ASTA 310 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (solo online)

giovedì 10 dicembre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 665
  • PORZANO GIACOMO (1925 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 249

    PORZANO GIACOMO (1925 - 2006) Senza titolo. 1966. Litografia. Cm 69,00 x 44,00. 33/50. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Timbro a secco Galleria Margutta, Roma in basso a destra. Cornice presente

  • INNOCENTE ETTORE  (1934 - 1987) - Senza titolo.
    Lotto 250

    INNOCENTE ETTORE (1934 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. 97/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Pluriarte, Bergamo in basso a sinistra. Lievi difetti.

  • NALIN DANIELE (n. 1947) - Senza titolo.
    Lotto 253

    NALIN DANIELE (n. 1947) Senza titolo. 1990. Litografia. Cm 49,00 x 39,00. 7/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Foto esemplificativa.

    Lotto 254

    NALIN DANIELE (n. 1947) Senza titolo. 1991. Litografia. Cm 49,00 x 39,00. P.a. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra. Foto esemplificativa.

    Lotto 255

    NALIN DANIELE (n. 1947) Senza titolo. 1991. Litografia. Cm 49,00 x 39,00. P.a. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra.Foto esemplificativa.

    Lotto 256

    NALIN DANIELE (n. 1947) Senza titolo. 1996. Acquatinta e serigrafia.. Cm 76,00 x 60,00. 33/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra: Dimensione lastra: 42.5x56 cm. Foto esemplificativa.

    Lotto 257

    NALIN DANIELE (n. 1947) Senza titolo. 1996. Acquatinta e serigrafia.. Cm 76,00 x 60,00. 32/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra: Dimensione lastra: 42.5x56 cm. Foto esemplificativa.

    Lotto 258

    NALIN DANIELE (n. 1947) Senza titolo. 1996. Acquatinta e serigrafia.. Cm 76,00 x 60,00. 11/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra: Dimensione lastra: 42.5x56 cm. Foto esemplificativa.

  • ARAKI TETSUO (1937 - 1984) - Paveé bleu.
    Lotto 259

    ARAKI TETSUO (1937 - 1984) Paveé bleu. 1968. Acquaforte a colori. Cm 58,00 x 77,00. Es. 48/60 . Foglio cm 77 x 58 lastra cm 40 x 50. Firma e tiratura a matita. Cornice presente

  • CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) - Versaglia abbandonata.
    Lotto 260

    CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) Versaglia abbandonata. Litografia. Cm 28,00 x 44,00. Titolo in basso a sinistra, firma a matita in basso a destra. Cornice presente

  • CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) - Vestiti nella baia.
    Lotto 261

    CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) Vestiti nella baia. Litografia. Cm 28,50 x 44,00. Titolo in basso a sinistra, firma a matita in basso a destra. Cornice presente

  • GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) - Stra.
    Lotto 262

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Stra. 1995. Polaroid singola operata. Cm 10,50 x 10,00. Firma, titolo e anno in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.

  • GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) - Topolino n.1623.
    Lotto 263

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Topolino n.1623. 2018. Polaroid e intervento su libro. Cm 18,00 x 16,00. Firma sulla polaroid. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.

  • BONFANTI MAURIZIO (n. 1952) - Conosci Pontormo? Hai visto Pontormo? Dov'è Pontormo?.
    Lotto 264

    BONFANTI MAURIZIO (n. 1952) Conosci Pontormo? Hai visto Pontormo? Dov'è Pontormo?. Litografia ritoccata a mano. Cm 100,00 x 60,00. 76/77. Titolo in basso al centro. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Cornice presente

  • DA NORCIA PAOLO (n. 1953) - Senza titolo.
    Lotto 265

    DA NORCIA PAOLO (n. 1953) Senza titolo. Litografia. Cm 80,00 x 60,00. 269/350. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 266

    DA NORCIA PAOLO (n. 1953) Senza titolo. Litografia. Cm 80,00 x 60,00. 248/350. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) - Senza titolo.
    Lotto 267

    MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Senza titolo. Serigrafia. Cm 67,50 x 79,00. X/XXX. Tiratura e firma in basso a matita.

  • BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) - Senza titolo.
    Lotto 268

    BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) Senza titolo. Multiplo in plastica. Cm 23,00 x 24,00. 26/99. Al retro tiratura e firma. Certificato di autenticità La Spirale, Milano.

  • BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) - Quattro spari.
    Lotto 269

    BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) Quattro spari. Multiplo in plastica. Cm 23,00 x 24,00. 31/99. Al retro tiratura e firma. Cerificato di autenticità Galleria La Spirale, Milano.

  • PIACENTINO GIANNI (n. 1945) - Senza titolo.
    Lotto 270

    PIACENTINO GIANNI (n. 1945) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. P.a. Tiratura e firma in basso a destra a matita. Cornice presente

  • PIACENTINO GIANNI (n. 1945) - Veicolo.
    Lotto 271

    PIACENTINO GIANNI (n. 1945) Veicolo. Serigrafia. Cm 68,00 x 48,00. P.a. Tiratura e firma in basso a destra a matita. Timbro a secco Arte Studio Macerata. Cornice presente

  • DI STASIO STEFANO (n. 1948) - Senza titolo.
    Lotto 272

    DI STASIO STEFANO (n. 1948) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. Es. 39/55. Dimensione lastra cm 34 x 25,5. Firma e tiratura a matita in basso.

  • DELLERBA FRANCO (n. 1949) - Senza titolo.
    Lotto 273

    DELLERBA FRANCO (n. 1949) Senza titolo. Serigrafia. Cm 121,00 x 47,00. P.a. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Foto esemplificativa.

    Lotto 274

    DELLERBA FRANCO (n. 1949) Senza titolo. Serigrafia. Cm 121,00 x 47,00. P.a. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Foto esemplificativa.

    Lotto 275

  • CATTANEO STEFANO (n. 1961) - Senza titolo.
    Lotto 276

    CATTANEO STEFANO (n. 1961) Senza titolo. 1990. Serigrafia. Cm 39,50 x 53,50. H.c. 2/10. Tiratura, firma e anno in basso a matita.Foto esemplificativa.

  • QUINTO PIO  (1947 - 2009) - Senza titolo.
    Lotto 277

    QUINTO PIO (1947 - 2009) Senza titolo. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 63,00 x 96,00. 53/75.Tiratura e firma a matita in basso al centro. Foto esemplificativa.

    Lotto 278

    QUINTO PIO (1947 - 2009) Senza titolo. Serigrafia. Cm 81,00 x 69,00. Foto esemplificativa.

    Lotto 279

    QUINTO PIO (1947 - 2009) Senza titolo. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 63,00 x 96,00. P.c. Tiratura e firma a matita in basso al centro. Foto esemplificativa.

    Lotto 280

  • ROSSI DANIELE (n. 1979) - Senza titolo.
    Lotto 281

    ROSSI DANIELE (n. 1979) Senza titolo. Acquaforte, acquatinta, carborundum. Cm 80,00 x 60,00. P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 36.5x55 cm. Foto esemplificativa.

  • ROQUE ROBERTO (n. 1947) - Donna Marina.
    Lotto 282

    ROQUE ROBERTO (n. 1947) Donna Marina. 1996. Serigrafia. Cm 60,00 x 75,00. IX/XX. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Foto esemplificativa.

    Lotto 283

    ROQUE ROBERTO (n. 1947) Donna Marina. 1996. Serigrafia. Cm 60,00 x 75,00. X/XX. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Foto esemplificativa.

    Lotto 284

    ROQUE ROBERTO (n. 1947) Donna Marina. 1996. Serigrafia. Cm 60,00 x 75,00. E/E. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra.

  • ROQUE ROBERTO (n. 1947) - Senza titolo.
    Lotto 285

    ROQUE ROBERTO (n. 1947) Senza titolo. 1996. Serigrafia. Cm 64,00 x 79,00. 20/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Foto esemplificativa.

