ASTA 310 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (solo online)
Lotto 1 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Les fleurs. stampa litografica. . . Cornice presente
Lotto 2 MATISSE HENRI (1869 - 1954) Peintures, dessins, sculptures, tapisseries. 1950. Poster. Cm 52,00 x 75,00. Poster originale vintage della mostra di Matisse alla Galerie des Ponchettes de la Ville de Nice, 1950.
Condition A. Cornice presente -
Lotto 3 GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966) Giuocatori di Carte. 1963. stampa litografica. Cm 38,00 x 32,00. Stampa litografica della copia del disegno di Cézanne "I giocatori di carte" degli anni '30. Edizione Einaudi Torino 1963 in 1245 esemplari, a cura di Lamberto Vitali. Timbro a secco dell'Editore. Cornice presente
Lotto 4 TOZZI MARIO (1895 - 1979) Senza titolo. Serigrafia su tela. Cm 17,00 x 21,00. 2/12. Tiratura e firma in basso a destra. Firma al retro.
Lotto 5 BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) Senza titolo. Poster. Cm 50,00 x 70,00. Poster della mostra presso la Galleria Orangerie - Reinz, Colonia 1995.
Lotto 6 DE TOULOUSE-LAUTREC HENRI (1864 - 1901) D'Après. La revue blanche. Litografia. Cm 24,00 x 30,00. . Cornice presente
Lotto 7 DE TOULOUSE-LAUTREC HENRI (1864 - 1901) D'Après. May Milton. Litografia. Cm 23,00 x 30,00. . Cornice presente
Lotto 8 DE TOULOUSE-LAUTREC HENRI (1864 - 1901) D'Après. Expo International. Litografia. Cm 24,00 x 31,00. . Cornice presente
Lotto 9 DE TOULOUSE-LAUTREC HENRI (1864 - 1901) D'Après. Marcelle Lander en buste. 1947. stampa litografica. Cm 25,00 x 35,00. Stampa litografica a colori es. 188/777. Bestetti Editore 1947. Cornice presente
Lotto 10 DE TOULOUSE-LAUTREC HENRI (1864 - 1901) D'Après. La Clownesse. 1947. stampa litografica. Cm 25,00 x 35,00. Stampa litografica a colori. Es. 188/771 Bestetti Editore 1947. Cornice presente
Lotto 11 DE TOULOUSE-LAUTREC HENRI (1864 - 1901) D'apres. Aristide Bruant dans son cabaret. 1950. Litografia a colori. Cm 20,00 x 29,50. Edizioni André Sauret, Atelier Mourlot , Parigi 1950. Firma in lastra e monogramma in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 12 GROMAIRE MARCEL (1892 - 1971) Figura. 1927. Litografia. Cm 12,00 x 16,50. Litografia originale daPortraits d'artistes di Jacques Guenne. Carta Arches. Edizioni Marcel Seheur, Parigi 1927. Firma in lastra in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 13 ARP HANS JEAN (1886 - 1966) Senza titolo. stampa litografica. Cm 30,00 x 35,00. Stampa litografica a colori estratta dal volume XXe Siècle. . Cornice presente
Lotto 14 LHOTE ANDRE (1885 - 1962) Notre Dame. 1927. Litografia. Cm 16,50 x 12,50. Litografia originale da Portraits d'artistes di Jacque Guenne. Carta Arches. Edizioni MarcelSeheur. Paris 1927. Firma in lastra in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 15 ARTISTA DEL XX SECOLO Lotto composto da n.6 fogli. Senza titolo. Litografia. Cm 23,50 x 32,00. Ogni foglio è firmato e datato in basso. Cornice presente
Lotto 16 FRIEDLAENDER JOHNNY (1912 - 1992) Senza titolo. Litografia. Cm 56,50 x 76,00. 10/95. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Orangerie, Cologne in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 17 MOISE KISLING (1891 - 1953) Senza titolo. stampa litografica. Cm 24,50 x 19,00. Firma in lastra in basso a sinistra. Carta Arches. Edizioni Marcel Seheur 1927. Cornice presente
Lotto 18 FAVORY ANDRE' (1888 - 1937) Senza titolo. . 1927. stampa litografica. Cm 19,00 x 24,00. Stampa litografica estratta dal volume "Portrait d'artistes" ed. 1927 su carta Velin d'Arches. Firma a stampa in basso al centro. Cornice presente
Lotto 19 LAURENS HENRI (1885 - 1954) Senza titolo. 1955. stampa litografica. Cm 11,50 x 18,00. Stampa litografica originale a colori. Edizioni Mourlot Union Phototypie et Pochoirs. Paris. Cornice presente
Lotto 20 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Senza titolo. Litografia. Cm 25,50 x 35,00. P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 21 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. Serigrafia.. Cm 47,00 x 62,00. 12/75. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 22 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Atelier. 1969. Litografia. Cm 63,00 x 47,00. 11/99. Tiratura e firma in basso a sinistra a matita. Timbro a secco Libreria Prandi, Reggio Emilia in basso a destra.
