ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 680
  • JACQUES CALLOT (1592-1635) <br>"Velieri" quattro
    Lotto 0515

    JACQUES CALLOT (1592-1635)
    "Velieri" quattro incisioni
    cm.23x17

  • Comò in stile Luigi XV laccato a fondo avorio,
    Lotto 0516

    Comò in stile Luigi XV laccato a fondo avorio, decorazioni floreali policrome, Genova sec.XIX
    cm. 125x58 h. 90

  • Scatoletta in radica, coperchio con gouache
    Lotto 0517

    Scatoletta in radica, coperchio con gouache raffigurante Palazzo D'Anna
    cm. 17x13 h. 5,5

  • Cinque scatole in materiali diversi
    Lotto 0518

    Cinque scatole in materiali diversi

  • Scatola in argento finemente sbalzato, sul
    Lotto 0519

    Scatola in argento finemente sbalzato, sul coperchio due miniature in avorio a soggetto erotico, India sec.XVIII
    cm.25x16xh.8

  • G.A.Manini e L.Mattioli fece anno 1698 "La festa
    Lotto 0520

    G.A.Manini e L.Mattioli fece anno 1698 "La festa della porchetta" incisione, Bologna
    cm. 38x53

  • Due poltrone e tre sedie Luigi XVI in noce,
    Lotto 0521

    Due poltrone e tre sedie Luigi XVI in noce, schienale a scudo con cimasa, Genova II metà sec.XVIII

  • Scuola fiamminga sec.XVIII "Ritratto di giovane"
    Lotto 0522

    Scuola fiamminga sec.XVIII "Ritratto di giovane" disegno a matita e biacca
    cm. 44x58

  • "Vedute con figure" quattro incisioni
    Lotto 0523

    "Vedute con figure" quattro incisioni acquarellate, Francia inizi sec.XIX
    cm. 66x47

  • Vetrinetta Impero ad uno sportello, inizi
    Lotto 0524

    Vetrinetta Impero ad uno sportello, inizi sec.XIX
    cm. 80x45 h. 180

  • Brocca con manico in ceramica decorata in blu su
    Lotto 0525

    Brocca con manico in ceramica decorata in blu su fondo berrettino, Cantagallo sec.XIX
    h.cm.30

  • Coppia di versatoi a decoro giallo e blu con
    Lotto 0526

    Coppia di versatoi a decoro giallo e blu con sctitta medicinale, Faenza sec.XVIII
    h.cm.19,5, difetti

  • Piatto in ceramica di Savona decorato a
    Lotto 0527

    Piatto in ceramica di Savona decorato a tappezzeria con animale nel cavetto, marca Corona sec.XVIII
    diam.cm.20

  • Grande e vecchia giara in terracotta<br>h. 78
    Lotto 0528

    Grande e vecchia giara in terracotta
    h. 78

  • Cassone Luigi XIII in noce, metallo sbalzato e
    Lotto 0529

    Cassone Luigi XIII in noce, metallo sbalzato e velluto, Venezia sec.XVII
    cm. 127x40 h. 65

  • Campana in ferro, Cesar Brighenti
    Lotto 0530

    Campana in ferro, Cesar Brighenti 1955
    diam.cm.25xh.29

  • Scuola veneta sec.XVIII "Natività" olio <br>cm.
    Lotto 0531

    Scuola veneta sec.XVIII "Natività" olio
    cm. 93x48

  • Placchetta in bronzo dorato con putti e angeli,
    Lotto 0532

    Placchetta in bronzo dorato con putti e angeli, all'interno Immacolata, olio su rame, Roma sec.XVII
    cm.18x23

  • Poltrona Luigi XIV in noce con schienale e seduta
    Lotto 0533

    Poltrona Luigi XIV in noce con schienale e seduta imbottite, Genova sec.XVIII

  • Coppia di candelabri a due luci in porcellana
    Lotto 0534

    Coppia di candelabri a due luci in porcellana policroma raffiguranti due figure, Germania sec.XIX
    h.cm.36

  • Orologio Luigi XIV in legno ebanizzato e
    Lotto 0535

    Orologio Luigi XIV in legno ebanizzato e tartaruga, meccanismo f.to Nicolas Minoche Paris, Francia sec.XVIII
    h.cm.60

  • BROWN JOHN (1752-1787) <br>"Scena di teatro con
    Lotto 0536

    BROWN JOHN (1752-1787)
    "Scena di teatro con l'attore David Garrick" acquarello, fine sec. XVIII
    cm. 35x28

  • Tappeto persiano a fondo blu<br>cm. 160x286
    Lotto 0537

    Tappeto persiano a fondo blu
    cm. 160x286

  • Tavolo da gioco apribile, finemente intarsiato in
    Lotto 0538

    Tavolo da gioco apribile, finemente intarsiato in legni esotici e madreperla, Arte Mediorientale fine sec.XIX
    cm. 82x41 h. 83

Lotti dal 25 al 48 di 680

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500