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Bellezza eterna. Serigrafia e decollage su carta. Cm 70,00 x 50,00. H.C. XVIII/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 199 +XXXV + XXV H.C. + p.a. L'opera fa parte di una serie di 10 grafiche relizzate dall'artista e da Alda Merini come omaggio a Marilyn Monroe. Pubblicazione: Merini Rotella - Milano. Ultimo atto d'amore, pag.60. Esposizione: Merini Rotella - Milano. Ultimo atto d'amore, Palazzo Reale, Milano. Certificato di garanzia e provenienza Galleria La Spirale, Milano.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - I Comancheros.
    Lotto 96

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) I Comancheros. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2005, p.92.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Nessuno mi fermerà.
    Lotto 97

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Nessuno mi fermerà. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2005, p. 108-109.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Blue Hawaii.
    Lotto 98

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Blue Hawaii. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella- multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2005, p. 32-33.

Lotti dal 73 al 96 di 665

1) GIOVEDÌ 10 DICEMBRE 2020 dal lotto 1 a 115 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 10 DICEMBRE 2020 dal lotto 116 a 230 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 10 DICEMBRE 2020 dal lotto 231 a 345 (incluso). Dalle ore 17:00

4) VENERDÌ 11 DICEMBRE 2020 dal lotto 346 a 462 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 11 DICEMBRE 2020 dal lotto 463 a 577 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 11 DICEMBRE 2020 dal lotto 578 a 691 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 10 dicembre 2020 ore 11:00 I Tornata 1-115 (1 - 115)
  • 10 dicembre 2020 ore 14:00 II Tornata,116-230 (116 - 230)
  • 10 dicembre 2020 ore 17:00 III Tornata, 231-345 (231 - 345)
  • 11 dicembre 2020 ore 11:00 IV Tornata, 346-462 (346 - 462)
  • 11 dicembre 2020 ore 14:00 V Tornata, 463-577 (463 - 577)
  • 11 dicembre 2020 ore 17:00 VI Tornata, 577-691 (578 - 691)

Nessuna esposizione

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capiotoliumart.it

Spedizioni e ritiri: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000