ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 680
  • Coppia di lampade in bronzo dorato<br>h.cm.40
    Lotto 0683

    Coppia di lampade in bronzo dorato
    h.cm.40 senza cappello

  • Gruppo in bronzo diorato e brunito in stile Luigi
    Lotto 0684

    Gruppo in bronzo diorato e brunito in stile Luigi XVI
    h.cm.36

  • Comodino Direttorio ad un cassetto ed uno
    Lotto 0685

    Comodino Direttorio ad un cassetto ed uno sportello, sec.XIX
    cm. 40x30 h. 80

  • Servizio di piatti in porcellana Royal Worcester
    Lotto 0686

    Servizio di piatti in porcellana Royal Worcester bianca decorata nel bordo in blu, oro, rosso e bianco composto da: 16 piani, 12 fondi, 12 frutta, zuppiera, salsiera, otto tazze da the con sette piattini e insalatiera

  • Tavolo a cestello in mogano allungabile, fine
    Lotto 0687

    Tavolo a cestello in mogano allungabile, fine sec.XIX
    diam.cm.115xh.75

  • Scuola fiamminga fine sec.XVII "Adamo ed Eva nel
    Lotto 0688

    Scuola fiamminga fine sec.XVII "Adamo ed Eva nel paradiso terrestre" olio
    cm. 128x100

  • Coppia di leoni portaluce in bronzo a patina
    Lotto 0689

    Coppia di leoni portaluce in bronzo a patina scura sec.XVII
    h.cm.43

  • Antica cassina in noce intagliata a motivo di
    Lotto 0690

    Antica cassina in noce intagliata a motivo di sfingi che sorreggono uno stemma Toscana sec.XVII
    cm. 36x18 h. 19

  • Scuola lombarda sec.XVII "Natura morta con
    Lotto 0691

    Scuola lombarda sec.XVII "Natura morta con pentole e vasellame" olio
    cm. 74x98

  • Cassaforte da carrozza in ferro borchiato
    Lotto 0692

    Cassaforte da carrozza in ferro borchiato sec.XIX
    cm. 63x29 h. 60

  • Panchetto in stile rocchetto in rovere,
    Lotto 0693

    Panchetto in stile rocchetto in rovere, Francia
    cm. 68x38 h. 47

  • Scuola genovese sec.XVII "Cristo e l'adultera"
    Lotto 0694

    Scuola genovese sec.XVII "Cristo e l'adultera" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 70 x 95

  • Alzata in maiolica bianca e blu con al centro
    Lotto 0695

    Alzata in maiolica bianca e blu con al centro suonatore, marca Corona, Savona sec.XVIII
    cm. 21x h. 6, sbeccature

  • Quattro sedie Luigi XV in noce imbottite,
    Lotto 0696

    Quattro sedie Luigi XV in noce imbottite, Piemonte sec.XVIII

  • Coppia di appliques a due luci con ricca
    Lotto 0697

    Coppia di appliques a due luci con ricca decorazione in cristallo di rocca
    cm. 26x35

  • Scuola piemontese sec.XVIII "Gentiluomo con
    Lotto 0698

    Scuola piemontese sec.XVIII "Gentiluomo con libro" olio
    cm. 83x62

  • Secretaire Luigi XVI lastronato in bois de rose,
    Lotto 0699

    Secretaire Luigi XVI lastronato in bois de rose, decorazione in bronzo dorato, piano in marmo, Francia fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
    cm.85x41xh.144

  • Centrotavola con manici in vetro decorato in
    Lotto 0700

    Centrotavola con manici in vetro decorato in oro
    (cm.27x26xh.17) e bicchiere Boemia decorato con spighe (h.cm.15)

  • Jarosiewicz Janusz "Paesaggio" olio su
    Lotto 0701

    Jarosiewicz Janusz "Paesaggio" olio su faesite
    cm. 28x32

  • Coppia di bottigliette portaprofumo in porcellana
    Lotto 0702

    Coppia di bottigliette portaprofumo in porcellana decorata in policromia e oro, Francia sec.XIX
    h.cm.20 (rotture nei tappi)

  • Coppia di candelabri in metallo dorato a cinque
    Lotto 0703

    Coppia di candelabri in metallo dorato a cinque luci, fusto con sirene
    h.cm.39

  • Psiche in noce, fine sec.XIX<br>cm. 50x30 h. 65
    Lotto 0704

    Psiche in noce, fine sec.XIX
    cm. 50x30 h. 65

  • Servizio di piatti Limoges Couleuvre in
    Lotto 0705

    Servizio di piatti Limoges Couleuvre in porcellana bianca con fiorellini e bordo verde composto da: 11 piatti piani, 12 fondi, 12 frutta, 11 tazzine con 12 piattini da caffè, 1 zuppiera, 1 piatto da portata rotondo e 1 ovale, 6 tazze con piatino da thè e 1 insalaltiera

  • Grande tappeto a fondo blu con medaglione
    Lotto 0706

    Grande tappeto a fondo blu con medaglione centrale
    cm.315x232

  • Gentiluomo con cappello, miniatura su avorio,
    Lotto 0707

    Gentiluomo con cappello, miniatura su avorio, inizi sec.XIX
    cm. 5,5x6

  • Trittico da camino in bronzo dorato e smaltato,
    Lotto 0708

    Trittico da camino in bronzo dorato e smaltato, quadrante f.to Raingo Fres, Francia metà sec.XIX
    h.cm.40

  • Giovane donna con collana di perle, miniatura su
    Lotto 0709

    Giovane donna con collana di perle, miniatura su avorio sec.XIX
    diam.cm.8

  • Mobile bar a forma di mappamondo,
    Lotto 0710

    Mobile bar a forma di mappamondo, sec.XX
    diam.cm.75xh.95

  • Grande tavolo da centro di forma ottagonale in
    Lotto 0711

    Grande tavolo da centro di forma ottagonale in noce con gamba centrale, piano in marmo breccia delle alpi, sec. XIX
    diam.cm. 140x h. 77

  • Gueridon intarsiato in legno di viola e di rosa
    Lotto 0712

    Gueridon intarsiato in legno di viola e di rosa nel gusto di David Roentgen, piano rotondo com pianetto inferiore in broccatello, Francia metà sec.XIX
    diam.cm.44,5xh.68

  • Lampadario a sei luci in vetro di Murano
    Lotto 0713

    Lampadario a sei luci in vetro di Murano fumè
    diam. cm.110 x h. 105, mancanze

  • "Ritratto di dama" olio<br>cm.74x100
    Lotto 0714

    "Ritratto di dama" olio
    cm.74x100

  • Lampadario in stile a otto luci in legno
    Lotto 0715

    Lampadario in stile a otto luci in legno intagliato e dorato, decorato con gocce
    diam.cm.90xh.90

  • Libreria inglese a tre cassetti, parte superiore
    Lotto 0716

    Libreria inglese a tre cassetti, parte superiore a vetrina, Inghilterra sec.XX
    cm. 110x50 h. 170

  • Tavolo da gioco Luigi XVI lastronato in
    Lotto 0717

    Tavolo da gioco Luigi XVI lastronato in palissandro e filettato in legno di frutto, Genova fine sec.XVIII

  • Libreria Liberty in legno intagliato e dorato
    Lotto 0718

    Libreria Liberty in legno intagliato e dorato inizi sec.XX
    cm. 83x40 h. 180

  • Scuola dalmata sec.XVII "L'adorazione dei
    Lotto 0719

    Scuola dalmata sec.XVII "L'adorazione dei pastori" olio su tavola
    cm. 32x38

  • Tre statuine da presepe, Genova
    Lotto 0720

    Tre statuine da presepe, Genova sec.XVIII
    h.cm.24, due cm.22

  • Scrivania in stile Luigi XV a tre cassetti
    Lotto 0721

    Scrivania in stile Luigi XV a tre cassetti lastronata in palissandro, inizi sec.XX
    cm. 124x57 h. 73

  • Scuola italiana sec.XVIII "Madonna della
    Lotto 0722

    Scuola italiana sec.XVIII "Madonna della ciliegia" olio
    cm. 57x74

  • Tappeto persiano Mahal con motivi floreali su
    Lotto 0723

    Tappeto persiano Mahal con motivi floreali su fondo marrone, inizi sec.XX
    cm. 260x358

  • Coppia di angonali Luigi XVI in noce ad uno
    Lotto 0724

    Coppia di angonali Luigi XVI in noce ad uno sportello, piano in marmo, Genova II metà sec.XVIII
    cm. 83 x 54 x h. 94

  • Otto coppe da caviale in cristallo di Boemia e 12
    Lotto 0725

    Otto coppe da caviale in cristallo di Boemia e 12 coppe da macedonia Lovis Crystal

  • Coppia di apliques Luigi XIV in legno intagliato
    Lotto 0726

    Coppia di apliques Luigi XIV in legno intagliato e dorato a mecca, braccetti in ferro, sec.XVIII
    cm. 34x48

  • Lampione in lamierino laccato e dorato, Venezia I
    Lotto 0727

    Lampione in lamierino laccato e dorato, Venezia I metà sec.XVIII
    lampione cm. 90, bastone cm. 174

  • Scuola genovese sec.XVII "San Giovanni Battista"
    Lotto 0728

    Scuola genovese sec.XVII "San Giovanni Battista" olio, cornice coeva in legno laccato
    cm. 93x65

  • Bomba incendiaria, proveniente dall'assedio di
    Lotto 0729

    Bomba incendiaria, proveniente dall'assedio di Torino 1706

  • Mobiletto a tre cassetti in noce con filetti,
    Lotto 0730

    Mobiletto a tre cassetti in noce con filetti, Piemonte sec.XVIII
    cm. 65 x 26 x h. 80, difetti

Lotti dal 193 al 240 di 680

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500