ASTA 310 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (solo online)
Lotto 499 SOFFICI MARIO (1900 - 1977) Senza titolo. Olio su compensato. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra.
Lotto 500 ROSARINO Donna con vaso. 2000. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso al centro.
Lotto 503 LUIZ HENRIQUE Modulation quadra. 1975. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 70,00. Firma al retro. Cornice presente
Lotto 504 SILVESTRO Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra.
Lotto 505 ENDRIZZI P. Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra.
Lotto 506 SOPELSA LUCIANO (n. 1921) Dama e Cavaliere. Olio e acrilici su tavola. Cm 100,00 x 125,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma.
Lotto 507 SOPELSA LUCIANO (n. 1921) Donna allo specchio. Olio su tela . Cm 80,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 508 SOPELSA LUCIANO (n. 1921) La chimica. 1990. Olio su tavola. Cm 120,00 x 160,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Cornice presente
Lotto 509 SOPELSA LUCIANO (n. 1921) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 150,00. Firma in basso a destra.
Lotto 510 SGARAVATTI GUIDO (n. 1925) Natura morta. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 511 GIUSTO CARLO (n. 1929) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 59,50 x 80,00. Firma al retro. Difetti.
Lotto 512 CHRISTO (1935 - 2020) Senza titolo. Fotografia a colori. . Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 513 MURGIA MARIA (n. 1935) Omaggio a Marilyn Monroe e John F. Kennedy. Fotografia fotomontaggio. Cm 120,00 x 90,00. Firma in basso a destra.
Lotto 514 MUSSA GIORGIO Senza titolo. 1988. Foto in bianco e nero. Cm 38,00 x 24,00. Coppia di Fotografie in bianco e nero di due opere di Gianni Piacentino, mostra Castello di Rivara , Galleria Franz Paludetto.
Lotto 515 MARROCCO ARMANDO (n. 1939) Volo sul Nilo. 1987. Lance. Cm 120,00 x 120,00 x 30,00. Opera archiviata presso l'Archivio Armando Marrocco come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Galleria dell'Agrifoglio, Milano; collezione privata, Milano
Lotto 516 YASUO FUKE (n. 1929) Senza titolo. Legno.. Cm 31,00 x 31,00. Firma incisa al retro.
Lotto 517 ANDLOVITZ GUIDO (1900 - 1971) Ramo. 1957. Tecnica mista . Cm 20,00 x 23,00.
Lotto 518 RIVA CESARE (1943 - 2006) Donna. Legno e bronzo. Cm 5,00 x 17,00. Firma incisa al retro.
Lotto 519 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. Metallo. Cm 20,00 x 11,00.
Lotto 520 AUTORE NON IDENTIFICATO Opera n.42. Bronzo e marmo. Cm 47,00 x 45,00 x 17,00.
Lotto 521 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. ottone. Cm 7,00 x 25,00. Lievi difetti.
Lotto 522 BENTCHEV MICHAIL Senza titolo. Scultura in ferro. Cm 9,00 x 26,00.
Lotto 523 HETTNER ROLANDO (1905 - 1978) Senza titolo.
. Ceramica.. Cm 41,00 x 57,00. Al retro firma e cartiglio espositivo del Concorso Nazionale d'arte Ceramiche. -
Lotto 524 WUNDERLICH PAUL (1927 - 2010) Messaggio alato. 1989. porcellana biscuit. . . Cornice presente
Lotto 525 CIUSSI CARLO (1930 - 2012) Senza titolo. Ceramica dipinta.. Cm 31,00 x 31,00. Firma al retro. Anni'70.
Lotto 526 CIUSSI CARLO (1930 - 2012) Senza titolo. Ceramica dipinta.. Cm 31,00 x 31,00. Firma al retro. Anni'70.
Lotto 527 RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Senza titolo. 2012. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 71,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 528 CHINAGLIA LUCIANO (n. 1951) Senza titolo. 2003. Acquarello su carta. Cm 20,50 x 14,00. Firma e anno in basso a destra.
Lotto 529 VIETTI NICOLA (n. 1945) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra.
Lotto 530 TEMPORITI MONICA (n. 1978) MT 79-15-179. 2015. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 531 TOLOMEO CARLA (n. 1945) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 36,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 532 TOLOMEO CARLA (n. 1945) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 48,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 533 FIERAMOSCA JAMES (n. 1949) Senza titolo. Tecnica mista e collage su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra.
Lotto 534 CANNAVACCIUOLO MAURIZIO (n. 1954) Senza titolo. 1995. Tecnica mista su cartoncino. Cm 30,00 x 41,50. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 535 TOZZI ANGELO (n. 1960) Senza titolo. 2019. Tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 42,50. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 536 PAOLINO ANTONIO (n. 1972) No smog. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 537 FOSCHI ADRIANO FOSCHI (n. 1942) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su carta. Cm 23,00 x 23,00. Firma e anno in basso a destra.
Lotto 538 PELLINI ROLANDO (n. 1952) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 30,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 539 CIPOLETTA ELVIO (n. 1947) Senza titolo. 2009. Tecnica mista su carta. Cm 46,00 x 54,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 540 LOMBARDO SALVO (n. 1948) Musicista. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti.
Lotto 541 LOMBARDO SALVO (n. 1948) Cestista. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo e firma.
Lotto 542 LOMBARDO SALVO (n. 1948) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 543 RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Colors. 2004. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 544 RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Scrittura. acrilico e tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 545 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Icrio. Acrilico su tela estroflessa. Cm 30,00 x 30,00. Titolo e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 546 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Itre. Acrilico su tela estroflessa. Cm 40,00 x 40,00. Titolo e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 547 DA NORCIA PAOLO (n. 1953) Mediterranea. 2001. Olio su tela . Cm 100,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 548 DA NORCIA PAOLO (n. 1953) Senza titolo. 2002. Olio su tela . Cm 140,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno.