ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 680
  • Coppia di apliques a tre luci composte da vasi in
    Lotto 0635

    Coppia di apliques a tre luci composte da vasi in legno intagliato e bracci in ferro dorato e cristalli

  • Campana in ferro, Cesar Brighenti
    Lotto 0636

    Campana in ferro, Cesar Brighenti 1955
    diam.cm.27xh.27

  • Pendolo Carlo X in legno ebanizzato con
    Lotto 0637

    Pendolo Carlo X in legno ebanizzato con decorazioni in ottone, Francia sec.XIX
    cm. 24x13,5 h. 50

  • Campana in ferro Cesar Brighenti
    Lotto 0638

    Campana in ferro Cesar Brighenti 1955
    diam.cm.30xh.29

  • Due elementi in corallo scolpito,
    Lotto 0639

    Due elementi in corallo scolpito, sec.XVIII/XIXcm.4x4 e cm.4x3,5, gr.26

  • Quattro modellini di velieri in metallo di
    Lotto 0640

    Quattro modellini di velieri in metallo di diverse forme e misure

  • Cavalluccio marino in corallo rosso, Italia metà
    Lotto 0641

    Cavalluccio marino in corallo rosso, Italia metà sec.XX
    l.cm.13,5, peso con base gr.95

  • Unica pezza di velluto soprarizzo in seta e oro
    Lotto 0642

    Unica pezza di velluto soprarizzo in seta e oro "Marajà", tessitura Bevilacqua, Venezia
    mt.25,4 (al metro 15,30 interruzione per cm.2 della lavorazione)

  • Tappeto persiano a fondo blu e rosso decorato con
    Lotto 0643

    Tappeto persiano a fondo blu e rosso decorato con disegni geometrici
    cm. 270x180

  • Servizio di piatti Mason's in terraglia decorato
    Lotto 0644

    Servizio di piatti Mason's in terraglia decorato in bordeaux con scene galanti composto da:
    36 piatti piani,12 piatti medi,12 piatti piccoli,12 piatti fondi,10 tazze consommè con piattino,1 zuppiera, 1 legumiera, 1 salsiera, 2 ravoliere, 4 piatti portata ovali, 2 rotondi e coppia grandi piatti portata rotondi

  • Innocenzo Melani, gruppo di cinque
    Lotto 0645

    Innocenzo Melani, gruppo di cinque fotolito
    cm.50x70

  • San Pietro, vecchia scultura in marmo rosa di
    Lotto 0646

    San Pietro, vecchia scultura in marmo rosa di Verona
    cm.35x30xh.20

  • Attrezzi da camino
    Lotto 0647

    Attrezzi da camino

  • Cinque sedie (3+2) sec.XIX
    Lotto 0648

    Cinque sedie (3+2) sec.XIX

  • Placca in maiolica raffigurante Il trasporto di
    Lotto 0649

    Placca in maiolica raffigurante Il trasporto di San Giuseppe, italia Meridionale sec.XVIII
    cm. 21x26

  • Placca in maiolica a forma di tempietto,
    Lotto 0650

    Placca in maiolica a forma di tempietto, all'interno Madonna, Italia Meridionale sec.XVIII
    cm.28x35

  • La Madonna dei fulmini, placca in maiolica
    Lotto 0651

    La Madonna dei fulmini, placca in maiolica policroma, Italia Meridionale sec.XVIII
    cm. 23 x 31

  • Piatto in maiolica policroma decorato con stemma
    Lotto 0652

    Piatto in maiolica policroma decorato con stemma centrale, Savona sec.XVIII
    diam.cm.32, rotture

  • Albarello in ceramica decorato in policromia,
    Lotto 0653

    Albarello in ceramica decorato in policromia, Torino sec.XVIII
    h. cm. 18, felures

  • Alzata in maiolica di Savona decorata in
    Lotto 0654

    Alzata in maiolica di Savona decorata in policromia su fondo bianco con uccello centrale, sec.XVIII
    diam.cm.30, rotture

  • Scuola napoletana sec.XVIII "Madonna" olio su
    Lotto 0655

    Scuola napoletana sec.XVIII "Madonna" olio su tela applicata su tavola, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 26x32

  • Scuola del centro Italia sec. XII "San Francesco"
    Lotto 0656

    Scuola del centro Italia sec. XII "San Francesco" olio
    cm. 121x87

  • Scuola italiana sec.XVIII "Madonna" olio<br>cm.
    Lotto 0657

    Scuola italiana sec.XVIII "Madonna" olio
    cm. 55x66

  • Scuola veneta sec.XVIII "Madonna con Bambino"
    Lotto 0658

    Scuola veneta sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio, cornice coeva in legno naturale con bordino dorato
    cm. 69x87

