ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 0731 "Prima della scuola, lunedì nero" e "Ritorno dalla scuola" coppia di stampe acquarellate, Inghilterra sec.XIX
cm. 63x49 -
Lotto 0732 Tazza, vari oggetti in porcellana e bottiglia Liberty
Lotto 0733 Coppia di apliques a cinque luci formate da vaso in legno intagliato e bracci in ferro dorato e cristalli
h.cm.72 -
Lotto 0734 Coppia di grandi stampe policrome a soggetto equestre d.te 1863 Francia
cm.tot. 93x72 -
Lotto 0735 Vaso con manici in ceramica bianca e blu
h.cm.37 -
Lotto 0736 Lampadario in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato a sei luci, inizi sec.XX
diam.cm.70xh.50 -
Lotto 0737 "Ballo in maschera per il Re" incisione, C.N. Cochin, il vecchio
Lotto 0738 Grande lampadario a venti luci in metallo dorato e cristalli, Francia sec.XX (difetti)
cm. 85xh.85 -
Lotto 0739 "San Michele Arcangelo" incisione da G.Reni
cm. 60x78 -
Lotto 0740 Lente con manico in avorio scolpito con figure, inizi sec. XX
Lotto 0741 "Episodio della vita di Gesù" stampa, sec.XVIII
Lotto 0742 Cornice in legno dorato e pastiglia sec.XIX
luce interna cm.39x52
cm.tot.75x58 -
Lotto 0743 Ribalta in stile Luigi XIV a tre cassetti laccata su fondo verde con elementi vegetali, Genova sec.XIX
cm. 99x44 h. 108 -
Lotto 0744 "Ritratto di turco" olio sec.XVIII
cm. 50x70 -
Lotto 0745 SIR PETER PAUL RUBENS (1577-1640)
"Crocefissione" grande stampa d.ta 1638
cm. 125x61 -
Lotto 0746 Secretaire Luigi XVI a due sportelli ed un cassetto lastronato in legni vari, sec.XVIII
cm. 81x40 h. 139 -
Lotto 0747 Coppia di vasi Luigi XIV in marmo statuario decorati con figure femminili, Genova inizi sec.XVIII
h.cm.44 -
Lotto 0748 Figura femminile, scultura barocca in noce, sec.XVII
h.cm.106 -
Lotto 0749 Fontana in maiolica policroma e vaso Vecchia Parigi
Lotto 0750 Scuola napoletana sec.XVII "Madonna con Bambino, San Giovannino e figure di Santi" olio
cm. 36x65 -
Lotto 0751 "Madonnina" disegno, f.to Semino
cm. 29x45 -
Lotto 0752 Deposizione, placca in bronzo dorato sec.XVI
cm.12x17,5 -
Lotto 0753 Tavolo da sofà formato da due vasi in legno intagliato, dorato e laccato, piano in onice sagomato
cm. 118x60 h. 50 -
Lotto 0754 Varie medaglie commemorative nelle loro custodie
Lotto 0755 MULIER PIETER detto il CAVALIER TEMPESTA (1637-1701)
"Suora in lettura" olio, cornice in legno intagliato e dorato
cm. 33x38 -
Lotto 0756 OGGETTISTICA (-)
Antico ricamo orientale su seta -
Lotto 0757 Coppia di portapalma Luigi XVI in legno intagliato e dorato adattati a lampada, Genova fine sec.XVIII inizi sec.XIX
h.tot.cm.50 -
Lotto 0758 Divano Luigi XV a corbeille in noce finemente intagliato con fiori e pellacce, Francia sec. XIX
cm.167x80xh.102 -
Lotto 0759 Sei ventagli in teca di epoche e misure diverse
Lotto 0760 Centrotavola Liberty in argento finemente sbalzato
cm.43x24xh.19, gr.1065 -
Lotto 0761 Campanello con galeone in argento
h.cm.10, gr.100 -
Lotto 0762 Cinque cucchiai dell'amore, Galles sec.XVIII
Lotto 0763 Vassoio in argento lavorato e inciso con fiori
cm.37x32, gr.950 -
Lotto 0764 Bollitore in argento (manico rotto)
h.cm.23, gr.960 -
Lotto 0765 Tazza Carlo X in argento con piattino
h.cm.10, gr.347 -
Lotto 0766 Zuccheriera in argento con interno in vermeille
h.cm.17, gr.378 -
Lotto 0767 Dodici cucchiaini da caffè in argento niellato, Russia sec.XIX
Lotto 0768 Oliera Carlo X in argento finemente sbalzato punzone testa di vecchio con n.1, sec. XIX
Lotto 0769 Alzatina in argento
h.cm.13, gr.400 -
Lotto 0770 Undici piccole gouache raffiguranti vedute di Napoli e dei suoi Reali dentro unica cornice decorata in policromia con festoni
Lotto 0771 "Il lago di Como" gouache
cm. 87x62 -
Lotto 0772 "Veduta di Napoli al chiar di luna" e "Veduta di Mergellina" coppia di gouaches
cm. 73x55 -
Lotto 0773 Tavolo Direttorio a sei gambe in noce allungabile, inizi sec.XIX con tre prolunghe (l.cm.64)
diam.cm.152xh.77 -
Lotto 0774 Due cornici contenenti tre pagine miniate decorate con figure orientali
Lotto 0775 Stemma nobiliare in mosaico sec.XIX
cm.70x115 -
Lotto 0776 Hermes, bronzo a patina scura, base in marmo bianco con applicazioni in portoro, sec.XIX
h.cm.97 -
Lotto 0777 Placca in terracotta smaltata raffigurante Madonna delle Sette Spade, Italia Meridionale d.ta 1691
cm. 23 x 31 -
Lotto 0778 Placca di forma ottagonale in maiolica policroma "Madonna con Bambino", Italia Centrale sec.XVIII
cm. 22x26