ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 0779 Placca in maiolica di foma ottagonale raffigurante Madonna con Bambino, Italia Meridionale
cm. 21x27 -
Lotto 0780 Placca in ceramica policroma raffigurante scena mitologica, Italia Meridionale sec.XIX
cm.30x40 -
Lotto 0781 Placca in maiolica policroma raffigurante Crocefissione con le Pie Donne, Italia Meridonale sec.XVIII
cm. 30x36, rotture -
Lotto 0782 Placca in maiolica policroma raffigurante la Madonna con Bambino (Ave Maria), Italia Centrale sec.XVIII
cm. 28 x 36 -
Lotto 0783 Scuola romana sec.XVII "Ritratti di Cardinali" coppia di olii, cornici coeve in legno intagliato e dorato
cm. 60x71 -
Lotto 0784 Tre vasi in porcellana policroma e un versatoio in bronzo
Lotto 0785 Ciborio in marmi policromi di recupero, Roma sec.XVII
cm.40x41xh.53 -
Lotto 0786 Credenza in noce a due sportelli e tre cassetti, Piemonte sec.XVIII
cm. 119x51 h. 103 -
Lotto 0787 "Lo Spirito Santo discende sugli Apostoli" stampa, sec.XIX
cm. 33x46 -
Lotto 0788 Scuola veneta sec.XVIII "Nobiluomo in abito azzurro" olio
cm. 62x76 -
Lotto 0789 Due orologi da tavolo con figure e portafotografie in metallo
Lotto 0790 Antica scatola Carlo X contenente scatolette e miniature di varie forme epoche e misure
Lotto 0791 Tappeto a fondo giallo
cm.400x200 -
Lotto 0792 "Scene galanti" tre coppie di stampe, sec.XIX
Lotto 0793 Lampadario in bronzo dorato a cinque luci, Francia metà sec.XIX
diam.cm.57xh.95 -
Lotto 0794 Vari oggetti in porcellana
Lotto 0795 Scuola francese sec.XIX "Dama con uccellino" pastello su carta
cm. 49x60 -
Lotto 0796 Scrivania Direttorio in ciliegio, cinque cassetti nella fascia, inizi sec.XIX
cm. 174x77 h. 80 -
Lotto 0797 Testata da letto in legno intagliato e dorato, sec.XIX
cm. 180 x h. 120 -
Lotto 0798 Dodici coppe in argento (11+1, gr.1000) e sei coppe in metallo argentato
Lotto 0799 Piatto in argento in stile barocco diam.cm.29 e coppetta in argento sbalzato (diam.cm.20)
gr.tot.740 -
Lotto 0800 Sei bicchieri con vassoio in argento finemente sbalzato
gr.1770 -
Lotto 0801 Coppia di legumiere in argento con manici
cm.28x25xh.18, Kg.3,2 -
Lotto 0802 Coppa con coperchio in argento
h.cm.22, gr.400 -
Lotto 0803 Servizio di posate in argento composto da 12 forchette grandi e 11 piccole, 12 coltelli grandi e 12 piccoli, 12 cucchiai da minestra, 8 da dolce, 6 forchette e 6 coltelli da pesce, 2 posate da portata e un forchettone da pesce (gr.tot.3565)
Lotto 0804 Caraffa in cristallo molato e argento sbalzato, sec.XIX
Lotto 0805 Piatto rotondo in argento
diam.cm.32, gr.520 -
Lotto 0806 Cestino in argento
cm.20x17xh.18, gr.435 -
Lotto 0807 Salsiera in argento con mestolo, presa con cigno
gr.400 -
Lotto 0808 Bugia in argento, sec.XIX
cm.13x6xh.11 -
Lotto 0809 Cestino in argento, Inghilterra sec.XIX (gr.938)
cm.36x25xh.10 -
Lotto 0810 Vari oggetti in argento
Lotto 0811 Sei cucchiaini da caffè in argento 1000
gr.150 -
Lotto 0812 Piatto da parata in argento, bordo a torchon
diam.cm.32, gr.600 -
Lotto 0813 Due risottiere in argento lavorato inciso con fiori
cm.37x32 e diam.cm.35, gr.tot.1790 -
Lotto 0814 Coppia di candelieri Direttorio in argento, sec.XIX
h.cm.29 -
Lotto 0815 Set da tavolo composto da: formaggiera, oliera (rotta) salierine (una mancante del piattino) e portagrissini (gr.800) e brocca con collo in argento
Lotto 0816 Scuola fiamminga sec.XIX "Paesaggio con figure" olio
cm. 75x59 -
Lotto 0817 Vedute di Genova, otto stampe
Lotto 0818 Tre vassoietti e un piatto in ceramica di Lodi decorati a fiori su fondo bianco, sec.XVIII (difetti e rotture)
Lotto 0819 Console Luigi XV ad un cassetto,laccata in policromia, sec.XVIII
cm. 101 x 53 x h. 79 -
Lotto 0820 Albarello vecchia Savona, sec.XIX
h. cm. 21 -
Lotto 0821 Scuola italiana sec.XIX "Caccia al cinghiale" olio, cornice dorata a sagoma romana sec.XVIII
cm. 50x30 -
Lotto 0822 GIANNETTO FIESCHI (1921-2010)
S.T.
serigrafia cm. 39 x 56 -
Lotto 0823 Coppia di piatti in maiolica, Francia sec. XIX
diam.cm.23 -
Lotto 0824 Cassapanca altoatesina finemente intagliata a motivi architettonici sia sul fronte che sui fianchi, sec.XVIII/XIX
cm. 134x52 h. 63 -
Lotto 0825 "Almanacco" e "Scena mitologica" due stampe
Lotto 0826 "Scena neoclassica" dipinto su lastra metallica, I metà sec.XIX
cm. 23x24