Lotto 23 VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Senza titolo. 1962. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 15/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 39x15 cm. Cornice presente
Lotto 24 VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Senza titolo. 1983. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 77/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 43x30 cm. Cornice presente
Lotto 25 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 49x34 cm. Cornice presente
Lotto 26 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 12/100. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lotto 27 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 12/100. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 28 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 12/100. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 29 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 12/100. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 30 DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Il Gioco dell'Oca. 1971. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. Serigrafia a 12 colori es. 5/300 . Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto 31 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Senza titolo. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 136/150. Tiratura e firma in basso a matita. Pubblicazione: Giovan Francesco Gonzaga, Edizione AR.CO.IT e La Spirale 2000, 1998, pag.42/43.
Lotto 32 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Senza titolo. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 1/150. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 33 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Senza titolo. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 117/150. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 34 ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) Senza titolo. 1968. Acquaforte e acquatinta. Cm 49,00 x 58,00. 27/30. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 35x28 cm. Cornice presente
Lotto 35 FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Senza titolo. Serigrafia su tela. Cm 100,00 x 70,00. 53/250. Tiratura al retro. Cornice presente
Lotto 36 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. 1922. Litografia. Cm 22,50 x 17,50. Firmato e datato in lastra in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 37 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 70,00 x 50,00. P.a. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 35.5x50 cm. Timbro a secco Galleria Linea 70, Verona in basso a destra. Difetti.
Lotto 38 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Serigrafia e litografia. Cm 70,00 x 100,00. 32/100. Al retro tiratura e firma a matita.
Lotto 39 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1981. Serigrafia. Cm 47,00 x 60,00. 9/100. Tiratura, firma e anno in basso a destra a matita.
Lotto 40 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1981. Serigrafia. Cm 47,00 x 60,00. 26/100. Tiratura, firma e anno in basso a destra a matita.
Lotto 41 PERILLI ACHILLE (n. 1927) Senza titolo. Litografia. Cm 64,00 x 48,00. 66/100. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 42 SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. 1958. Acquaforte e acquatinta. Cm 37,50 x 48,00. 14/160. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Difetti. Dimensione lastra: 33x24 cm. Cornice presente
Lotto 43 SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. Litografia. Cm 33,00 x 48,00. 1 tav.6. Firma e anno in basso a destra a matita. Difetti. Cornice presente
Lotto 44 SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. 1950. Litografia. Cm 33,00 x 48,00. 1 tav.4. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 45 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Senza titolo. Serigrafia. Cm 62,00 x 60,00. XXVII/XXX. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 46 MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 80,00 x 60,00. 29/90. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 48.5x67 cm.
Lotto 47 CARMI EUGENIO (n. 1920) Senza titolo. 1973. Serigrafia. Cm 88,00 x 88,00. II/XXX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Stduio F22, Palazzolo. Cornice presente
Lotto 48 CARMI EUGENIO (n. 1920) Senza titolo. 2000. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. XII/XVII. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente