ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 1019 Panchetta in mogano sec.XIX
cm. 158x47 h. 74 -
Lotto 1020 Coppia di candelabri in cristallo a tre luci e due vasetti in cristallo
Lotto 1021 Caffettiera in argento in stile barocco, presa in legno ebanizzato
h.cm.21, gr.350 -
Lotto 1022 Centrotavola ovale in argento con piedini, cordonatura nel bordo
cm.27x19xh.8, gr.700 -
Lotto 1023 Spargizucchero in argento, Inghilterra sec.XX
h.cm.23, gr.240 -
Lotto 1024 Calamaio in argento sec.XX
cm.27x16xh.12 -
Lotto 1025 Mestolo in argento sec.XVIII
h.cm.24 -
Lotto 1026 Vassoietto e spegnimoccolo in argento
Lotto 1027 Coppia di candelieri a tre luci in argento, Inghilterra sec.XX
cm.40xh.44 -
Lotto 1028 Tre vassoi in metallo argentato e dieci sottopiatti in metallo
Lotto 1029 Grande vassoio in argento in stile Luigi XIV con manici f.to Hamilton & Inches Edimburgo
cm.64x44, Kg.3,5 -
Lotto 1030 Sei zuccheriere diverse in metallo argentato
Lotto 1031 Grande vassoio in argento in stile barocco con manici
cm.58x35, Kg.1,5 -
Lotto 1032 Tre scatole con posate in argento di cui una con 12 cucchiaini
Lotto 1033 Scuola fiamminga II metà sec.XIX "Cantiere con rovine" olio
cm. 70x66 -
Lotto 1034 Uovo in porcellana con raffigurazione del Redentore, Arte russa inizi sec.XIX
h.cm.12 -
Lotto 1035 Alzata, coppa e una theiera senza coperchio in ceramica, sec.XVIII
Lotto 1036 Parafuoco in legno intagliato, laccato e dorato, Francia sec.XIX
h.cm.116 -
Lotto 1037 Due scatole magiche
Lotto 1038 Sei piccole scatole in pietre dure e metallo dorato
Lotto 1039 Coppia di cornici in legno intagliato e dorato, adattate a specchiera, sec.XIX
cm.40x47,5 -
Lotto 1040 Piatto di forma centinata decorato in policromia con castello, Italia Meridionale sec.XVIII
Lotto 1041 Scatola magica
Lotto 1042 Antenati, coppia di sculture in stucco poggianti su base in legno laccata a finto marmo, inizi sec.XIX
h.tot.cm.180 -
Lotto 1043 Tavolino Liberty con piano in marmo verde
cm. 88x50 h. 76 -
Lotto 1044 Alzatina in vetro di Murano (diam.cm.16xh.7) e doppia ampolla in vetro di Murano (h.cm.21)
Lotto 1045 Quattro teste in bronzo, calchi per bambole, sec.XIX
Lotto 1046 Vassoio in latta decorato a scene di vita orientale, Francia sec.XIX
cm. 74x56 -
Lotto 1047 Due profili di imperatori in bronzo a patina scura sec.XIX, cornici in legno ebanizzato
diam.cm.9,5 e 8,5 -
Lotto 1048 Gioco della dama da tavolo in legno, II metà sec.XVIII
cm. 39x28 -
Lotto 1049 Tavolino da centro in stile Luigi XV, lastronato in legno di rosa ed intarsiato, ricca deocazione in bronzo, Francia sec.XIX
cm. 70x42 h. 69 -
Lotto 1050 Mazza in noce sec.XVII
Lotto 1051 Servizio tete a tete in porcellana rosa e oro decorata in blu con paesaggi orientali
Lotto 1052 Scuola lombarda inizi sec.XIX "Volatili" tempera su carta
cm. 65x85 -
Lotto 1053 Seggiolino a dondolo a forma di cavalli in legno laccato sec.XX
cm. 85x36 h. 58 -
Lotto 1054 Scrivania in stile Luigi XVI, due cassetti nella fascia, sec.XX
cm. 155x69,5 h. 78 -
Lotto 1055 "La danza" e "Diana" coppia di olii su tavoletta inizi sec.XX
cm. 37x26 -
Lotto 1056 Scuola veneta sec.XIX "Veduta del Canal Grande" olio
cm. 58x40 -
Lotto 1057 Piattino in maiolica a fior di patata, marca Folco, sec. XVIII
diam. cm. 13,50, difetti -
Lotto 1058 Specchiera in legno intagliato e dorato, Francia inizi sec.XIX
cm. 28x52 -
Lotto 1059 Secretaire Luigi XVI lastronato in palissandro e legno di rosa, Piemonte fine sec.XVIII
cm. 99x41 h. 159 -
Lotto 1060 Venere al bagno con Amorini, miniatura su carta metà sec.XVIII
cm.10x13 -
Lotto 1061 Scuola emiliana sec.XVIII "Paesaggio" olio (mancanze)
cm. 162x218 -
Lotto 1062 Dieci stampe e disegni di varie misure
Lotto 1063 Tovaglia con otto tovaglioli (macchie)
Lotto 1064 Comò Luigi XVI a tre casstti più due, lastronato in palissandro e filettato in noce d'India, piano in marmo, Piemonte sec.XVIII
cm. 126x58 h. 103 -
Lotto 1065 Tovaglia con dodici tovaglioli (macchie)
Lotto 1066 Cinque mattonelle diverse a soggetto sacro, Italia Meridionale sec.XIX
cm.20x20