ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 0635 Coppia di apliques a tre luci composte da vasi in legno intagliato e bracci in ferro dorato e cristalli
Lotto 0636 Campana in ferro, Cesar Brighenti 1955
diam.cm.27xh.27 -
Lotto 0637 Pendolo Carlo X in legno ebanizzato con decorazioni in ottone, Francia sec.XIX
cm. 24x13,5 h. 50 -
Lotto 0638 Campana in ferro Cesar Brighenti 1955
diam.cm.30xh.29 -
Lotto 0639 Due elementi in corallo scolpito, sec.XVIII/XIXcm.4x4 e cm.4x3,5, gr.26
Lotto 0640 Quattro modellini di velieri in metallo di diverse forme e misure
Lotto 0641 Cavalluccio marino in corallo rosso, Italia metà sec.XX
l.cm.13,5, peso con base gr.95 -
Lotto 0642 Unica pezza di velluto soprarizzo in seta e oro "Marajà", tessitura Bevilacqua, Venezia
mt.25,4 (al metro 15,30 interruzione per cm.2 della lavorazione) -
Lotto 0643 Tappeto persiano a fondo blu e rosso decorato con disegni geometrici
cm. 270x180 -
Lotto 0644 Servizio di piatti Mason's in terraglia decorato in bordeaux con scene galanti composto da:
36 piatti piani,12 piatti medi,12 piatti piccoli,12 piatti fondi,10 tazze consommè con piattino,1 zuppiera, 1 legumiera, 1 salsiera, 2 ravoliere, 4 piatti portata ovali, 2 rotondi e coppia grandi piatti portata rotondi -
Lotto 0645 Innocenzo Melani, gruppo di cinque fotolito
cm.50x70 -
Lotto 0646 San Pietro, vecchia scultura in marmo rosa di Verona
cm.35x30xh.20 -
Lotto 0647 Attrezzi da camino
Lotto 0648 Cinque sedie (3+2) sec.XIX
Lotto 0649 Placca in maiolica raffigurante Il trasporto di San Giuseppe, italia Meridionale sec.XVIII
cm. 21x26 -
Lotto 0650 Placca in maiolica a forma di tempietto, all'interno Madonna, Italia Meridionale sec.XVIII
cm.28x35 -
Lotto 0651 La Madonna dei fulmini, placca in maiolica policroma, Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 23 x 31 -
Lotto 0652 Piatto in maiolica policroma decorato con stemma centrale, Savona sec.XVIII
diam.cm.32, rotture -
Lotto 0653 Albarello in ceramica decorato in policromia, Torino sec.XVIII
h. cm. 18, felures -
Lotto 0654 Alzata in maiolica di Savona decorata in policromia su fondo bianco con uccello centrale, sec.XVIII
diam.cm.30, rotture -
Lotto 0655 Scuola napoletana sec.XVIII "Madonna" olio su tela applicata su tavola, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 26x32 -
Lotto 0656 Scuola del centro Italia sec. XII "San Francesco" olio
cm. 121x87 -
Lotto 0657 Scuola italiana sec.XVIII "Madonna" olio
cm. 55x66 -
Lotto 0658 Scuola veneta sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio, cornice coeva in legno naturale con bordino dorato
cm. 69x87 -
Lotto 0659 Piccola ribalta Luigi XIV in noce intarsiato, Piemonte sec. XVIII
cm. 83 x 45 x h. 96 -
Lotto 0660 "Madonna con Bambino" olio sec.XIX
cm. 60x88 -
Lotto 0661 "Vaso di fiori" olio di forma ovale sec.XVIII
cm. 82x105 -
Lotto 0662 Scatola magica di maioliche e porcellane
Lotto 0663 Scuola lombarda sec.XVIII (G.Ceruti) "Nobildonna con fiori" olio
cm. 58x73 -
Lotto 0664 Tavolino da centro in mogano con decorazione in ottone, cassettino nella fascia, Francia sec.XIX
diam. cm. 50 x h. 67 -
Lotto 0665 Coppia di apliques in legno intagliato e dorato
cm. 32x58 -
Lotto 0666 "Marine con figure" coppia di olii sec.XVIII
cm. 38x25 -
Lotto 0667 "Paesaggi" cinque stampe inglesi sec.XIX, cattivo stato
cm. 48x39 -
Lotto 0668 Tavolo da appoggio con scacchiera intarsiata sul piano, Rolo metà sec.XIX
cm. 60x60 h. 72 -
Lotto 0669 Cantonale a due sportelli in legno laccato in policromia a fiori su fondo giallo, alzata a giorno, Genova sec.XVIII
cm. 71 x 44 x h. 165, laccatura posteriore -
Lotto 0670 Una placca in maiolica raffigurante San Giorgio (Italia Meridionale sec.XVIII), una raffigurante Madonna (sec.XVIII) e due raffiguranti Madonna con Bambino (sec.XIX)
Lotto 0671 Nove antiche fotografie di Venezia inizi sec.XX
cm.25x20 -
Lotto 0672 Albarello in maiolica decorato bianco e blu "Ext. Camomilla", Savona sec.XVIII
h.cm.13 -
Lotto 0673 Albarello in ceramica, decorazione blu su fondo bianco, Faenza sec.XVIII
h.cm.21, difetti -
Lotto 0674 Scuola veneta sec.XVIIII "Apoteosi della Croce" bozzetto
cm. 30x29 -
Lotto 0675 Albarello in ceramica, decorazione bianca e blu, Faenza sec.XVII
h.cm.20, gravi difetti e mancanze -
Lotto 0676 Cornice Luigi XVI di forma ovale in legno finemente intagliato e dorato, sec.XVIII
cm.28x29 -
Lotto 0677 "Villa a Rivarolo" antico disegno sec.XIX
cm. 28x20 -
Lotto 0678 Antica cornice con riporti in pietre dure
cm.tot. 19x18 -
Lotto 0679 Antica cornice a tabernacolo in legno ebanizzato con applicazioni in pietre dure, Toscana
cm. 28x40 -
Lotto 0680 In riva al lago
olio su tavoletta cm. 40x30
f.to in b. a sx -
Lotto 0681 Stemma allegorico sabaudo in lamierino dorato
cm. 29x30 -
Lotto 0682 Servizio da notte formato da una bottiglia con bicchiere in porcellana decorata a fiori su fondo bianco
h.cm.22