ASTA 310 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (solo online)
Lotto 49 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. Es. 72/125. Firma e tiratura a matita. Cornice presente
Lotto 50 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Lotto composto da n. 2 fogli. Senza titolo. Acquaforte. . 1. 99/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione: 57,5x48, dimensione lastra: 29,5x20 cm.
2. 37/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione: 50x70, dimensione lastra: 31,5x36 cm -
Lotto 53 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. Litografia. Cm 69,00 x 49,00. F.C. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 1938/1985. Difetti. Cornice presente
Lotto 54 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. 1980. Acquaforte. Cm 50,00 x 69,00. XVIII/XX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 25x17.5 cm.
Lotto 55 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Composizione. 1988. Acquaforte e acquatinta. Cm 70,00 x 50,00. P.A. 1/10. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 34x46 cm. Cornice presente
Lotto 56 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. 1981. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. Litografia a colori. Es. 19/100. Foglio cm 70 x 50. Lastra cm 47 x 33. Firma data tiratura a matita. Cornice presente
Lotto 57 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Litografia. Cm 59,00 x 78,00. 96/100. Tiratura e firma in basso al centro a matita.
Lotto 58 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Litografia. Cm 66,00 x 86,00. 132/500. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 59 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Xilografia, serigrafia e collage. Cm 63,00 x 91,00. 44/100. Tiratura e firma in basso al centro a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Lievi difetti. Foto esemplificativa.
Lotto 60 SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. 1975. Acquaforte. Cm 50,00 x 35,00. A/G. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 16x25 cm.
Lotto 61 MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) Senza titolo. Litografia. Cm 45,00 x 66,00. 2/15. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 62 RICHTER HANS (1888 - 1976) Composition. 1975. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 68/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Pergola Edizioni in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria Studio F22, Palazzolo (Bs). Cornice presente
Lotto 63 NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) Senza titolo. 1983. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 20,00 x 27,50. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 64 NIGRO MARIO (1917 - 1992) Cartella composta da n.10 fogli. Ettore e Andromaca. 1978. Serigrafia. Cm 260,00 x 70,00. 24/100. Ogni grafica è firmata e numerata in basso a matita. Dimensioni singolo foglio: 70x26 cm.L’opera è stata realizzata dal progetto per il lavoro presentato alla 39° Biennale di Venezia (1978) per la Rassegna Internazionale: Arte Natura/ La Natura dell’Arte: “ETTORE e ANDROMACA” progressione simmetrica di un segno costruito sulla Sezione Aurea. Prefazione a cura del Prof. Luciano Caramel. Editore: Studio d'arte Contemporanea Dabbeni. Cartella originale.
Lotto 65 SOLDATI ATANASIO (1896 - 1953) Senza titolo. Litografia. Cm 48,00 x 64,00. 64/100. Tiratura in basso a sinistra a matita. Firma a stampa in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 66 RADICE MARIO (1898 - 1987) Comp. R.Q. Acquaforte. Cm 50,00 x 64,50. 30/80. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 44x31 cm.
Lotto 67 RADICE MARIO (1898 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 63,00 x 48,00. 66/100. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 68 RADICE MARIO (1898 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 76,00 x 56,00. 92/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 69 RADICE MARIO (1898 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 76,00 x 56,00. 92/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 70 RADICE MARIO (1898 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 76,00 x 56,00. 92/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 71 RADICE MARIO (1898 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 76,00 x 56,00. 92/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 72 RADICE MARIO (1898 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 76,00 x 56,00. 92/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 73 RADICE MARIO (1898 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 76,00 x 56,00. 92/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 74 BADIALI CARLA (1907 - 1992) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 9/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 1938-1985.
Lotto 75 BADIALI CARLA (1907 - 1992) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 74/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 1949-1985.
Lotto 76 BADIALI CARLA (1907 - 1992) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 74/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 1949-1985.
Lotto 77 BADIALI CARLA (1907 - 1992) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 74/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 1949-1985.
Lotto 78 SPACAL LUIGI (1907 - 2000) Cariatidi zebrate. 1973. Litografia ritoccata a mano. Cm 42,00 x 55,00. 13/36. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Timbro a secco Libreria Prandi, Reggio Emilia. Cornice presente
Lotto 79 GOETZ HENRI (1909 - 1989) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 64,00 x 48,00. P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 34x46 cm. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 80 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Dalla serie I Cinque sensi. L'udito. Stampa Offset. Cm 30,00 x 23,50. Es n.2366. Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra. Edizione Totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000 riservato al Club dei 5000. Stampatore: Ages Arti, Torino. Firma in basso a matita.
