ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 0539 Tappeto persiano a fondo azzurro
cm.160x263 -
Lotto 0540 "Veduta del Palazzo Reale di Napoli" gouache
cm. 60x40 -
Lotto 0541 Tappeto persiano
cm.260x155 -
Lotto 0542 Sei stampe colorate da Paolo e Virginia, Parigi sec.XIX
cm. 57 x 50 -
Lotto 0543 Comodino Luigi XVI in massello di noce a tre cassetti, Veneto sec.XVIII
cm. 42x33 h. 83 -
Lotto 0544 Nove dipinti su tavoletta di varie forme e misure raffiguranti paesaggi, f.ti Gambacciani, anni '50
Lotto 0545 Scuola lombarda sec.XVII "Testa di donna" olio su tela incollata su tavola
cm. 28 x 31 -
Lotto 0546 Coppia di versatoi in terracotta smaltata verde
(h.cm.18) e sei piatti in terraglia decorati con donnine inizi sec.XX (diam.cm.22) -
Lotto 0547 Specchiera in stile Luigi XIV in legno intagliato e dorato, Roma sec.XIX
cm. 97x133 doratura posteriore
Lotto 0548 Scuola napoletana "San Gerolamo" olio
cm. 95x120 -
Lotto 0549 Coppia di sedie chiavarine inizi sec.XX
Lotto 0550 Placca ottagonale raffigurante Madonna con Bambino, Italia centrale sec.XVIII
cm 28 x 30, rotture -
Lotto 0551 Placca in maiolica raffigurante la Deposizione dalla Croce, Italia Meridionale sec.XVIII
cm.23x28 -
Lotto 0552 Placca in maiolica di forma ottagonale raffigurante Madonna con Bambino, Italia Centrale sec.XVIII (rottura)
cm. 28 x 30 -
Lotto 0553 Placca in terracotta policroma invetriata raffigurante Madonna con Bambino, sec.XVIII
cm.26x30, gravi difetti e mancanze -
Lotto 0554 Placca in maiolica raffigurante Sant'Antonio, Italia Centrale sec.XVIII
cm. 25 x 34 -
Lotto 0555 Grande placca in ceramica policroma raffgurante Madonna con Bambino, Italia Centrale sec.XVIII
cm. 33 x h. 42, restauri -
Lotto 0556 JACQUES CALLOT (1592-1635)
"Le miserie della guerra" sette incisioni
cm.12x6, tracce di macchie da umidità -
Lotto 0557 "Ritratto di signora con vestito Liberty" olio
cm. 41x51 -
Lotto 0558 "Emisfero celeste" incisione acquarellata incollata su tavoletta, sec.XVIII
cm. 49x42 -
Lotto 0559 "Modi di dire" sedici incisioni, Francia sec.XVIII
Lotto 0560 Vari dipinti e stampe diverse
Lotto 0561 Lampadario Luigi XVI a sei luci, fusto in legno intagliato e dorato, ricca decorazione in cristalli, Genova inizi sec.XIX
diam.cm. 65x h. 100 -
Lotto 0562 Tappeto decorato con stilizzazione di vasi fioriti, Caucaso inizi sec.XX
cm. 286x160 -
Lotto 0563 "Natura morta con melone" olio inizi sec.XVIII
cm. 69x45 -
Lotto 0564 "Festa campestre" olio inizi sec.XVIII
cm. 75x61 -
Lotto 0565 Tappeto caucasico con tre decagoni centrali, inizi sec.XX
cm. 193x128 -
Lotto 0566 Scuola italiana sec.XVIII "Ritratto di Papa con crocefisso" olio
cm. 63x80 -
Lotto 0567 Lampadario Luigi XVI a sei luci in legno intagliato e dorato, ricca decorazione in cristalli, Genova sec.XIX
diam.cm.54xh.90 -
Lotto 0568 Scuola lombarda sec.XVII "Cristo coronato di spine" olio
cm. 56x42 -
Lotto 0569 Scuola italiana sec.XVIII "Santo con medaglione" olio
cm. 22x24 -
Lotto 0570 "Madonna con Bambino, San Giovanni e Santo" tempera a fondo oro su tavola
cm. 40x64 -
Lotto 0571 "Crocefissione" tempera su pergamena, sec.XIX
cm. 36x47 -
Lotto 0572 Paolo Gerolamo Brusco (Savona 1742-1820,attr.) "Annunciazione con trionfo di Angeli" olio
cm. 58x78 -
Lotto 0573 Teca in legno e cartapesta intagliato e dorato a mecca sec.XVIII
cm. 44x60 -
Lotto 0574 "Monaca in estasi" olio, inizi sec. XIX
cm. 80 x 100 -
Lotto 0575 Angioletti, coppia di sculture in legno intagliato e dorato
Lotto 0576 Scuola fiamminga sec.XVII "San Paolo" olio su rame, bella cornice coeva in legno dorato
cm. 13x16 -
Lotto 0577 Tre cantagloria Luigi XV in legno finemente dorato ed intagliato sec.XVIII
grande cm.56x48, piccole cm.24x35 -
Lotto 0578 Bottiglia in ceramica, decorazione a fiori su fondo bianco con scritta medicinale, Torino sec.XVIII
h.cm.21 -
Lotto 0579 "Madonna con Bambino" stampa
cm. 70x88 -
Lotto 0580 "Bevi se puoi" in ceramica di Pavia (h.cm.18,5) e albarello in ceramica di Savona decorato in policromia (h.cm18,5, difetti e mancanze)
Lotto 0581 Albarello con stemma, Unguento del Cortess, Faenza sec.XVII
h.cm.18, rotture -
Lotto 0582 Varie forme da budino in rame
Lotto 0583 Sette piastrelle in ceramica di Delft bianche e blu raffigurante personaggi, sec. XVIII
cm. 13 x 13 -
Lotto 0584 Fiorenzo Giorgi "Il filosofo" 1958 olio
cm. 35x25 -
Lotto 0585 Albarello in ceramica, decorazione bianca e blu su fondo berrettino, Savona sec.XVIII
h.cm.20, difetti -
Lotto 0586 Coppia di brocche in ceramica decorate in blu su fondo bianco con scritta medicinale, Faenza sec.XVIII
h.cm.20, rotture