ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 1117 Coppia di candelabri in bronzo argentato raffiguranti due putti che sorreggono un braccio a cinque luci, fine sec.XIX
h.cm.41 -
Lotto 1118 Zuppiera in argento con coperchio
cm.36x25xh.10, gr.3050 -
Lotto 1119 Coppia di candelabri a due luci in argento
cm.21xh.12, gr.500 -
Lotto 1120 Caffettiera in argento
h.cm.27, gr.960 -
Lotto 1121 Grande candeliere a sette luci in argento decorato a tralci vegetali e putti
h.cm.62, gr.4780 -
Lotto 1122 Grande zuppiera in metallo argentato in stile Impero, prese a forma di elefante
cm.50x25xh.30 -
Lotto 1123 Grande candelabro a cinque luci in argento finemente cesellato
h.cm.53, Kg.3,476 -
Lotto 1124 Placca in maiolica policroma raffigurante busto della Madonna di Provenzano incoronata su una nuvola con angelo, Siena sec.XVIII
cm. 24 x 31 -
Lotto 1125 Vassoietto in ceramica policroma raffigurante la Confessione, Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 16 x 23 -
Lotto 1126 Placca in maiolica policroma raffigurante Madonna con Bambino a Angeli, Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 22 x 27, difetti -
Lotto 1127 Placca in maiolica raffigurante "Beata Vergine del Rosario", cornice centinata, Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 24x35 -
Lotto 1128 Madonna con Bambino, placca ottagonale, Italia Meridionale fine sec.XVIII
cm. 22 x 28, difetti -
Lotto 1129 Placca in ceramica policroma raffigurante San Cristoforo, in basso stemma nobiliare, Italia Centrale sec.XVIII
cm. 24x41, rotture -
Lotto 1130 Placca in maiolica policroma raffigurante Madonna Addolorata, Italia Meridionale sec.XVIII
cm.30 x 40, mancanze -
Lotto 1131 Grande placca in ceramica policroma raffigurante Madonna della Spada, Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 57 x 70 -
Lotto 1132 Placca in maiolica raffigurate la Madonna con il Bambino che tiene il mondo, Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 34 x 40 -
Lotto 1133 Placca in maiolica policroma raffigurante la Madonna con Bambino, Italia Centrale sec.XVIII
cm. 30 x 37 -
Lotto 1134 Placca in ceramica policroma raffigurante San Cristoforo, Italia Centrale sec.XVIII
cm.23x31, difetti di cottura -
Lotto 1135 Placca in maiolica raffigurante Madonna con Bambino, cornice con fiori a rilievo, Centro Italia sec.XVIII
cm. 29 x 37 -
Lotto 1136 Quattordici statuine in porcellana e ceramica raffigurati putti musicanti
Lotto 1137 Coppia di bottiglie in cewramica di Savona decorate in blu su fondo berrettino, scritta medicinale, marca Stemma, Savona sec.XIX
h.cm.28, lievi difetti -
Lotto 1138 Tre lastre in rame per incisione della fabbrica di Giacomo De Filippi in Genova
cm.10x15, cm.18 x26 e cm.14x21 -
Lotto 1139 Servitore moro in ceramica policroma
h.cm.105 -
Lotto 1140 Tavolino Liberty a otto gambe intarsiato, inizi sec.XX
diam.cm.89xh.73 -
Lotto 1141 GIANNETTO FIESCHI (1921-2010)
Busto in bronzo
f.to alla base
h.cm.50 -
Lotto 1142 Servizio di bicchieri in cristallo Baccarat composto da 12 bicchieri da vino, 12 da acqua, 12 flut, 6 coppe da Macedonia, 1 caraffa
Lotto 1143 Vari oggettini in argento
Lotto 1144 Orologio Atmos Jaeger le Coutre in acciaio, scatola originale
cm.18x13,5xh22,5 -
Lotto 1145 Coppia di cornicette in legno intagliato e dorato, sec.XX
cm.11,5x16,5 -
Lotto 1146 Acquasantiera Luigi XV in argento sbalzato con la figura della Madonna, punzone della Torretta 76?, Genova sec.XVIII
cm.28x19 -
Lotto 1147 Madonna Immacolata, scultura in argento dentro acquasantiera in legno intagliato e dorato a mecca, Italia Meridionale sec.XVIII
cm.24x35 -
Lotto 1148 Calice in argento fine sec.XIX
h.cm.20 -
Lotto 1149 Placca in argento raffigurante Madonnina, Genova sec.XIX
cm. 26 x 29 -
Lotto 1150 Cristo in avorio sec.XVIII
cm.21x15 -
Lotto 1151 Scuola piemontese sec.XVIII "Madonna contornata da ghirlanda di fiori" olio
cm. 34x46 -
Lotto 1152 Madonna con Bambino, gruppo in ceramica Savona sec.XX
h.cm.22 -
Lotto 1153 Madonna della Misericordia, statua in ceramica policroma, Savona sec.XX
h.cm.63 -
Lotto 1154 Scuola italiana sec.XVII/XVIII "Rebecca al pozzo" olio
cm. 65x82 -
Lotto 1155 "Madonna con Bambino" olio su cartoncino di forma ovale, fine sec.XIX
cm. 18x23 -
Lotto 1156 Giovinetto, bustino in terracotta policroma con base in legno
h.to.cm.45 -
Lotto 1157 Due acquamanili in rame sec.XVII/XVIII
Lotto 1158 Scuola emiliana sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 22x31 -
Lotto 1159 "San Gioacchino, la Madonna e Sant'Anna" olio sec.XVIII
cm. 52x84 -
Lotto 1160 Tre sculture lignee, Piemonte sec.XVII
una h.cm.36 e due h.cm.33 -
Lotto 1161 Tre scatole in legno e argento e piccolo contenitore in lamierino argentato
Lotto 1162 Cornice in argento 925
cm.33x42 -
Lotto 1163 Servizio da thè e caffè in argento di gusto neoclassico con manici in avorio poggiante su grande vassoio di forma ovale (Kg.5)
caffettiera h.27, theiera h.23, vassoio cm.70x44 -
Lotto 1164 Centrotavola Liberty in argento finemente sbalzato con specchio
cm.60x35xh.7,5, Kg.2,115