ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 0683 Coppia di lampade in bronzo dorato
h.cm.40 senza cappello -
Lotto 0684 Gruppo in bronzo diorato e brunito in stile Luigi XVI
h.cm.36 -
Lotto 0685 Comodino Direttorio ad un cassetto ed uno sportello, sec.XIX
cm. 40x30 h. 80 -
Lotto 0686 Servizio di piatti in porcellana Royal Worcester bianca decorata nel bordo in blu, oro, rosso e bianco composto da: 16 piani, 12 fondi, 12 frutta, zuppiera, salsiera, otto tazze da the con sette piattini e insalatiera
Lotto 0687 Tavolo a cestello in mogano allungabile, fine sec.XIX
diam.cm.115xh.75 -
Lotto 0688 Scuola fiamminga fine sec.XVII "Adamo ed Eva nel paradiso terrestre" olio
cm. 128x100 -
Lotto 0689 Coppia di leoni portaluce in bronzo a patina scura sec.XVII
h.cm.43 -
Lotto 0690 Antica cassina in noce intagliata a motivo di sfingi che sorreggono uno stemma Toscana sec.XVII
cm. 36x18 h. 19 -
Lotto 0691 Scuola lombarda sec.XVII "Natura morta con pentole e vasellame" olio
cm. 74x98 -
Lotto 0692 Cassaforte da carrozza in ferro borchiato sec.XIX
cm. 63x29 h. 60 -
Lotto 0693 Panchetto in stile rocchetto in rovere, Francia
cm. 68x38 h. 47 -
Lotto 0694 Scuola genovese sec.XVII "Cristo e l'adultera" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 70 x 95 -
Lotto 0695 Alzata in maiolica bianca e blu con al centro suonatore, marca Corona, Savona sec.XVIII
cm. 21x h. 6, sbeccature -
Lotto 0696 Quattro sedie Luigi XV in noce imbottite, Piemonte sec.XVIII
Lotto 0697 Coppia di appliques a due luci con ricca decorazione in cristallo di rocca
cm. 26x35 -
Lotto 0698 Scuola piemontese sec.XVIII "Gentiluomo con libro" olio
cm. 83x62 -
Lotto 0699 Secretaire Luigi XVI lastronato in bois de rose, decorazione in bronzo dorato, piano in marmo, Francia fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
cm.85x41xh.144 -
Lotto 0700 Centrotavola con manici in vetro decorato in oro
(cm.27x26xh.17) e bicchiere Boemia decorato con spighe (h.cm.15) -
Lotto 0701 Jarosiewicz Janusz "Paesaggio" olio su faesite
cm. 28x32 -
Lotto 0702 Coppia di bottigliette portaprofumo in porcellana decorata in policromia e oro, Francia sec.XIX
h.cm.20 (rotture nei tappi) -
Lotto 0703 Coppia di candelabri in metallo dorato a cinque luci, fusto con sirene
h.cm.39 -
Lotto 0704 Psiche in noce, fine sec.XIX
cm. 50x30 h. 65 -
Lotto 0705 Servizio di piatti Limoges Couleuvre in porcellana bianca con fiorellini e bordo verde composto da: 11 piatti piani, 12 fondi, 12 frutta, 11 tazzine con 12 piattini da caffè, 1 zuppiera, 1 piatto da portata rotondo e 1 ovale, 6 tazze con piatino da thè e 1 insalaltiera
Lotto 0706 Grande tappeto a fondo blu con medaglione centrale
cm.315x232 -
Lotto 0707 Gentiluomo con cappello, miniatura su avorio, inizi sec.XIX
cm. 5,5x6 -
Lotto 0708 Trittico da camino in bronzo dorato e smaltato, quadrante f.to Raingo Fres, Francia metà sec.XIX
h.cm.40 -
Lotto 0709 Giovane donna con collana di perle, miniatura su avorio sec.XIX
diam.cm.8 -
Lotto 0710 Mobile bar a forma di mappamondo, sec.XX
diam.cm.75xh.95 -
Lotto 0711 Grande tavolo da centro di forma ottagonale in noce con gamba centrale, piano in marmo breccia delle alpi, sec. XIX
diam.cm. 140x h. 77 -
Lotto 0712 Gueridon intarsiato in legno di viola e di rosa nel gusto di David Roentgen, piano rotondo com pianetto inferiore in broccatello, Francia metà sec.XIX
diam.cm.44,5xh.68 -
Lotto 0713 Lampadario a sei luci in vetro di Murano fumè
diam. cm.110 x h. 105, mancanze -
Lotto 0714 "Ritratto di dama" olio
cm.74x100 -
Lotto 0715 Lampadario in stile a otto luci in legno intagliato e dorato, decorato con gocce
diam.cm.90xh.90 -
Lotto 0716 Libreria inglese a tre cassetti, parte superiore a vetrina, Inghilterra sec.XX
cm. 110x50 h. 170 -
Lotto 0717 Tavolo da gioco Luigi XVI lastronato in palissandro e filettato in legno di frutto, Genova fine sec.XVIII
Lotto 0718 Libreria Liberty in legno intagliato e dorato inizi sec.XX
cm. 83x40 h. 180 -
Lotto 0719 Scuola dalmata sec.XVII "L'adorazione dei pastori" olio su tavola
cm. 32x38 -
Lotto 0720 Tre statuine da presepe, Genova sec.XVIII
h.cm.24, due cm.22 -
Lotto 0721 Scrivania in stile Luigi XV a tre cassetti lastronata in palissandro, inizi sec.XX
cm. 124x57 h. 73 -
Lotto 0722 Scuola italiana sec.XVIII "Madonna della ciliegia" olio
cm. 57x74 -
Lotto 0723 Tappeto persiano Mahal con motivi floreali su fondo marrone, inizi sec.XX
cm. 260x358 -
Lotto 0724 Coppia di angonali Luigi XVI in noce ad uno sportello, piano in marmo, Genova II metà sec.XVIII
cm. 83 x 54 x h. 94 -
Lotto 0725 Otto coppe da caviale in cristallo di Boemia e 12 coppe da macedonia Lovis Crystal
Lotto 0726 Coppia di apliques Luigi XIV in legno intagliato e dorato a mecca, braccetti in ferro, sec.XVIII
cm. 34x48 -
Lotto 0727 Lampione in lamierino laccato e dorato, Venezia I metà sec.XVIII
lampione cm. 90, bastone cm. 174 -
Lotto 0728 Scuola genovese sec.XVII "San Giovanni Battista" olio, cornice coeva in legno laccato
cm. 93x65 -
Lotto 0729 Bomba incendiaria, proveniente dall'assedio di Torino 1706
Lotto 0730 Mobiletto a tre cassetti in noce con filetti, Piemonte sec.XVIII
cm. 65 x 26 x h. 80, difetti