ASTA 310 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (solo online)
Lotto 449 BISSACCO MARTINO (n. 1941) Mistero. Tecnica mista su carta su tavola. Cm 80,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 450 DI VENERE GIORGIO (n. 1927) Senza titolo. 1987. Acquerello su carta. Cm 33,00 x 23,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 453 CHERCHI SANDRO (1911 - 1938) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 48,50. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 454 CHERCHI SANDRO (1911 - 1938) Senza titolo. 1987. tecnica mista di acquerello. Cm 35,00 x 45,00. Firma e data in basso a destra. Difetti.
Lotto 455 VERNIZZI RENATO (1904 - 1972) Senza titolo. 1958. Tecnica mista su carta. Cm 44,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 456 DIODATO BALDO (n. 1938) Sanpietrini Romani. 2010. Tecnica mista su cartone. Cm 22,00 x 21,00. Al retro firma, titolo e anno.
Lotto 457 GUIZZI VIRGILIO (1902 - 1978) Busto di donna. Matita su carta. Cm 23,00 x 28,00. Firma in alto a destra. Cornice presente
Lotto 458 MONCADA IGNAZIO (n. 1932) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 19,00 x 19,00. Firma al retro. Cornice presente
Lotto 459 PSAIER PIETRO (1939 - 2004) The Paris years, Moet Chandon concept proof. 1982. Tecnica mista su tela. Cm 61,00 x 77,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro certificato di autenticità con timbro e firma dell'artista.
Lotto 460 ROSSI MAURIZIO Senza titolo. Olio su tavola. Cm 73,00 x 53,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 461 CHIESI GIORGIO (n. 1941) Senza titolo. Smalti su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Giorgio Chiesi a cura di Francesco Gallo, Volume III, Edizioni l'Indiano ( catalogo non incluso).
Lotto 462 CHIESI GIORGIO (n. 1941) Senza titolo. Smalti su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Giorgio Chiesi a cura di Francesco Gallo, Volume III, Edizioni l'Indiano ( catalogo non incluso).
Lotto 463 CHIESI GIORGIO (n. 1941) Senza titolo. Smalti su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Giorgio Chiesi a cura di Francesco Gallo, Volume III, Edizioni l'Indiano ( catalogo non incluso).
Lotto 464 CHIESI GIORGIO (n. 1941) Senza titolo. Smalti su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 465 CHIESI GIORGIO (n. 1941) Senza titolo. Smalti su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Giorgio Chiesi a cura di Francesco Gallo, Volume II, Edizioni l'Indiano ( catalogo non incluso).
Lotto 466 CHIESI GIORGIO (n. 1941) Senza titolo. Smalti su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Giorgio Chiesi a cura di Francesco Gallo, Volume III, Edizioni l'Indiano ( catalogo non incluso)
Lotto 467 PARIGINI NOVELLA (1921 - 1993) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 150,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 468 PARIGINI NOVELLA (1921 - 1993) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 469 PARIGINI NOVELLA (1921 - 1993) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 120,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Cornice presente
Lotto 470 SARRA MANLIO (1910 - 1986) I Fiori. 1952. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro titolo e firma. Difetti. Cornice presente
Lotto 471 TIRLA GHEORGHE (n. 1965) Senza titolo. 2003. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra.
Lotto 472 ZAPPELLA PIERINO (n. 1946) Senza titolo. 2011. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 80,00. Firma al retro.
Lotto 473 TAVAGNACCO GUIDO (n. 1920) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 474 TAVAGNACCO GUIDO (n. 1920) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 475 TAVAGNACCO GUIDO (n. 1920) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 476 BUSINARO LEONARDO Primavera. 2018. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 477 AGRIFOGLIO MARIO (1935 - 2014) Composizione. 1974. Acrilici su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e timbro dell'artista. Si ringrazia la Fondazione Mario Agrifoglio per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente
Lotto 478 LUCCHESI MARIO (n. 1919) Senza titolo. 1966. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 479 CASTILLA JUAN (n. 1936) Senza titolo. 2003. Tecnica mista su tela. Cm 76,00 x 89,00. Firma e anno in basso a sinistra.
Lotto 480 PICINI ANDREA (1935 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 17,50 x 26,00. Firma in basso a destra. Presenti lievi difetti. Cornice presente
Lotto 481 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra.
Lotto 482 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra.
Lotto 483 RIVA ERNESTO Teorema. Tecnica mista su compensato. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra.
Lotto 484 RIVA ERNESTO Teorema. Tecnica mista su compensato. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra.
Lotto 485 RIVA ERNESTO Senza titolo. 1973. Tecnica mista su legno. Cm 91,00 x 105,00. Firma e anno al retro. Cornice presente
Lotto 486 BISSACCO MARTINO (n. 1941) Formula per amare. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 487 BISSACCO MARTINO (n. 1941) Luna gialla. Tecnica mista su compensato. Cm 59,00 x 39,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 488 SEBORGA GUIDO (n. 1914) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
Lotto 489 RESCHIGLIAN ANTONIETTA Composizione. 2018. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra.
Lotto 490 MAROTTI LUIGI Orizzonte dopo tempesta. 2020. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra.
Lotto 491 MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) Ritratto. Olio su tela . Cm 40,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Anni '70. Cornice presente
Lotto 492 SELMA RICCARDO Senza titolo. 2020. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 493 SELMA RICCARDO Senza titolo. 2020. Smalti su tela. Cm 30,00 x 80,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 494 DIODATO BALDO (n. 1938) Senza titolo. 2004. Tecnica mista su alluminio. Cm 25,00 x 30,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 495 DIODATO BALDO (n. 1938) Intrighi. 2012. Tecnica mista su alluminio. Cm 32,00 x 23,00. Al retro firma, titolo e anno.
Lotto 496 BELLOCCHIO CLELIA (1904 - 1992) Ritratto di Donna. Olio su tela . Cm 25,00 x 31,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 497 LIUSIKOVA GIULIA Memorie russe. 1993. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Difetti.
Lotto 498 SOFFICI MARIO (1900 - 1977) Senza titolo. Olio su compensato. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra.