ASTA 310 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (solo online)

giovedì 10 dicembre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 665
  • SOFFICI MARIO  (1900 - 1977) - Senza titolo.
    Lotto 499

    SOFFICI MARIO (1900 - 1977) Senza titolo. Olio su compensato. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra.

  • ROSARINO  - Donna con vaso.
    Lotto 500

    ROSARINO Donna con vaso. 2000. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso al centro.

  • LUIZ  HENRIQUE - Modulation quadra.
    Lotto 503

    LUIZ HENRIQUE Modulation quadra. 1975. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 70,00. Firma al retro. Cornice presente

  • SILVESTRO  - Senza titolo.
    Lotto 504

    SILVESTRO Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra.

  • ENDRIZZI P. - Senza titolo.
    Lotto 505

    ENDRIZZI P. Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra.

  • SOPELSA LUCIANO (n. 1921) - Dama e Cavaliere.
    Lotto 506

    SOPELSA LUCIANO (n. 1921) Dama e Cavaliere. Olio e acrilici su tavola. Cm 100,00 x 125,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma.

  • SOPELSA LUCIANO (n. 1921) - Donna allo specchio.
    Lotto 507

    SOPELSA LUCIANO (n. 1921) Donna allo specchio. Olio su tela . Cm 80,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • SOPELSA LUCIANO (n. 1921) - La chimica.
    Lotto 508

    SOPELSA LUCIANO (n. 1921) La chimica. 1990. Olio su tavola. Cm 120,00 x 160,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Cornice presente

  • SOPELSA LUCIANO (n. 1921) - Senza titolo.
    Lotto 509

    SOPELSA LUCIANO (n. 1921) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 150,00. Firma in basso a destra.

  • SGARAVATTI GUIDO  (n. 1925) - Natura morta.
    Lotto 510

    SGARAVATTI GUIDO (n. 1925) Natura morta. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • GIUSTO CARLO (n. 1929) - Senza titolo.
    Lotto 511

    GIUSTO CARLO (n. 1929) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 59,50 x 80,00. Firma al retro. Difetti.

  • CHRISTO  (1935 - 2020) - Senza titolo.
    Lotto 512

    CHRISTO (1935 - 2020) Senza titolo. Fotografia a colori. . Firma in basso a destra. Cornice presente

  • MURGIA MARIA (n. 1935) - Omaggio a Marilyn Monroe e John F. Kennedy.
    Lotto 513

    MURGIA MARIA (n. 1935) Omaggio a Marilyn Monroe e John F. Kennedy. Fotografia fotomontaggio. Cm 120,00 x 90,00. Firma in basso a destra.

  • MUSSA GIORGIO - Senza titolo.
    Lotto 514

    MUSSA GIORGIO Senza titolo. 1988. Foto in bianco e nero. Cm 38,00 x 24,00. Coppia di Fotografie in bianco e nero di due opere di Gianni Piacentino, mostra Castello di Rivara , Galleria Franz Paludetto.

  • MARROCCO ARMANDO (n. 1939) - Volo sul Nilo.
    Lotto 515

    MARROCCO ARMANDO (n. 1939) Volo sul Nilo. 1987. Lance. Cm 120,00 x 120,00 x 30,00. Opera archiviata presso l'Archivio Armando Marrocco come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Galleria dell'Agrifoglio, Milano; collezione privata, Milano

  • YASUO FUKE (n. 1929) - Senza titolo.
    Lotto 516

    YASUO FUKE (n. 1929) Senza titolo. Legno.. Cm 31,00 x 31,00. Firma incisa al retro.

  • ANDLOVITZ GUIDO (1900 - 1971) - Ramo.
    Lotto 517

    ANDLOVITZ GUIDO (1900 - 1971) Ramo. 1957. Tecnica mista . Cm 20,00 x 23,00.

  • RIVA CESARE (1943 - 2006) - Donna.
    Lotto 518

    RIVA CESARE (1943 - 2006) Donna. Legno e bronzo. Cm 5,00 x 17,00. Firma incisa al retro.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO - Senza titolo.
    Lotto 519

    AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. Metallo. Cm 20,00 x 11,00.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO - Opera n.42.
    Lotto 520

    AUTORE NON IDENTIFICATO Opera n.42. Bronzo e marmo. Cm 47,00 x 45,00 x 17,00.

    Lotto 521

    AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. ottone. Cm 7,00 x 25,00. Lievi difetti.

  • BENTCHEV MICHAIL - Senza titolo.
    Lotto 522

    BENTCHEV MICHAIL Senza titolo. Scultura in ferro. Cm 9,00 x 26,00.

  • HETTNER ROLANDO (1905 - 1978) - Senza titolo.
.
    Lotto 523

    HETTNER ROLANDO (1905 - 1978) Senza titolo.
    . Ceramica.. Cm 41,00 x 57,00. Al retro firma e cartiglio espositivo del Concorso Nazionale d'arte Ceramiche.

  • WUNDERLICH PAUL (1927 - 2010) - Messaggio alato.
    Lotto 524

    WUNDERLICH PAUL (1927 - 2010) Messaggio alato. 1989. porcellana biscuit. . . Cornice presente

  • CIUSSI CARLO (1930 - 2012) - Senza titolo.
    Lotto 525

    CIUSSI CARLO (1930 - 2012) Senza titolo. Ceramica dipinta.. Cm 31,00 x 31,00. Firma al retro. Anni'70.

    Lotto 526

  • RAPETTI ALFREDO (n. 1961) - Senza titolo.
    Lotto 527

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Senza titolo. 2012. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 71,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

  • CHINAGLIA LUCIANO (n. 1951) - Senza titolo.
    Lotto 528

    CHINAGLIA LUCIANO (n. 1951) Senza titolo. 2003. Acquarello su carta. Cm 20,50 x 14,00. Firma e anno in basso a destra.

  • VIETTI NICOLA (n. 1945) - Senza titolo.
    Lotto 529

    VIETTI NICOLA (n. 1945) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra.

  • TEMPORITI MONICA (n. 1978) - MT 79-15-179.
    Lotto 530

    TEMPORITI MONICA (n. 1978) MT 79-15-179. 2015. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • TOLOMEO CARLA (n. 1945) - Senza titolo.
    Lotto 531

    TOLOMEO CARLA (n. 1945) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 36,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 532

    TOLOMEO CARLA (n. 1945) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 48,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • FIERAMOSCA JAMES (n. 1949) - Senza titolo.
    Lotto 533

    FIERAMOSCA JAMES (n. 1949) Senza titolo. Tecnica mista e collage su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra.

  • CANNAVACCIUOLO MAURIZIO (n. 1954) - Senza titolo.
    Lotto 534

    CANNAVACCIUOLO MAURIZIO (n. 1954) Senza titolo. 1995. Tecnica mista su cartoncino. Cm 30,00 x 41,50. Al retro firma e anno. Cornice presente

  • TOZZI ANGELO (n. 1960) - Senza titolo.
    Lotto 535

    TOZZI ANGELO (n. 1960) Senza titolo. 2019. Tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 42,50. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • PAOLINO ANTONIO (n. 1972) - No smog.
    Lotto 536

    PAOLINO ANTONIO (n. 1972) No smog. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia.

  • FOSCHI ADRIANO FOSCHI (n. 1942) - Senza titolo.
    Lotto 537

    FOSCHI ADRIANO FOSCHI (n. 1942) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su carta. Cm 23,00 x 23,00. Firma e anno in basso a destra.

  • PELLINI ROLANDO  (n. 1952) - Senza titolo.
    Lotto 538

    PELLINI ROLANDO (n. 1952) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 30,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • CIPOLETTA ELVIO (n. 1947) - Senza titolo.
    Lotto 539

    CIPOLETTA ELVIO (n. 1947) Senza titolo. 2009. Tecnica mista su carta. Cm 46,00 x 54,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • LOMBARDO SALVO (n. 1948) - Musicista.
    Lotto 540

    LOMBARDO SALVO (n. 1948) Musicista. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti.

  • LOMBARDO SALVO (n. 1948) - Cestista.
    Lotto 541

    LOMBARDO SALVO (n. 1948) Cestista. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo e firma.

  • LOMBARDO SALVO (n. 1948) - Senza titolo.
    Lotto 542

    LOMBARDO SALVO (n. 1948) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • RAPETTI ALFREDO (n. 1961) - Colors.
    Lotto 543

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Colors. 2004. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • RAPETTI ALFREDO (n. 1961) - Scrittura.
    Lotto 544

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Scrittura. acrilico e tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - Icrio.
    Lotto 545

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Icrio. Acrilico su tela estroflessa. Cm 30,00 x 30,00. Titolo e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - Itre.
    Lotto 546

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Itre. Acrilico su tela estroflessa. Cm 40,00 x 40,00. Titolo e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • DA NORCIA PAOLO (n. 1953) - Mediterranea.
    Lotto 547

    DA NORCIA PAOLO (n. 1953) Mediterranea. 2001. Olio su tela . Cm 100,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • DA NORCIA PAOLO (n. 1953) - Senza titolo.
    Lotto 548

    DA NORCIA PAOLO (n. 1953) Senza titolo. 2002. Olio su tela . Cm 140,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno.

Lotti dal 481 al 528 di 665

1) GIOVEDÌ 10 DICEMBRE 2020 dal lotto 1 a 115 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 10 DICEMBRE 2020 dal lotto 116 a 230 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 10 DICEMBRE 2020 dal lotto 231 a 345 (incluso). Dalle ore 17:00

4) VENERDÌ 11 DICEMBRE 2020 dal lotto 346 a 462 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 11 DICEMBRE 2020 dal lotto 463 a 577 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 11 DICEMBRE 2020 dal lotto 578 a 691 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 10 dicembre 2020 ore 11:00 I Tornata 1-115 (1 - 115)
  • 10 dicembre 2020 ore 14:00 II Tornata,116-230 (116 - 230)
  • 10 dicembre 2020 ore 17:00 III Tornata, 231-345 (231 - 345)
  • 11 dicembre 2020 ore 11:00 IV Tornata, 346-462 (346 - 462)
  • 11 dicembre 2020 ore 14:00 V Tornata, 463-577 (463 - 577)
  • 11 dicembre 2020 ore 17:00 VI Tornata, 577-691 (578 - 691)

Nessuna esposizione

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capiotoliumart.it

Spedizioni e ritiri: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000