    Lotto 286

    ROQUE ROBERTO (n. 1947) Senza titolo. 1996. Serigrafia. Cm 64,00 x 79,00. IV/XX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Foto esemplificativa.

    Lotto 287

    ROQUE ROBERTO (n. 1947) Donna Marina. 1996. Serigrafia. Cm 60,00 x 75,00. VI/XX. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Foto esemplificativa.

  • KAHN ISAAC (n. 1950) - Senza titolo.
    Lotto 288

    KAHN ISAAC (n. 1950) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 56,00 x 76,00. 1/10 A.p. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Dimensione lastra: 41x33.5 cm. Lievi difetti. Foto esemplificativa.

    Lotto 289

    KAHN ISAAC (n. 1950) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 56,00 x 76,00. 13/75. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Dimensione lastra: 50x36 cm. Foto esemplificativa.

    Lotto 290

    KAHN ISAAC (n. 1950) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 56,00 x 76,00. A.P. Tiratura, dedica e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Dimensione lastra: 51x36 cm. Lievi difetti. Foto esemplificativa.

    Lotto 291

    KAHN ISAAC (n. 1950) Senza titolo. Acquatinta e serigrafia.. Cm 76,00 x 56,00. 41/99. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in alto a destra. Dimensione lastra: 34x49 cm.

    Lotto 292

    KAHN ISAAC (n. 1950) Senza titolo. Acquaforte. Cm 56,00 x 76,00. 14/50. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Kahn Art Gallery in basso a destra. Dimensione lastra: 49.5x31.5 cm.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO - Senza titolo.
    Lotto 293

    AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. 2012. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma al retro. Cornice presente

  •  PITTORE DEL XIX SECOLO - Senza titolo.
    Lotto 294

    PITTORE DEL XIX SECOLO Senza titolo. Matita su carta. Cm 66,00 x 86,00. Firma monogrammata in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 295

    PITTORE DEL XIX SECOLO Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 20,00 x 24,00. Firmato in basso. Difetti. Cornice presente

  •  PITTORE DEL XX SECOLO - L'eroe Italico.
    Lotto 296

    PITTORE DEL XX SECOLO L'eroe Italico. Tempera su cartoncino. Cm 24,00 x 30,00. Titolo in basso al centro. Firmato P.Berardi in basso a sinistra. Cornice presente

  •  PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO - Ritratto di donna ( probabilmente ritratto della regina Elena di Savoia).
    Lotto 297

    PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO Ritratto di donna ( probabilmente ritratto della regina Elena di Savoia). Pastelli su carta. Cm 35,00 x 45,00. . Cornice presente

  • DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1972) - Senza titolo.
    Lotto 298

    DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1972) Senza titolo. Disegno a matita su carta. Cm 15,00 x 25,50. Firma in basso al centro. Difetti. Cornice presente

Lotti dal 241 al 288 di 665

1) GIOVEDÌ 10 DICEMBRE 2020 dal lotto 1 a 115 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 10 DICEMBRE 2020 dal lotto 116 a 230 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 10 DICEMBRE 2020 dal lotto 231 a 345 (incluso). Dalle ore 17:00

4) VENERDÌ 11 DICEMBRE 2020 dal lotto 346 a 462 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 11 DICEMBRE 2020 dal lotto 463 a 577 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 11 DICEMBRE 2020 dal lotto 578 a 691 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 10 dicembre 2020 ore 11:00 I Tornata 1-115 (1 - 115)
  • 10 dicembre 2020 ore 14:00 II Tornata,116-230 (116 - 230)
  • 10 dicembre 2020 ore 17:00 III Tornata, 231-345 (231 - 345)
  • 11 dicembre 2020 ore 11:00 IV Tornata, 346-462 (346 - 462)
  • 11 dicembre 2020 ore 14:00 V Tornata, 463-577 (463 - 577)
  • 11 dicembre 2020 ore 17:00 VI Tornata, 577-691 (578 - 691)

Nessuna esposizione

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capiotoliumart.it

Spedizioni e ritiri: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000