ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 0827 Coppia di vasetti neoclassici in porcellana verde e bronzo dorato, inizi sec.XIX
h.cm.19, piccoli difetti -
Lotto 0828 "La seduzione" e "La credulosa innocenza" coppia di stampe, Inghilterra fine sec.XVIII
cm. 41x53 -
Lotto 0829 Coppia di acquasantiere in ceramica Vecchia Savona
cm. 14x27 -
Lotto 0830 "Eruzione del Vesuvio" e "Interno del Vesuvio" coppia di gouaches
cm. 35x25 -
Lotto 0831 Vari oggetti in ceramica, sec.XVIII/XIX
Lotto 0832 Coppia di vasi a collo lungo, decorazione in policromia con scene tratte da dipinti di A.Kaufmann, fine sec.XIX
h. cm.34 -
Lotto 0833 Coppia di mezzi tavoli ovali in legno sec.XIX
cm. 84x64 h. 80 -
Lotto 0834 Gruppo in maiolica, Bassano sec. XIX
h. cm. 19, difetti -
Lotto 0835 Scuola francese inzi sec.XIX "Paesaggio con uccellino" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 34x28 -
Lotto 0836 Piatto istoriato in maiolica con raffigurazione del ratto delle Sabine, f.to nel retro Molaroni Pesaro
diam.cm.30 -
Lotto 0837 Ignazio Scotto (1832-1907) Comò Carlo X a quattro cassetti più uno, segreto nella fascia, finemente intarsiato in acero e legni di frutto a decoro di paesaggi marini, piano in marmo, Savona metà sec.XIX
cm. 124x53 h. 103
Bibl.Silvia Bottaro "Intarsiatori genovesi dell'Ottocento" Sabatelli editrice 1989 -
Lotto 0838 Vaso con due manici in ceramica, decorazione blu su fondo bianco a girali, Italia Meridionale sec.XVIII
h 18, piccole mancanze -
Lotto 0839 Bottega di J.D.De Heem, sec.XVII "Natura morta" olio
cm. 42x31 -
Lotto 0840 Spargipolvere in maiolica di Pavia, sec.XVIII
cm. 6 x 6 x h. 5, difetti -
Lotto 0841 Versatoio in ceramica di Savona, decorazione fior di patata su fondo bianco e piattino analogo, Savona sec.XVIII
versatoio h. 22, piatto diam. cm. 18, gravi difetti -
Lotto 0842 Ribalta Luigi XVI in noce intarsiata con filetti, Emilia fine sec.XVIII
cm. 110x51 h. 106 -
Lotto 0843 Albarello in maiolica di Savona raffigurante paesaggio, datato 1784
h.cm.18, difetti -
Lotto 0844 Scuola inglese sec.XVII "Paesaggi con città turrite" tre quadretti a piccolo punto
cm.52x38, 54x33 e 53x33 -
Lotto 0845 Piccola zuccheriera in maiolica, sec. XVIII
cm. 13 x 10 x h. 10, piccole mancanze -
Lotto 0846 Credenza in noce a due sportelli intagliati, cassetto con testine di angeli, montanti a tortiglione, Piemonte sec.XVII (piano di epoca posteriore)
cm. 154x66 h. 101 -
Lotto 0847 Orologio Cartel, recente manifattura
Lotto 0848 ANDREA DE FERRARI (1598-1669)
"Gesù con la corona di spine" olio
cm. 72x100 (autentica del Prof.Camillo Manzitti) -
Lotto 0849 Placca in argento sblazato con al centro Madonna contornata da fiori, Genova fine sec.XVIII
cm. 21 x 26 -
Lotto 0850 Scuola genovese inizi sec.XVIII "Sant'Antonio con il Bambino" olio di forma ovale, cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato e dorato
cm. 60 x 96 -
Lotto 0851 Acquasantiera in argento, cornicetta Luigi XV in argento e testina d'angelo in argento
Lotto 0852 Coppia di candelieri in argento a due braccia
Lotto 0853 Piccoli oggetti in argento
gr.800 -
Lotto 0854 Turibolo in argento Luigi XV mancante delle catene, sec.XVIII
h.cm.24 -
Lotto 0855 Placca in argento raffigurante l'Immacolata, Genova inizi sec.XIX
cm. 26 x 30 -
Lotto 0856 Navicella in argento Luigi XVI, fine sec.XVIII
h.cm.19, difetti -
Lotto 0857 Calice in argento, fusto a rocchetto con coppa in argento vermeille, sec.XIX
h.cm.20 -
Lotto 0858 Scuola genovese sec.XVIII "San Giovannino abbevera la pecorella" olio
cm. 62x73 -
Lotto 0859 Calice in argento, fusto a rocchetto, sec.XVIII
h.cm.22 -
Lotto 0860 "Madonna del Sacro Cuore" olio di forma ovale, sec.XIX
cm. 80x95 -
Lotto 0861 Specchiera in stile Luigi XV veneziano in legno intagliato e dorato, inizi sec.XX
cm. 140x90 -
Lotto 0862 "Santo con Crocefisso e libro" olio di forma ovale, sec.XVIII
cm. 70x85 -
Lotto 0863 Armadio in ciliegio a due ante scolpite, Piemonte fine sec.XVIII
cm. 169x42 h. 210 -
Lotto 0864 Tappeto caucasico con otto medaglioni su fondo rosso, fine sec.XIX
cm. 270x110 -
Lotto 0865 Coppia di angonali in noce ad uno sportello composti con elementi antichi
h.cm.200 -
Lotto 0866 Scuola piemontese sec.XVII "I tre angeli" olio
cm. 134x98 -
Lotto 0867 Due cartoni contenenti tessuti di varie epoche, dal sec.XVIII al sec.XX
Lotto 0868 Scuola genovese sec.XVII "San Lorenzo sulla graticola" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 121x94 -
Lotto 0869 Scuola veneta sec.XVIII "Ultima Cena" olio
cm. 133x98 -
Lotto 0870 Due montanti (h.cm.59) e quattro elementi di balaustra (h.cm.54, difetti) in marmo, sec.XVII
Lotto 0871 Copriporta Luigi XIV in cuoio operato con stemma nobiliare, Genova fine sec.XVII
cm.270x150 -
Lotto 0872 Vaso in bronzo (h.cm.33), gruppetto in bronzo raffigurante elefante con pantera e gruppetto in antimonio (h.cm.34)
Lotto 0873 "Veduta di Napoli" gouaches
cm. 44x30 -
Lotto 0874 Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e filettata in bois de rose, Alto Veneto sec.XVIII
cm. 120x53 h. 113