  • Piccola ribalta Luigi XIV in noce intarsiato,
    Lotto 0659

    Piccola ribalta Luigi XIV in noce intarsiato, Piemonte sec. XVIII
    cm. 83 x 45 x h. 96

  • "Madonna con Bambino" olio sec.XIX<br>cm. 60x88
    Lotto 0660

    "Madonna con Bambino" olio sec.XIX
    cm. 60x88

  • "Vaso di fiori" olio di forma ovale
    Lotto 0661

    "Vaso di fiori" olio di forma ovale sec.XVIII
    cm. 82x105

  • Scatola magica di maioliche e porcellane
    Lotto 0662

    Scatola magica di maioliche e porcellane

  • Scuola lombarda sec.XVIII (G.Ceruti) "Nobildonna
    Lotto 0663

    Scuola lombarda sec.XVIII (G.Ceruti) "Nobildonna con fiori" olio
    cm. 58x73

  • Tavolino da centro in mogano con decorazione in
    Lotto 0664

    Tavolino da centro in mogano con decorazione in ottone, cassettino nella fascia, Francia sec.XIX
    diam. cm. 50 x h. 67

  • Coppia di apliques in legno intagliato e
    Lotto 0665

    Coppia di apliques in legno intagliato e dorato
    cm. 32x58

  • "Marine con figure" coppia di olii
    Lotto 0666

    "Marine con figure" coppia di olii sec.XVIII
    cm. 38x25

  • "Paesaggi" cinque stampe inglesi sec.XIX, cattivo
    Lotto 0667

    "Paesaggi" cinque stampe inglesi sec.XIX, cattivo stato
    cm. 48x39

  • Tavolo da appoggio con scacchiera intarsiata sul
    Lotto 0668

    Tavolo da appoggio con scacchiera intarsiata sul piano, Rolo metà sec.XIX
    cm. 60x60 h. 72

  • Cantonale a due sportelli in legno laccato in
    Lotto 0669

    Cantonale a due sportelli in legno laccato in policromia a fiori su fondo giallo, alzata a giorno, Genova sec.XVIII
    cm. 71 x 44 x h. 165, laccatura posteriore

  • Una placca in maiolica raffigurante San Giorgio
    Lotto 0670

    Una placca in maiolica raffigurante San Giorgio (Italia Meridionale sec.XVIII), una raffigurante Madonna (sec.XVIII) e due raffiguranti Madonna con Bambino (sec.XIX)

  • Nove antiche fotografie di Venezia inizi
    Lotto 0671

    Nove antiche fotografie di Venezia inizi sec.XX
    cm.25x20

  • Albarello in maiolica decorato bianco e blu "Ext.
    Lotto 0672

    Albarello in maiolica decorato bianco e blu "Ext. Camomilla", Savona sec.XVIII
    h.cm.13

  • Albarello in ceramica, decorazione blu su fondo
    Lotto 0673

    Albarello in ceramica, decorazione blu su fondo bianco, Faenza sec.XVIII
    h.cm.21, difetti

  • Scuola veneta sec.XVIIII "Apoteosi della Croce"
    Lotto 0674

    Scuola veneta sec.XVIIII "Apoteosi della Croce" bozzetto
    cm. 30x29

  • Albarello in ceramica, decorazione bianca e blu,
    Lotto 0675

    Albarello in ceramica, decorazione bianca e blu, Faenza sec.XVII
    h.cm.20, gravi difetti e mancanze

  • Cornice Luigi XVI di forma ovale in legno
    Lotto 0676

    Cornice Luigi XVI di forma ovale in legno finemente intagliato e dorato, sec.XVIII
    cm.28x29

  • "Villa a Rivarolo" antico disegno sec.XIX<br>cm.
    Lotto 0677

    "Villa a Rivarolo" antico disegno sec.XIX
    cm. 28x20

  • Antica cornice con riporti in pietre
    Lotto 0678

    Antica cornice con riporti in pietre dure
    cm.tot. 19x18

  • Antica cornice a tabernacolo in legno ebanizzato
    Lotto 0679

    Antica cornice a tabernacolo in legno ebanizzato con applicazioni in pietre dure, Toscana
    cm. 28x40

  • In riva al lago<br>olio su tavoletta  cm.
    Lotto 0680

    In riva al lago
    olio su tavoletta cm. 40x30
    f.to in b. a sx

  • Stemma allegorico sabaudo in lamierino
    Lotto 0681

    Stemma allegorico sabaudo in lamierino dorato
    cm. 29x30

  • Servizio da notte formato da una bottiglia con
    Lotto 0682

    Servizio da notte formato da una bottiglia con bicchiere in porcellana decorata a fiori su fondo bianco
    h.cm.22

Lotti dal 145 al 192 di 680

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500