Lotto 81 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. Serigrafia. Cm 79,50 x 105,00. 45/75. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 82 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Lampadina. 1962. Manifesto. Cm 70,00 x 100,00. Titolo e firma a stampa in basso. Cornice presente
Lotto 83 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Dalla serie Lo zodiaco. L'acquario. Fotolitografia. Cm 28,00 x 21,00. Es.n.2191. Timbro a secco Bolafiarte e firma a penna in basso a sinistra. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000 riservati al Club dei 5000. Collaborazione fotografica alla tavola di Paolo Mussat Sartor. Stampatore: Ages Arti Grafiche, Torino.
Lotto 84 KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Senza titolo. 1970. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. E.a. Tiratura e firma a penna in basso a destra. Cornice presente
Lotto 85 WARHOL ANDY (1928 - 1987) (Attribuitto a.) Marilyn. Serigrafia. Cm 35,00 x 50,00. Firma a pennarello in basso a destra. Cornice presente
Lotto 86 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Dalla Serie Lo Zodiaco. Il leone. Stampa Offset. Cm 21,00 x 28,00. Es n.186. Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra. Edizione Totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000 riservato al Club dei 5000. Stampatore: Ages Arti, Torino. Firma a matita in basso a destra.
Lotto 87 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Dalla serie I Cinque sensi.Il Gusto. Stampa Offset. Cm 30,00 x 23,50. Es n.3327. Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra. Edizione Totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000 riservato al Club dei 5000. Stampatore: Ages Arti, Torino. Firma in basso a matita.
Lotto 88 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza Titolo. Serigrafia e collage. Cm 60,00 x 84,00. 59/75. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 89 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza Titolo. Serigrafia. Cm 70,50 x 100,00. 59/95.Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 90 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza Titolo. Serigrafia e collage. Cm 50,00 x 60,00. 28/100. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 91 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Elvis Presley. Oggi al Metropolitan. Litodecollage. Cm 65,00 x 65,00. Es. 199/200. Firma e tiratura in basso. Cornice presente
Lotto 92 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Bellezza eterna. Serigrafia e decollage su carta. Cm 70,00 x 50,00. H.c. X/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 199 +XXXV + XXV H.C. + p.a. L'opera fa parte di una serie di 10 grafiche relizzate dall'artista e da Alda Merini come omaggio a Marilyn Monroe. Pubblicazione: Merini Rotella - Milano. Ultimo atto d'amore, pag.60. Esposizione: Merini Rotella - Milano. Ultimo atto d'amore, Palazzo Reale, Milano. Certificato di garanzia e provenienza Galleria La Spirale, Milano.
Lotto 93 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Bellezza eterna. Serigrafia e decollage su carta. Cm 70,00 x 50,00. H.C. XVI/XXV.Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 199 +XXXV + XXV H.C. + p.a. L'opera fa parte di una serie di 10 grafiche relizzate dall'artista e da Alda Merini come omaggio a Marilyn Monroe. Pubblicazione: Merini Rotella - Milano. Ultimo atto d'amore, pag.60. Esposizione: Merini Rotella - Milano. Ultimo atto d'amore, Palazzo Reale, Milano. Certificato di garanzia e provenienza Galleria La Spirale, Milano.
Lotto 94 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Bellezza eterna. Serigrafia e decollage su carta. Cm 70,00 x 50,00. H.C. XII/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 199 +XXXV + XXV H.C. + p.a. L'opera fa parte di una serie di 10 grafiche relizzate dall'artista e da Alda Merini come omaggio a Marilyn Monroe. Pubblicazione: Merini Rotella - Milano. Ultimo atto d'amore, pag.60. Esposizione: Merini Rotella - Milano. Ultimo atto d'amore, Palazzo Reale, Milano. Certificato di garanzia e provenienza Galleria La Spirale, Milano.
Lotto 95 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Bellezza eterna. Serigrafia e decollage su carta. Cm 70,00 x 50,00. H.C. XVIII/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 199 +XXXV + XXV H.C. + p.a. L'opera fa parte di una serie di 10 grafiche relizzate dall'artista e da Alda Merini come omaggio a Marilyn Monroe. Pubblicazione: Merini Rotella - Milano. Ultimo atto d'amore, pag.60. Esposizione: Merini Rotella - Milano. Ultimo atto d'amore, Palazzo Reale, Milano. Certificato di garanzia e provenienza Galleria La Spirale, Milano.
Lotto 96 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) I Comancheros. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2005, p.92.
Lotto 97 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Nessuno mi fermerà. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2005, p. 108-109.
Lotto 98 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Blue Hawaii. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella- multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2005, p. 32-33.