ASTA 310 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (solo online)
Lotto 299 DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1972) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 26,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro dallo Studio Marcello Dudovich. Anni'30. Cornice presente
Lotto 300 PETITI FILIBERTO (1845 - 1924) Paesaggio. Acquarello su carta. Cm 31,00 x 23,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 303 CARLANDI ONORATO (1848 - 1939) Paesaggio. Acquerello su carta. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 304 ARTISTA DEL XX SECOLO Il cordiale. Tecnica mista su carta. Cm 27,00 x 37,00. Titolo in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 305 ARTISTA DEL XX SECOLO Studio di Architettura. Matita su carta. Cm 30,00 x 59,00. . Cornice presente
Lotto 306 PITTORE DEL XIX SECOLO Donna con ombrellino. Olio su tela . Cm 29,00 x 55,00. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 307 KLINGHOFER BERTHOLD (n. 1899) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 61,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 308 PITTORE DEL XX SECOLO Paesaggio montano. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 309 PITTORE DEL XX SECOLO Paesaggio romano. Olio su tela . Cm 51,00 x 25,50. Difetti. Cornice presente
Lotto 310 PITTORE DEL XX SECOLO Ragazzo con la sciarpa rossa. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Difetti.
Lotto 311 PITTORE DEL XX SECOLO Paesaggio. Olio su tela . Cm 80,00 x 35,00. Difetti. Cornice presente
Lotto 312 PITTORE DEL XX SECOLO Senza titolo. 1982. Smalti su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firmato e datato al retro. Difetti.
Lotto 313 PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO Il parlamento di Londra sul Tamigi. Olio su tela . Cm 86,00 x 57,00. . Cornice presente
Lotto 314 FALZONI GIULIO (1900 - 1978) Senza titolo. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra.
Lotto 315 CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Natura morta. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in alto a sinistra. Cornice presente
Lotto 316 GAJONI ADRIANO (1913 - 1965) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 317 SCROFANI AGOSTINO (1931 - 1995) Personaggio. 1974. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 318 PETITI FILIBERTO (1845 - 1924) Paesaggio. Olio su tela . Cm 21,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 319 AUTORE NON IDENTIFICATO Tor di mezza via. Olio su masonite. Cm 20,00 x 30,00. Difetti. Cornice presente
Lotto 320 AUTORE NON IDENTIFICATO Testa d'uomo su tavolino. Olio su cartone telato. Cm 49,30 x 40,00. Firmato in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 321 AUTORE NON IDENTIFICATO Ragazzo sugli scogli. Olio su tela . Cm 90,00 x 52,50. Difetti. Cornice presente
Lotto 322 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 20,00. . Cornice presente
Lotto 323 GALEAZZI DARIO Senza titolo. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra.
Lotto 324 ARTISTA DEL XX SECOLO Ritratto di giovane. Terracotta. Cm 18,00 x 38,00 x 15,00.
Lotto 325 AUTORE NON IDENTIFICATO Ritratto di Mussolini. Piatto in ceramica. Cm 44,00 x 44,00.
Lotto 326 LUPO MARIA Senza titolo. Bronzo. Cm 60,00 x 65,00 x 32,00. Firma incisa al retro.
Lotto 327 ARTISTA DEL XIX SECOLO Figura acefala. Gesso patinato. Cm 29,50. Lievi difetti.
Lotto 328 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ginnasta. Bronzo e marmo. Cm 70,00 x 70,00 x 22,00. Anni '50.
Lotto 329 AUTORE NON IDENTIFICATO Testa di donna con scialle. Gesso patinato. Cm 22,00 x 40,00 x 27,00. Firmata Jorgenson sul retro.
Lotto 330 PIACESI WALTER (n. 1929) Giardino pubblico. 1989. China e acquerello su carta. Cm 20,50 x 10,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 331 PIACESI WALTER (n. 1929) Agosto Caldo. 1991. China e acquerello su carta. Cm 17,00 x 18,00. Firma e titolo in alto a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 332 PIACESI WALTER (n. 1929) Figure al mare. 1991. China e acquerello su carta. Cm 17,00 x 18,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 333 PIACESI WALTER (n. 1929) Siesta lungo il molo. 2005. China e acquerello su carta. Cm 16,00 x 24,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 334 PIACESI WALTER (n. 1929) Pubblicità. 2017. China e acquerello su carta. Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 335 PIACESI WALTER (n. 1929) Genio e Supervisori. 2017. China e acquerello su carta. Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Walter Piacesi come da documentazione fotografica allegata all'opera.
Lotto 336 PIACESI WALTER (n. 1929) Pubblicità. 2017. China e acquerello su carta. Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Walter Piacesi come da documentazione fotografica allegata all'opera.
Lotto 337 MASTROCINQUE NICOLA (1939 - 2010) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra.
Lotto 338 MASTROCINQUE NICOLA (1939 - 2010) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 17,50. Firma e anno in basso a sinistra.
Lotto 339 ARTISTA TEDESCO DEL XX SEC Lotto composto da n.9 disegni. Studio di nudi e ritratti. Disegno su carta. Cm 48,00 x 65,00. Ogni foglio è firmato e datato in basso.
Lotto 340 CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Senza titolo. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 341 PIACESI WALTER (n. 1929) Telefono all'aperto. 2012. Olio su faesite. Cm 13,00 x 18,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 342 PITTORE DEL XIX SECOLO Ritratto femminile con libro. 1944. Olio su tela . Cm 62,00 x 80,00. Firmato e datato in basso a destra. Lievi difetti.
Lotto 343 PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO Asinello sul prato. Olio su tela . Cm 55,50 x 80,00. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 344 VELLANI MARCHI MARIO (1895 - 1979) Il martin pescatore morto. 1944. Olio su tavola. Cm 30,00 x 23,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente
Lotto 345 GAMBINO GIUSEPPE (1928 - 1997) Figura di regina. Tecnica mista su tela. Cm 65,00 x 90,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
Lotto 346 BELLOCCHIO CLELIA (1904 - 1992) Vaso di fiori. Olio su tela . Cm 29,00 x 38,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 347 BERTI ANTONIO (1904 - 1990) Senza titolo. Olio su tavoletta. Cm 40,00 x 20,00. Firma in basso a destra.
Lotto 348 BERTI ANTONIO (1904 - 1990) Senza titolo. Olio su tavoletta. Cm 40,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Cornice presente