ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 680
  • Coppia di vasetti neoclassici in porcellana verde
    Lotto 0827

    Coppia di vasetti neoclassici in porcellana verde e bronzo dorato, inizi sec.XIX
    h.cm.19, piccoli difetti

  • "La seduzione" e "La credulosa innocenza" coppia
    Lotto 0828

    "La seduzione" e "La credulosa innocenza" coppia di stampe, Inghilterra fine sec.XVIII
    cm. 41x53

  • Coppia di acquasantiere in ceramica Vecchia
    Lotto 0829

    Coppia di acquasantiere in ceramica Vecchia Savona
    cm. 14x27

  • "Eruzione del Vesuvio" e "Interno del Vesuvio"
    Lotto 0830

    "Eruzione del Vesuvio" e "Interno del Vesuvio" coppia di gouaches
    cm. 35x25

  • Vari oggetti in ceramica, sec.XVIII/XIX
    Lotto 0831

    Vari oggetti in ceramica, sec.XVIII/XIX

  • Coppia di vasi a collo lungo, decorazione in
    Lotto 0832

    Coppia di vasi a collo lungo, decorazione in policromia con scene tratte da dipinti di A.Kaufmann, fine sec.XIX
    h. cm.34

  • Coppia di mezzi tavoli ovali in legno
    Lotto 0833

    Coppia di mezzi tavoli ovali in legno sec.XIX
    cm. 84x64 h. 80

  • Gruppo in maiolica, Bassano sec. XIX <br>h. cm.
    Lotto 0834

    Gruppo in maiolica, Bassano sec. XIX
    h. cm. 19, difetti

  • Scuola francese inzi sec.XIX "Paesaggio con
    Lotto 0835

    Scuola francese inzi sec.XIX "Paesaggio con uccellino" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 34x28

  • Piatto istoriato in maiolica con raffigurazione
    Lotto 0836

    Piatto istoriato in maiolica con raffigurazione del ratto delle Sabine, f.to nel retro Molaroni Pesaro
    diam.cm.30

  • Ignazio Scotto (1832-1907) Comò Carlo X a quattro
    Lotto 0837

    Ignazio Scotto (1832-1907) Comò Carlo X a quattro cassetti più uno, segreto nella fascia, finemente intarsiato in acero e legni di frutto a decoro di paesaggi marini, piano in marmo, Savona metà sec.XIX
    cm. 124x53 h. 103
    Bibl.Silvia Bottaro "Intarsiatori genovesi dell'Ottocento" Sabatelli editrice 1989

  • Vaso con due manici in ceramica, decorazione blu
    Lotto 0838

    Vaso con due manici in ceramica, decorazione blu su fondo bianco a girali, Italia Meridionale sec.XVIII
    h 18, piccole mancanze

  • Bottega di J.D.De Heem, sec.XVII "Natura morta"
    Lotto 0839

    Bottega di J.D.De Heem, sec.XVII "Natura morta" olio
    cm. 42x31

  • Spargipolvere in maiolica di Pavia,
    Lotto 0840

    Spargipolvere in maiolica di Pavia, sec.XVIII
    cm. 6 x 6 x h. 5, difetti

  • Versatoio in ceramica di Savona, decorazione fior
    Lotto 0841

    Versatoio in ceramica di Savona, decorazione fior di patata su fondo bianco e piattino analogo, Savona sec.XVIII
    versatoio h. 22, piatto diam. cm. 18, gravi difetti

  • Ribalta Luigi XVI in noce intarsiata con filetti,
    Lotto 0842

    Ribalta Luigi XVI in noce intarsiata con filetti, Emilia fine sec.XVIII
    cm. 110x51 h. 106

  • Albarello in maiolica di Savona raffigurante
    Lotto 0843

    Albarello in maiolica di Savona raffigurante paesaggio, datato 1784
    h.cm.18, difetti

  • Scuola inglese sec.XVII "Paesaggi con città
    Lotto 0844

    Scuola inglese sec.XVII "Paesaggi con città turrite" tre quadretti a piccolo punto
    cm.52x38, 54x33 e 53x33

  • Piccola zuccheriera in maiolica, sec. XVIII
    Lotto 0845

    Piccola zuccheriera in maiolica, sec. XVIII
    cm. 13 x 10 x h. 10, piccole mancanze

  • Credenza in noce a due sportelli intagliati,
    Lotto 0846

    Credenza in noce a due sportelli intagliati, cassetto con testine di angeli, montanti a tortiglione, Piemonte sec.XVII (piano di epoca posteriore)
    cm. 154x66 h. 101

  • Orologio Cartel, recente manifattura
    Lotto 0847

    Orologio Cartel, recente manifattura

  • ANDREA DE FERRARI (1598-1669) <br>"Gesù con la
    Lotto 0848

    ANDREA DE FERRARI (1598-1669)
    "Gesù con la corona di spine" olio
    cm. 72x100 (autentica del Prof.Camillo Manzitti)

