ASTA 310 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (solo online)
Lotto 199 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. 59/200. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Dimensione lastra: 21x15.5 cm. Foto esemplificativa.
Lotto 200 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. 8/200. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Dimensione lastra: 19x15.5 cm. Foto esemplificativa.
Lotto 203 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. 32/200. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Dimensione lastra: 19x15.5 cm. Foto esemplificativa.
Lotto 204 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 31,00. 33/200. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Dimensione lastra: 19x15.5 cm. Foto esemplificativa.
Lotto 205 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Serigrafia. Cm 94,00 x 70,00. Firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra.
Lotto 206 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Serigrafia. Cm 94,00 x 70,00. Firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra.
Lotto 207 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Serigrafia. Cm 94,00 x 70,00. Firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra.
Lotto 208 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2008. Serigrafia. Cm 94,00 x 70,00. Prova per la stamperia. Firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra.
Lotto 209 ECHAURREN PABLO (n. 1951) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 50,00 x 60,00. V/VII. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 36x36 cm. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Foto esemplificativa.
Lotto 210 ECHAURREN PABLO (n. 1951) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 50,00 x 60,00. 5/60. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 35.5x35 cm. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Foto esemplificativa.
Lotto 211 ECHAURREN PABLO (n. 1951) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 50,00 x 60,00. 16/60. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 35.5x35 cm. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Foto esemplificativa.
Lotto 212 ECHAURREN PABLO (n. 1951) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 50,00 x 60,00. 7/60. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 35.5x35 cm. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Foto esemplificativa.
Lotto 213 CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Autoritratto. 1963. stampa litografica. Cm 30,00 x 40,00. Stampa litografica estratta da Derrière le miroir. Ed. Maeght, Paris, 1963. Cornice presente
Lotto 214 CUCCHI ENZO (n. 1949) Progetto Cucchi. 2004. . . Es. 312/350. Cornice presente
Lotto 215 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. Serigrafia. Cm 55,00 x 75,00. Es. 73/75. Firma e tiratura a matita. Cornice presente
Lotto 216 TILSON JOE (n. 1928) Senza titolo. 1976. Acquaforte. Cm 28,00 x 42,00. 20/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 37x17.5 cm. Cornice presente
Lotto 217 TILSON JOE (n. 1928) Senza titolo. 1976. Acquaforte. Cm 28,00 x 42,00. 49/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 37x17.5 cm. Cornice presente
Lotto 218 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. Litografia. Cm 90,00 x 70,00. XXII/L. Tiratura e firma a matita in basso. Difetti. Cornice presente
Lotto 219 PLATTNER KARL (1919 - 1986) Senza titolo. 1973. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 24/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 48x33.5 cm. Anni'70. Cornice presente
Lotto 220 GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Logogrifo. Monotipo. Cm 29,50 x 46,00. Cartella di 4 monotipo raffiguranti i segni zodiacali. Firma a matita in basso a destra.
Lotto 221 CONVERSANO ROMANO (1920 - 2010) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 69,00. 53/125. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 222 VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Lotto composto da n.3 fogli. Poster. Cm 60,00 x 60,00.
Lotto 223 BIASI ALBERTO (n. 1937) Senza titolo. 1978. Serigrafia su plexiglass. Cm 20,00 x 30,00. 3/10. Tiratura, firma e anno incise in basso. Al retro tiratura, firma e anno. Cornice presente
Lotto 224 CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Comunicazione. 2005. Stampa Offset. Cm 96,00 x 34,00. . Cornice presente
Lotto 225 CURSARO ENZO (n. 1953) Lining Stones. 1998. Serigrafia. Cm 72,00 x 72,00. Dedica e firma a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Foto esemplificativa.
Lotto 226 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Vaxya Biaxya,. 1976. Serigrafia su tela. Cm 61,00 x 76,00. 28/100. Al retro etichetta con iscrizione e n. 286. . Cornice presente
Lotto 227 ABATE GIANANTONIO (n. 1955) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. 97/200. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Pluriarte, Bergamo. Lievi difetti.
Lotto 228 PAOLINI GIULIO (n. 1940) Senza titolo. Serigrafia su plexiglass. Cm 30,00 x 40,00 x 10,00. Es. 82/260. Su base profondità cm 10. Firma e tiratura a pennarello.
Lotto 229 ARTISTI VARI Lotto composto da n. 6 fogli. Senza Titolo. Multiplo. . 1.Cesare Tacchi: Senza titolo, serigrafia, 60x80 cm. 94/100. Tiratura e firma in basso a matita.
2. Piero Manai: Senza titolo, acquaforte, 70x50 cm, dimensione lastra: 35.5x21 cm. 42/65. Tiratura e firma in basso a matita.
