ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 0875 Otto stampe diverse
Lotto 0876 Scuola fiammniga sec.XVIII "Battaglia" olio
cm. 91x66 -
Lotto 0877 Coppia di mensoline
cm. 34 x 28 x h. 30 -
Lotto 0878 Specchiera Luigi XIV in noce con elementi in metallo dorato, Toscana inizi sec.XVIII
cm. 44x51 -
Lotto 0879 Scuola italiana sec.XVII "Assalto dei briganti" olio
cm. 94x70 -
Lotto 0880 "Figure femminili" e "Scena galante" tre incisioni, sec.XVII/XVIII
Lotto 0881 Versatoio con manico in maiolica, decorazione a riserve policrome su fondo manganese, Savona sec.XVIII
h.cm. 20, piccoli restauri -
Lotto 0882 Versatoio in ceramica di Savona, decorazione in policromia su fondo bianco con scritta medicinale, marca Lanterna sec.XVIII (h.cm.18, difetti e mancanze) e versatoio in ceramica policroma decorato a fiorellini con scritta medicinale, Torino sec.XVIII (h.cm.18, difetti e mancanze)
Lotto 0883 Caffettiera in maiolica di Savona, decorazione con figurine in policromia su fondo bianco, marca Lanterna, sec.XVIII
h. cm. 13, difetti e restauri -
Lotto 0884 Albarello in ceramica decorato in policromia con scene di caccia, Napoli sec.XVIII
h. 24, difetti -
Lotto 0885 Toilette in massello di noce, Piemonte sec.XVIII
cm. 87 x 48 x h. 81 -
Lotto 0886 Albarello in ceramica decorata in policromia, scritta medicinale Acqua Popul, Torino sec.XVIII
h. cm. 17 -
Lotto 0887 "Profili di Imperatori" stampa, Gravè par Monsaldy
cm. 33x50 -
Lotto 0888 Coppia di grandi versatoi in ceramica, decorazione bianca e blu con scritta medicinale, Faenza sec.XVIII
h.cm. 21, gravi rotture -
Lotto 0889 "Venere e Amore" incisione ovale, sec.XIX
cm. 13,5x19 -
Lotto 0890 Coppia di albarelli decorazione blu su fondo bianco con scritta medicinale, Faenza sec.XVIII
h. cm. 19, difetti e mancanze -
Lotto 0891 Coppia di versatoi in ceramica di Faenza, sec.XVIII
h.cm.22, rotture e mancanze -
Lotto 0892 Arcolaio montato a lampada e piccolo lampadario in ferro
Lotto 0893 Coppia di piccoli cestini in argento
cm.22x18xh.20, gr.1008 -
Lotto 0894 Coppetta in argento con portaceneri
gr.400 -
Lotto 0895 Samovar in argento, Londra 1919
gr.1750 -
Lotto 0896 Grande Samovar in argemnto con caffettiera analoga in stile Barocco
kg.2,5 -
Lotto 0897 Vari oggetti in argento
Lotto 0898 Cestino traforato in argento, Inghilterra sec.XX (gr.860)
cm.34x29x12 -
Lotto 0899 Coppetta in argento decorata con margherite
Lotto 0900 Samovar in argento, Sheffield 1898, argentiere Lee & Wigfull
gr.1319 -
Lotto 0901 Samovar e caffettiera in argento
Kg.2, difetti e mancanze -
Lotto 0902 Scatola magica di oggetti in metallo argentato
Lotto 0903 Grande tappeto con cornice a fondo rosso
cm.500x370 -
Lotto 0904 Vari oggetti in porcellana, sec.XVII/XVIII
Lotto 0905 Tappeto a fondo chiaro con medaglione blu centrale
cm. 268x158 -
Lotto 0906 Tappeto con cornice blu e rosso nel centro
cm.445x307 -
Lotto 0907 Scultura in bronzo
h.cm.62 -
Lotto 0908 Calendario orientale in tela dipinta
cm. 169x125 -
Lotto 0909 Vari oggetti in vetro di Murano
Lotto 0910 Piccola specchiera orientale in argento finemente sbalzato da entrambi i lati, la cornice che racchiude lo specchio è contornata da miniature e scritte
cm. 21x30 -
Lotto 0911 Tappeto a fondo rosso con medaglione centrale
cm.454x405 -
Lotto 0912 Testa femminile con cuffietta, miniatura ad olio su tela, inizi sec.XIX
diam.cm.9 -
Lotto 0913 Scuola veneta sec.XVIII "San Pietro" olio, cornice coeva in legno intagliato, dorato e bulinato
cm. 61x76 -
Lotto 0914 Scuola lombarda sec.XVII "Putti musicanti" olio
cm. 66x55 -
Lotto 0915 Scuola fiamminga sec.XVII "Cristo che porta la croce" olio
cm. 29x38
sul retro cartiglio di appartenenza alla collezione Cavalier Ferruccio Ferruzzi Venezia -
Lotto 0916 Scuola napoletana sec.XVII "Madonna" olio
cm. 43x55 -
Lotto 0917 Inginocchiatoio Luigi XVI in noce intarsiato fine sec.XVIII
cm. 87x61 h. 45 -
Lotto 0918 Friedrich Von Amerling (Vienna 1803-1887)
"Scena biblica con santo che viene ucciso sulla Porta Santa" olio f.to in b. a ds.
cm. 60,5x80 -
Lotto 0919 Placca di forma ovale in rame dorato e brunito raffigurante un papa, Roma sec.XVII
cm. 34x42 -
Lotto 0920 Piccola icona raffigurante Tre Santi
cm. 10x13 -
Lotto 0921 Scuola napoletana sec.XVII "San Giuseppe" olio, cornice antica in legno finemente intagliato e dorato a nastri e foglie
cm. 43x59 -
Lotto 0922 Coppia di poltrone in stile Luigi XV in noce