  • Placca in argento sblazato con al centro Madonna
    Lotto 0849

    Placca in argento sblazato con al centro Madonna contornata da fiori, Genova fine sec.XVIII
    cm. 21 x 26

  • Scuola genovese inizi sec.XVIII "Sant'Antonio con
    Lotto 0850

    Scuola genovese inizi sec.XVIII "Sant'Antonio con il Bambino" olio di forma ovale, cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato e dorato
    cm. 60 x 96

  • Acquasantiera in argento, cornicetta Luigi XV in
    Lotto 0851

    Acquasantiera in argento, cornicetta Luigi XV in argento e testina d'angelo in argento

  • Coppia di candelieri in argento a due braccia
    Lotto 0852

    Coppia di candelieri in argento a due braccia

  • Piccoli oggetti in argento<br>gr.800
    Lotto 0853

    Piccoli oggetti in argento
    gr.800

  • Turibolo in argento Luigi XV mancante delle
    Lotto 0854

    Turibolo in argento Luigi XV mancante delle catene, sec.XVIII
    h.cm.24

  • Placca in argento raffigurante l'Immacolata,
    Lotto 0855

    Placca in argento raffigurante l'Immacolata, Genova inizi sec.XIX
    cm. 26 x 30

  • Navicella in argento Luigi XVI, fine
    Lotto 0856

    Navicella in argento Luigi XVI, fine sec.XVIII
    h.cm.19, difetti

  • Calice in argento, fusto a rocchetto con coppa in
    Lotto 0857

    Calice in argento, fusto a rocchetto con coppa in argento vermeille, sec.XIX
    h.cm.20

  • Scuola genovese sec.XVIII "San Giovannino
    Lotto 0858

    Scuola genovese sec.XVIII "San Giovannino abbevera la pecorella" olio
    cm. 62x73

  • Calice in argento, fusto a rocchetto,
    Lotto 0859

    Calice in argento, fusto a rocchetto, sec.XVIII
    h.cm.22

  • "Madonna del Sacro Cuore" olio di forma ovale,
    Lotto 0860

    "Madonna del Sacro Cuore" olio di forma ovale, sec.XIX
    cm. 80x95

  • Specchiera in stile Luigi XV veneziano in legno
    Lotto 0861

    Specchiera in stile Luigi XV veneziano in legno intagliato e dorato, inizi sec.XX
    cm. 140x90

  • "Santo con Crocefisso e libro" olio di forma
    Lotto 0862

    "Santo con Crocefisso e libro" olio di forma ovale, sec.XVIII
    cm. 70x85

  • Armadio in ciliegio a due ante scolpite, Piemonte
    Lotto 0863

    Armadio in ciliegio a due ante scolpite, Piemonte fine sec.XVIII
    cm. 169x42 h. 210

  • Tappeto caucasico con otto medaglioni su fondo
    Lotto 0864

    Tappeto caucasico con otto medaglioni su fondo rosso, fine sec.XIX
    cm. 270x110

  • Coppia di angonali in noce ad uno sportello
    Lotto 0865

    Coppia di angonali in noce ad uno sportello composti con elementi antichi
    h.cm.200

  • Scuola piemontese sec.XVII "I tre angeli"
    Lotto 0866

    Scuola piemontese sec.XVII "I tre angeli" olio
    cm. 134x98

  • Due cartoni contenenti tessuti di varie epoche,
    Lotto 0867

    Due cartoni contenenti tessuti di varie epoche, dal sec.XVIII al sec.XX

  • Scuola genovese sec.XVII "San Lorenzo sulla
    Lotto 0868

    Scuola genovese sec.XVII "San Lorenzo sulla graticola" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 121x94

  • Scuola veneta sec.XVIII "Ultima Cena" olio<br>cm.
    Lotto 0869

    Scuola veneta sec.XVIII "Ultima Cena" olio
    cm. 133x98

  • Due montanti (h.cm.59) e quattro elementi di
    Lotto 0870

    Due montanti (h.cm.59) e quattro elementi di balaustra (h.cm.54, difetti) in marmo, sec.XVII

  • Copriporta Luigi XIV in cuoio operato con stemma
    Lotto 0871

    Copriporta Luigi XIV in cuoio operato con stemma nobiliare, Genova fine sec.XVII
    cm.270x150

  • Vaso in bronzo (h.cm.33), gruppetto in bronzo
    Lotto 0872

    Vaso in bronzo (h.cm.33), gruppetto in bronzo raffigurante elefante con pantera e gruppetto in antimonio (h.cm.34)

  • "Veduta di Napoli" gouaches<br>cm. 44x30
    Lotto 0873

    "Veduta di Napoli" gouaches
    cm. 44x30

  • Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e filettata
    Lotto 0874

    Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e filettata in bois de rose, Alto Veneto sec.XVIII
    cm. 120x53 h. 113

Lotti dal 337 al 384 di 680

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500