3. Piero Manai: Twinings, serigrafia e collage, 65x47 cm. 82/10, Tiratura e firma in basso a matita.
4. Giulio Turcato: Senza titolo, serigrafia, 50x70 cm. 103/140. Tiratura e firma in basso a matita.
5. Antonio Virduzzo: Litografia n.58, litografia, 67x45 cm. 43/70. Tiratura e firma in basso a matita.
6. Ettore Sordini: Senza titolo, serigrafia, 51x70 cm. 67/150. Tiratura e firma in basso a matita. -
Lotto 230 MARI ENZO (n. 1932) Orso. Dalla serie della natura. Serigrafia. Cm 112,00 x 56,00. Disegnata da Enzo Mari, 1965. Edizione Danese, Milano.
Lotto 231 BADIALI CARLA (1907 - 1992) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 74/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 1949-1985.
Lotto 232 PARMEGGIANI ROMANO (1930 - 2002) Le cadenze del sogno. Acquaforte. Cm 80,00 x 60,00. 70/100. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Timbro a secco Parmeggiani Romano in basso a destra. Dimensione lastra: 48x69 cm. Lievi difetti.
Lotto 233 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Sonate. 1976. Serigrafia. Cm 58,00 x 81,00. Serigrafia tratta dalla serie "Sonate" 1976 edizione di 100. Cm foglio 81 x 58 lastra cm 77 x 56. . Cornice presente
Lotto 234 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Senza titolo. Serigrafia, puntasecca. Cm 39,50 x 30,00. P.a.Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Dimensione lastra: 18.5x28.5 cm. Foto esemplificativa.
Lotto 235 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Senza titolo. Serigrafia, puntasecca. Cm 39,50 x 30,00. P.a.Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Dimensione lastra: 18.5x28.5 cm. Foto esemplificativa.
Lotto 236 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Bilancia. Serigrafia e collage. Cm 60,00 x 84,70. 47/120. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 237 NEVELSON LOUISE (1899 - 1988) Nevelson at Pace/ColumbusIOhio. 1977. Poster con lamina riflettente oro. Cm 60,00 x 60,00.
Lotto 238 NEVELSON LOUISE (1899 - 1988) Nevelson at Pace/ColumbusIOhio. 1995. Poster con lamina riflettente argento.. Cm 60,00 x 60,00.
Lotto 239 DELAUNAY SONIA (1885 - 1979) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 45,00 x 67,00. 36/60. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 47,5x35 cm.
Lotto 240 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. 1970. Litografia. Cm 50,00 x 50,00. 89/98. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra.
Lotto 241 CREPAX GUIDO (1933 - 2003) Epilogo. 1976. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. Es. 95/100. Firma a matita in basso a destra. Titolo a matita al centro. Tiratura a matita in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 242 PORTALUPPI PIERO (1888 - 1967) Casa Atellani, Milano. Eliografia. Cm 110,00 x 75,00. 29/689. Tiratura e firma in basso in lastra. Difetti.
Lotto 243 PORTALUPPI PIERO (1888 - 1967) Lotto composto da n.2 fogli. La Piccola Scala di Milano. Eliografia. Cm 46,00 x 50,00. 5/800. Tiratura e firma in basso in lastra. Una grafica è firmata in basso a sinistra a penna. Difetti.
Lotto 244 PORTALUPPI PIERO (1888 - 1967) Piazza S. Ambrogio, Milano. Eliografia. Cm 53,00 x 41,00. Difetti.
Lotto 245 PORTALUPPI PIERO (1888 - 1967) Lotto composto da n.6 fogli. Maison de l'Italie Parigi. Eliografia. Cm 49,00 x 67,00. 21/850. Tiratura e firma in lastra in basso a destra. 1952-1958. Difetti.
Lotto 246 PORTALUPPI PIERO (1888 - 1967) Lotto composto da n.5 fogli. Museo Scienza Tecnica, Via San Vittore Milano. Eliografia. Cm 45,00 x 90,00. 1947-1953. Difetti.
Lotto 247 PORTALUPPI PIERO (1888 - 1967) Lotto composto da n.2 fogli. Vigilanza Urbana Piazza Beccaria, Milano. 1953. Eliografia. Cm 105,00 x 70,00. Difetti.
Lotto 248 PORTALUPPI PIERO (1888 - 1967) Lotto composto da n.12 fogli. Fotocopia. Cm 110,00 x 75,00. Lotto composto da 12 fotocopie di varie dimensioni:
n.5 Casa Atellani, Milano.
n.6 Studio per portone
n.1 Museo Scienza Tecnica.