ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 680
  • "Prima della scuola, lunedì nero" e "Ritorno
    Lotto 0731

    "Prima della scuola, lunedì nero" e "Ritorno dalla scuola" coppia di stampe acquarellate, Inghilterra sec.XIX
    cm. 63x49

  • Tazza, vari oggetti in porcellana e bottiglia
    Lotto 0732

    Tazza, vari oggetti in porcellana e bottiglia Liberty

  • Coppia di apliques a cinque luci formate da vaso
    Lotto 0733

    Coppia di apliques a cinque luci formate da vaso in legno intagliato e bracci in ferro dorato e cristalli
    h.cm.72

  • Coppia di grandi stampe policrome a soggetto
    Lotto 0734

    Coppia di grandi stampe policrome a soggetto equestre d.te 1863 Francia
    cm.tot. 93x72

  • Vaso con manici in ceramica bianca e
    Lotto 0735

    Vaso con manici in ceramica bianca e blu
    h.cm.37

  • Lampadario in stile Luigi XVI in legno intagliato
    Lotto 0736

    Lampadario in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato a sei luci, inizi sec.XX
    diam.cm.70xh.50

  • "Ballo in maschera per il Re" incisione, C.N.
    Lotto 0737

    "Ballo in maschera per il Re" incisione, C.N. Cochin, il vecchio

  • Grande lampadario a venti luci in metallo dorato
    Lotto 0738

    Grande lampadario a venti luci in metallo dorato e cristalli, Francia sec.XX (difetti)
    cm. 85xh.85

  • "San Michele Arcangelo" incisione da
    Lotto 0739

    "San Michele Arcangelo" incisione da G.Reni
    cm. 60x78

  • Lente con manico in avorio scolpito con figure,
    Lotto 0740

    Lente con manico in avorio scolpito con figure, inizi sec. XX

  • "Episodio della vita di Gesù" stampa, sec.XVIII
    Lotto 0741

    "Episodio della vita di Gesù" stampa, sec.XVIII

  • Cornice in legno dorato e pastiglia
    Lotto 0742

    Cornice in legno dorato e pastiglia sec.XIX
    luce interna cm.39x52
    cm.tot.75x58

  • Ribalta in stile Luigi XIV a tre cassetti laccata
    Lotto 0743

    Ribalta in stile Luigi XIV a tre cassetti laccata su fondo verde con elementi vegetali, Genova sec.XIX
    cm. 99x44 h. 108

  • "Ritratto di turco" olio sec.XVIII<br>cm. 50x70
    Lotto 0744

    "Ritratto di turco" olio sec.XVIII
    cm. 50x70

  • SIR PETER PAUL RUBENS (1577-1640)
    Lotto 0745

    SIR PETER PAUL RUBENS (1577-1640)
    "Crocefissione" grande stampa d.ta 1638
    cm. 125x61

  • Secretaire Luigi XVI a due sportelli ed un
    Lotto 0746

    Secretaire Luigi XVI a due sportelli ed un cassetto lastronato in legni vari, sec.XVIII
    cm. 81x40 h. 139

  • Coppia di vasi Luigi XIV in marmo statuario
    Lotto 0747

    Coppia di vasi Luigi XIV in marmo statuario decorati con figure femminili, Genova inizi sec.XVIII
    h.cm.44

  • Figura femminile, scultura barocca in noce,
    Lotto 0748

    Figura femminile, scultura barocca in noce, sec.XVII
    h.cm.106

  • Fontana in maiolica policroma e vaso Vecchia
    Lotto 0749

    Fontana in maiolica policroma e vaso Vecchia Parigi

  • Scuola napoletana sec.XVII "Madonna con Bambino,
    Lotto 0750

    Scuola napoletana sec.XVII "Madonna con Bambino, San Giovannino e figure di Santi" olio
    cm. 36x65

  • "Madonnina" disegno, f.to Semino<br>cm. 29x45
    Lotto 0751

    "Madonnina" disegno, f.to Semino
    cm. 29x45

  • Deposizione, placca in bronzo dorato
    Lotto 0752

    Deposizione, placca in bronzo dorato sec.XVI
    cm.12x17,5

  • Tavolo da sofà formato da due vasi in legno
    Lotto 0753

    Tavolo da sofà formato da due vasi in legno intagliato, dorato e laccato, piano in onice sagomato
    cm. 118x60 h. 50

