ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 680
  • "Natura morta con melone" olio inizi
    Lotto 0563

    "Natura morta con melone" olio inizi sec.XVIII
    cm. 69x45

  • "Festa campestre" olio inizi sec.XVIII<br>cm.
    Lotto 0564

    "Festa campestre" olio inizi sec.XVIII
    cm. 75x61

  • Tappeto caucasico con tre decagoni centrali,
    Lotto 0565

    Tappeto caucasico con tre decagoni centrali, inizi sec.XX
    cm. 193x128

  • Scuola italiana sec.XVIII "Ritratto di Papa con
    Lotto 0566

    Scuola italiana sec.XVIII "Ritratto di Papa con crocefisso" olio
    cm. 63x80

  • Lampadario Luigi XVI a sei luci in legno
    Lotto 0567

    Lampadario Luigi XVI a sei luci in legno intagliato e dorato, ricca decorazione in cristalli, Genova sec.XIX
    diam.cm.54xh.90

  • Scuola lombarda sec.XVII "Cristo coronato di
    Lotto 0568

    Scuola lombarda sec.XVII "Cristo coronato di spine" olio
    cm. 56x42

  • Scuola italiana sec.XVIII "Santo con medaglione"
    Lotto 0569

    Scuola italiana sec.XVIII "Santo con medaglione" olio
    cm. 22x24

  • "Madonna con Bambino, San Giovanni e Santo"
    Lotto 0570

    "Madonna con Bambino, San Giovanni e Santo" tempera a fondo oro su tavola
    cm. 40x64

  • "Crocefissione" tempera su pergamena,
    Lotto 0571

    "Crocefissione" tempera su pergamena, sec.XIX
    cm. 36x47

  • Paolo Gerolamo Brusco (Savona 1742-1820,attr.)
    Lotto 0572

    Paolo Gerolamo Brusco (Savona 1742-1820,attr.) "Annunciazione con trionfo di Angeli" olio
    cm. 58x78

  • Teca in legno e cartapesta intagliato e dorato a
    Lotto 0573

    Teca in legno e cartapesta intagliato e dorato a mecca sec.XVIII
    cm. 44x60

  • "Monaca in estasi" olio, inizi sec. XIX <br>cm.
    Lotto 0574

    "Monaca in estasi" olio, inizi sec. XIX
    cm. 80 x 100

  • Angioletti, coppia di sculture in legno
    Lotto 0575

    Angioletti, coppia di sculture in legno intagliato e dorato

  • Scuola fiamminga sec.XVII "San Paolo" olio su
    Lotto 0576

    Scuola fiamminga sec.XVII "San Paolo" olio su rame, bella cornice coeva in legno dorato
    cm. 13x16

  • Tre cantagloria Luigi XV in legno finemente
    Lotto 0577

    Tre cantagloria Luigi XV in legno finemente dorato ed intagliato sec.XVIII
    grande cm.56x48, piccole cm.24x35

  • Bottiglia in ceramica, decorazione a fiori su
    Lotto 0578

    Bottiglia in ceramica, decorazione a fiori su fondo bianco con scritta medicinale, Torino sec.XVIII
    h.cm.21

  • "Madonna con Bambino" stampa<br>cm. 70x88
    Lotto 0579

    "Madonna con Bambino" stampa
    cm. 70x88

  • "Bevi se puoi" in ceramica di Pavia (h.cm.18,5) e
    Lotto 0580

    "Bevi se puoi" in ceramica di Pavia (h.cm.18,5) e albarello in ceramica di Savona decorato in policromia (h.cm18,5, difetti e mancanze)

  • Albarello con stemma, Unguento del Cortess,
    Lotto 0581

    Albarello con stemma, Unguento del Cortess, Faenza sec.XVII
    h.cm.18, rotture

  • Varie forme da budino in rame
    Lotto 0582

    Varie forme da budino in rame

  • Sette piastrelle in ceramica di Delft bianche e
    Lotto 0583

    Sette piastrelle in ceramica di Delft bianche e blu raffigurante personaggi, sec. XVIII
    cm. 13 x 13

  • Fiorenzo Giorgi "Il filosofo" 1958 olio<br>cm.
    Lotto 0584

    Fiorenzo Giorgi "Il filosofo" 1958 olio
    cm. 35x25

  • Albarello in ceramica, decorazione bianca  e blu
    Lotto 0585

    Albarello in ceramica, decorazione bianca e blu su fondo berrettino, Savona sec.XVIII
    h.cm.20, difetti

  • Coppia di brocche in ceramica decorate in blu su
    Lotto 0586

    Coppia di brocche in ceramica decorate in blu su fondo bianco con scritta medicinale, Faenza sec.XVIII
    h.cm.20, rotture

Lotti dal 73 al 96 di 680

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500