ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 672 di 680
  • Coppia di candelabri in bronzo argentato
    Lotto 1117

    Coppia di candelabri in bronzo argentato raffiguranti due putti che sorreggono un braccio a cinque luci, fine sec.XIX
    h.cm.41

  • Zuppiera in argento con
    Lotto 1118

    Zuppiera in argento con coperchio
    cm.36x25xh.10, gr.3050

  • Coppia di candelabri a due luci in
    Lotto 1119

    Coppia di candelabri a due luci in argento
    cm.21xh.12, gr.500

  • Caffettiera in argento<br>h.cm.27, gr.960
    Lotto 1120

    Caffettiera in argento
    h.cm.27, gr.960

  • Grande candeliere a sette luci in argento
    Lotto 1121

    Grande candeliere a sette luci in argento decorato a tralci vegetali e putti
    h.cm.62, gr.4780

  • Grande zuppiera in metallo argentato in stile
    Lotto 1122

    Grande zuppiera in metallo argentato in stile Impero, prese a forma di elefante
    cm.50x25xh.30

  • Grande candelabro a cinque luci in argento
    Lotto 1123

    Grande candelabro a cinque luci in argento finemente cesellato
    h.cm.53, Kg.3,476

  • Placca in maiolica policroma raffigurante busto
    Lotto 1124

    Placca in maiolica policroma raffigurante busto della Madonna di Provenzano incoronata su una nuvola con angelo, Siena sec.XVIII
    cm. 24 x 31

  • Vassoietto in ceramica policroma raffigurante la
    Lotto 1125

    Vassoietto in ceramica policroma raffigurante la Confessione, Italia Meridionale sec.XVIII
    cm. 16 x 23

  • Placca in maiolica policroma raffigurante Madonna
    Lotto 1126

    Placca in maiolica policroma raffigurante Madonna con Bambino a Angeli, Italia Meridionale sec.XVIII
    cm. 22 x 27, difetti

  • Placca in maiolica raffigurante "Beata Vergine
    Lotto 1127

    Placca in maiolica raffigurante "Beata Vergine del Rosario", cornice centinata, Italia Meridionale sec.XVIII
    cm. 24x35

  • Madonna con Bambino, placca ottagonale, Italia
    Lotto 1128

    Madonna con Bambino, placca ottagonale, Italia Meridionale fine sec.XVIII
    cm. 22 x 28, difetti

  • Placca in ceramica policroma raffigurante San
    Lotto 1129

    Placca in ceramica policroma raffigurante San Cristoforo, in basso stemma nobiliare, Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 24x41, rotture

    Lotto 1130

    Placca in maiolica policroma raffigurante Madonna Addolorata, Italia Meridionale sec.XVIII
    cm.30 x 40, mancanze

  • Grande placca in ceramica policroma raffigurante
    Lotto 1131

    Grande placca in ceramica policroma raffigurante Madonna della Spada, Italia Meridionale sec.XVIII
    cm. 57 x 70

  • Placca in maiolica raffigurate la Madonna con il
    Lotto 1132

    Placca in maiolica raffigurate la Madonna con il Bambino che tiene il mondo, Italia Meridionale sec.XVIII
    cm. 34 x 40

  • Placca in maiolica policroma raffigurante la
    Lotto 1133

    Placca in maiolica policroma raffigurante la Madonna con Bambino, Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 30 x 37

    Lotto 1134

    Placca in ceramica policroma raffigurante San Cristoforo, Italia Centrale sec.XVIII
    cm.23x31, difetti di cottura

  • Placca in maiolica raffigurante Madonna con
    Lotto 1135

    Placca in maiolica raffigurante Madonna con Bambino, cornice con fiori a rilievo, Centro Italia sec.XVIII
    cm. 29 x 37

  • Quattordici statuine in porcellana e ceramica
    Lotto 1136

    Quattordici statuine in porcellana e ceramica raffigurati putti musicanti

  • Coppia di bottiglie in cewramica di Savona
    Lotto 1137

    Coppia di bottiglie in cewramica di Savona decorate in blu su fondo berrettino, scritta medicinale, marca Stemma, Savona sec.XIX
    h.cm.28, lievi difetti

  • Tre lastre in rame per incisione della fabbrica
    Lotto 1138

    Tre lastre in rame per incisione della fabbrica di Giacomo De Filippi in Genova
    cm.10x15, cm.18 x26 e cm.14x21

  • Servitore moro in ceramica policroma<br>h.cm.105
    Lotto 1139

    Servitore moro in ceramica policroma
    h.cm.105

  • Tavolino Liberty a otto gambe intarsiato, inizi
    Lotto 1140

    Tavolino Liberty a otto gambe intarsiato, inizi sec.XX
    diam.cm.89xh.73

  • GIANNETTO FIESCHI (1921-2010) <br>Busto in
    Lotto 1141

    GIANNETTO FIESCHI (1921-2010)
    Busto in bronzo
    f.to alla base
    h.cm.50

  • Servizio di bicchieri in cristallo Baccarat
    Lotto 1142

    Servizio di bicchieri in cristallo Baccarat composto da 12 bicchieri da vino, 12 da acqua, 12 flut, 6 coppe da Macedonia, 1 caraffa

  • Vari oggettini in argento
    Lotto 1143

    Vari oggettini in argento

  • Orologio Atmos Jaeger le Coutre in acciaio,
    Lotto 1144

    Orologio Atmos Jaeger le Coutre in acciaio, scatola originale
    cm.18x13,5xh22,5

  • Coppia di cornicette in legno intagliato e
    Lotto 1145

    Coppia di cornicette in legno intagliato e dorato, sec.XX
    cm.11,5x16,5

  • Acquasantiera Luigi XV in argento sbalzato con la
    Lotto 1146

    Acquasantiera Luigi XV in argento sbalzato con la figura della Madonna, punzone della Torretta 76?, Genova sec.XVIII
    cm.28x19

  • Madonna Immacolata, scultura in argento dentro
    Lotto 1147

    Madonna Immacolata, scultura in argento dentro acquasantiera in legno intagliato e dorato a mecca, Italia Meridionale sec.XVIII
    cm.24x35

  • Calice in argento fine sec.XIX<br>h.cm.20
    Lotto 1148

    Calice in argento fine sec.XIX
    h.cm.20

  • Placca in argento raffigurante Madonnina, Genova
    Lotto 1149

    Placca in argento raffigurante Madonnina, Genova sec.XIX
    cm. 26 x 29

  • Cristo in avorio sec.XVIII<br>cm.21x15
    Lotto 1150

    Cristo in avorio sec.XVIII
    cm.21x15

  • Scuola piemontese sec.XVIII "Madonna contornata
    Lotto 1151

    Scuola piemontese sec.XVIII "Madonna contornata da ghirlanda di fiori" olio
    cm. 34x46

  • Madonna con Bambino, gruppo in ceramica Savona
    Lotto 1152

    Madonna con Bambino, gruppo in ceramica Savona sec.XX
    h.cm.22

  • Madonna della Misericordia, statua in ceramica
    Lotto 1153

    Madonna della Misericordia, statua in ceramica policroma, Savona sec.XX
    h.cm.63

  • Scuola italiana sec.XVII/XVIII "Rebecca al pozzo"
    Lotto 1154

    Scuola italiana sec.XVII/XVIII "Rebecca al pozzo" olio
    cm. 65x82

  • "Madonna con Bambino" olio su cartoncino di forma
    Lotto 1155

    "Madonna con Bambino" olio su cartoncino di forma ovale, fine sec.XIX
    cm. 18x23

  • Giovinetto, bustino in terracotta policroma con
    Lotto 1156

    Giovinetto, bustino in terracotta policroma con base in legno
    h.to.cm.45

  • Due acquamanili in rame sec.XVII/XVIII
    Lotto 1157

    Due acquamanili in rame sec.XVII/XVIII

  • Scuola emiliana sec.XVIII "Madonna con Bambino"
    Lotto 1158

    Scuola emiliana sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 22x31

  • "San Gioacchino, la Madonna e Sant'Anna" olio
    Lotto 1159

    "San Gioacchino, la Madonna e Sant'Anna" olio sec.XVIII
    cm. 52x84

  • Tre sculture lignee, Piemonte sec.XVII<br>una
    Lotto 1160

    Tre sculture lignee, Piemonte sec.XVII
    una h.cm.36 e due h.cm.33

  • Tre scatole in legno e argento e piccolo
    Lotto 1161

    Tre scatole in legno e argento e piccolo contenitore in lamierino argentato

  • Cornice in argento 925<br>cm.33x42
    Lotto 1162

    Cornice in argento 925
    cm.33x42

  • Servizio da thè e caffè in argento di gusto
    Lotto 1163

    Servizio da thè e caffè in argento di gusto neoclassico con manici in avorio poggiante su grande vassoio di forma ovale (Kg.5)
    caffettiera h.27, theiera h.23, vassoio cm.70x44

  • Centrotavola Liberty in argento finemente
    Lotto 1164

    Centrotavola Liberty in argento finemente sbalzato con specchio
    cm.60x35xh.7,5, Kg.2,115

Lotti dal 625 al 672 di 680

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500