  • Varie medaglie commemorative nelle loro custodie
    Lotto 0754

    Varie medaglie commemorative nelle loro custodie

  • MULIER PIETER detto il CAVALIER TEMPESTA
    Lotto 0755

    MULIER PIETER detto il CAVALIER TEMPESTA (1637-1701)
    "Suora in lettura" olio, cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 33x38

  • OGGETTISTICA (-) <br>Antico ricamo orientale su
    Lotto 0756

    OGGETTISTICA (-)
    Antico ricamo orientale su seta

  • Coppia di portapalma Luigi XVI in legno
    Lotto 0757

    Coppia di portapalma Luigi XVI in legno intagliato e dorato adattati a lampada, Genova fine sec.XVIII inizi sec.XIX
    h.tot.cm.50

  • Divano Luigi XV a corbeille in noce finemente
    Lotto 0758

    Divano Luigi XV a corbeille in noce finemente intagliato con fiori e pellacce, Francia sec. XIX
    cm.167x80xh.102

  • Sei ventagli in teca di epoche e misure diverse
    Lotto 0759

    Sei ventagli in teca di epoche e misure diverse

  • Centrotavola Liberty in argento finemente
    Lotto 0760

    Centrotavola Liberty in argento finemente sbalzato
    cm.43x24xh.19, gr.1065

  • Campanello con galeone in argento <br>h.cm.10,
    Lotto 0761

    Campanello con galeone in argento
    h.cm.10, gr.100

  • Cinque cucchiai dell'amore, Galles sec.XVIII
    Lotto 0762

    Cinque cucchiai dell'amore, Galles sec.XVIII

  • Vassoio in argento lavorato e inciso con
    Lotto 0763

    Vassoio in argento lavorato e inciso con fiori
    cm.37x32, gr.950

  • Bollitore in argento (manico rotto)<br>h.cm.23,
    Lotto 0764

    Bollitore in argento (manico rotto)
    h.cm.23, gr.960

  • Tazza Carlo X in argento con piattino<br>h.cm.10,
    Lotto 0765

    Tazza Carlo X in argento con piattino
    h.cm.10, gr.347

  • Zuccheriera in argento con interno in
    Lotto 0766

    Zuccheriera in argento con interno in vermeille
    h.cm.17, gr.378

  • Dodici cucchiaini da caffè in argento niellato,
    Lotto 0767

    Dodici cucchiaini da caffè in argento niellato, Russia sec.XIX

  • Oliera Carlo X in argento finemente sbalzato
    Lotto 0768

    Oliera Carlo X in argento finemente sbalzato punzone testa di vecchio con n.1, sec. XIX

  • Alzatina in argento<br>h.cm.13, gr.400
    Lotto 0769

    Alzatina in argento
    h.cm.13, gr.400

  • Undici piccole gouache raffiguranti vedute di
    Lotto 0770

    Undici piccole gouache raffiguranti vedute di Napoli e dei suoi Reali dentro unica cornice decorata in policromia con festoni

  • "Il lago di Como" gouache<br>cm. 87x62
    Lotto 0771

    "Il lago di Como" gouache
    cm. 87x62

  • "Veduta di Napoli al chiar di luna" e "Veduta di
    Lotto 0772

    "Veduta di Napoli al chiar di luna" e "Veduta di Mergellina" coppia di gouaches
    cm. 73x55

  • Tavolo Direttorio a sei gambe in noce
    Lotto 0773

    Tavolo Direttorio a sei gambe in noce allungabile, inizi sec.XIX con tre prolunghe (l.cm.64)
    diam.cm.152xh.77

  • Due cornici contenenti tre pagine miniate
    Lotto 0774

    Due cornici contenenti tre pagine miniate decorate con figure orientali

  • Stemma nobiliare in mosaico sec.XIX<br>cm.70x115
    Lotto 0775

    Stemma nobiliare in mosaico sec.XIX
    cm.70x115

  • Hermes, bronzo a patina scura, base in marmo
    Lotto 0776

    Hermes, bronzo a patina scura, base in marmo bianco con applicazioni in portoro, sec.XIX
    h.cm.97

  • Placca in terracotta smaltata raffigurante
    Lotto 0777

    Placca in terracotta smaltata raffigurante Madonna delle Sette Spade, Italia Meridionale d.ta 1691
    cm. 23 x 31

  • Placca di forma ottagonale in maiolica policroma
    Lotto 0778

    Placca di forma ottagonale in maiolica policroma "Madonna con Bambino", Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 22x26

Lotti dal 241 al 288 di 680

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500