ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 680
  • Servizio di posate in argento composto da 12
    Lotto 0803

    Servizio di posate in argento composto da 12 forchette grandi e 11 piccole, 12 coltelli grandi e 12 piccoli, 12 cucchiai da minestra, 8 da dolce, 6 forchette e 6 coltelli da pesce, 2 posate da portata e un forchettone da pesce (gr.tot.3565)

  • Caraffa in cristallo molato e argento sbalzato,
    Lotto 0804

    Caraffa in cristallo molato e argento sbalzato, sec.XIX

  • Piatto rotondo in argento<br>diam.cm.32, gr.520
    Lotto 0805

    Piatto rotondo in argento
    diam.cm.32, gr.520

  • Cestino in argento<br>cm.20x17xh.18, gr.435
    Lotto 0806

    Cestino in argento
    cm.20x17xh.18, gr.435

  • Salsiera in argento con mestolo, presa con
    Lotto 0807

    Salsiera in argento con mestolo, presa con cigno
    gr.400

  • Bugia in argento, sec.XIX<br>cm.13x6xh.11
    Lotto 0808

    Bugia in argento, sec.XIX
    cm.13x6xh.11

  • Cestino in argento, Inghilterra sec.XIX
    Lotto 0809

    Cestino in argento, Inghilterra sec.XIX (gr.938)
    cm.36x25xh.10

  • Vari oggetti in argento
    Lotto 0810

    Vari oggetti in argento

  • Sei cucchiaini da caffè in argento 1000<br>gr.150
    Lotto 0811

    Sei cucchiaini da caffè in argento 1000
    gr.150

  • Piatto da parata in argento, bordo a
    Lotto 0812

    Piatto da parata in argento, bordo a torchon
    diam.cm.32, gr.600

  • Due risottiere in argento lavorato inciso con
    Lotto 0813

    Due risottiere in argento lavorato inciso con fiori
    cm.37x32 e diam.cm.35, gr.tot.1790

  • Coppia di candelieri Direttorio in argento,
    Lotto 0814

    Coppia di candelieri Direttorio in argento, sec.XIX
    h.cm.29

  • Set da tavolo composto da: formaggiera, oliera
    Lotto 0815

    Set da tavolo composto da: formaggiera, oliera (rotta) salierine (una mancante del piattino) e portagrissini (gr.800) e brocca con collo in argento

  • Scuola fiamminga sec.XIX "Paesaggio con figure"
    Lotto 0816

    Scuola fiamminga sec.XIX "Paesaggio con figure" olio
    cm. 75x59

  • Vedute di Genova, otto stampe
    Lotto 0817

    Vedute di Genova, otto stampe

  • Tre vassoietti e un piatto in ceramica di Lodi
    Lotto 0818

    Tre vassoietti e un piatto in ceramica di Lodi decorati a fiori su fondo bianco, sec.XVIII (difetti e rotture)

  • Console Luigi XV ad un cassetto,laccata in
    Lotto 0819

    Console Luigi XV ad un cassetto,laccata in policromia, sec.XVIII
    cm. 101 x 53 x h. 79

  • Albarello vecchia Savona, sec.XIX<br>h. cm. 21
    Lotto 0820

    Albarello vecchia Savona, sec.XIX
    h. cm. 21

  • Scuola italiana sec.XIX "Caccia al cinghiale"
    Lotto 0821

    Scuola italiana sec.XIX "Caccia al cinghiale" olio, cornice dorata a sagoma romana sec.XVIII
    cm. 50x30

  • GIANNETTO FIESCHI (1921-2010)
    Lotto 0822

    GIANNETTO FIESCHI (1921-2010)
    S.T.
    serigrafia cm. 39 x 56

  • Coppia di piatti in maiolica, Francia sec.
    Lotto 0823

    Coppia di piatti in maiolica, Francia sec. XIX
    diam.cm.23

  • Cassapanca altoatesina finemente intagliata a
    Lotto 0824

    Cassapanca altoatesina finemente intagliata a motivi architettonici sia sul fronte che sui fianchi, sec.XVIII/XIX
    cm. 134x52 h. 63

  • "Almanacco" e "Scena mitologica" due stampe
    Lotto 0825

    "Almanacco" e "Scena mitologica" due stampe

  • "Scena neoclassica" dipinto su lastra metallica,
    Lotto 0826

    "Scena neoclassica" dipinto su lastra metallica, I metà sec.XIX
    cm. 23x24

Lotti dal 313 al 336 di 680

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500