ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 576 di 680
  • Panchetta in mogano sec.XIX<br>cm. 158x47 h. 74
    Lotto 1019

    Panchetta in mogano sec.XIX
    cm. 158x47 h. 74

  • Coppia di candelabri in cristallo a tre luci e
    Lotto 1020

    Coppia di candelabri in cristallo a tre luci e due vasetti in cristallo

  • Caffettiera in argento in stile barocco, presa in
    Lotto 1021

    Caffettiera in argento in stile barocco, presa in legno ebanizzato
    h.cm.21, gr.350

  • Centrotavola ovale in argento con piedini,
    Lotto 1022

    Centrotavola ovale in argento con piedini, cordonatura nel bordo
    cm.27x19xh.8, gr.700

  • Spargizucchero in argento, Inghilterra
    Lotto 1023

    Spargizucchero in argento, Inghilterra sec.XX
    h.cm.23, gr.240

  • Calamaio in argento sec.XX<br>cm.27x16xh.12
    Lotto 1024

    Calamaio in argento sec.XX
    cm.27x16xh.12

  • Mestolo in argento sec.XVIII<br>h.cm.24
    Lotto 1025

    Mestolo in argento sec.XVIII
    h.cm.24

  • Vassoietto e spegnimoccolo in argento
    Lotto 1026

    Vassoietto e spegnimoccolo in argento

  • Coppia di candelieri a tre luci in argento,
    Lotto 1027

    Coppia di candelieri a tre luci in argento, Inghilterra sec.XX
    cm.40xh.44

  • Tre vassoi in metallo argentato e dieci
    Lotto 1028

    Tre vassoi in metallo argentato e dieci sottopiatti in metallo

  • Grande vassoio in argento in stile Luigi XIV con
    Lotto 1029

    Grande vassoio in argento in stile Luigi XIV con manici f.to Hamilton & Inches Edimburgo
    cm.64x44, Kg.3,5

  • Sei zuccheriere diverse in metallo argentato
    Lotto 1030

    Sei zuccheriere diverse in metallo argentato

  • Grande vassoio in argento in stile barocco con
    Lotto 1031

    Grande vassoio in argento in stile barocco con manici
    cm.58x35, Kg.1,5

  • Tre scatole con posate in argento di cui una con
    Lotto 1032

    Tre scatole con posate in argento di cui una con 12 cucchiaini

  • Scuola fiamminga II metà sec.XIX "Cantiere con
    Lotto 1033

    Scuola fiamminga II metà sec.XIX "Cantiere con rovine" olio
    cm. 70x66

  • Uovo in porcellana con raffigurazione del
    Lotto 1034

    Uovo in porcellana con raffigurazione del Redentore, Arte russa inizi sec.XIX
    h.cm.12

  • Alzata, coppa e una theiera senza coperchio in
    Lotto 1035

    Alzata, coppa e una theiera senza coperchio in ceramica, sec.XVIII

  • Parafuoco in legno intagliato, laccato e dorato,
    Lotto 1036

    Parafuoco in legno intagliato, laccato e dorato, Francia sec.XIX
    h.cm.116

  • Scatola magica
    Lotto 1037

    Due scatole magiche

  • Sei piccole scatole in pietre dure e metallo
    Lotto 1038

    Sei piccole scatole in pietre dure e metallo dorato

  • Coppia di cornici in legno intagliato e dorato,
    Lotto 1039

    Coppia di cornici in legno intagliato e dorato, adattate a specchiera, sec.XIX
    cm.40x47,5

  • Piatto di forma centinata decorato in policromia
    Lotto 1040

    Piatto di forma centinata decorato in policromia con castello, Italia Meridionale sec.XVIII

  • Scatola magica
    Lotto 1041

    Scatola magica

  • Antenati, coppia di sculture in stucco poggianti
    Lotto 1042

    Antenati, coppia di sculture in stucco poggianti su base in legno laccata a finto marmo, inizi sec.XIX
    h.tot.cm.180

  • Tavolino Liberty con piano in marmo verde<br>cm.
    Lotto 1043

    Tavolino Liberty con piano in marmo verde
    cm. 88x50 h. 76

  • Alzatina in vetro di Murano (diam.cm.16xh.7) e
    Lotto 1044

    Alzatina in vetro di Murano (diam.cm.16xh.7) e doppia ampolla in vetro di Murano (h.cm.21)

  • Quattro teste in bronzo, calchi per bambole,
    Lotto 1045

    Quattro teste in bronzo, calchi per bambole, sec.XIX

  • Vassoio in latta decorato a scene di vita
    Lotto 1046

    Vassoio in latta decorato a scene di vita orientale, Francia sec.XIX
    cm. 74x56

  • Due profili di imperatori in bronzo a patina
    Lotto 1047

    Due profili di imperatori in bronzo a patina scura sec.XIX, cornici in legno ebanizzato
    diam.cm.9,5 e 8,5

  • Gioco della dama da tavolo in legno, II metà
    Lotto 1048

    Gioco della dama da tavolo in legno, II metà sec.XVIII
    cm. 39x28

  • Tavolino da centro in stile Luigi XV, lastronato
    Lotto 1049

    Tavolino da centro in stile Luigi XV, lastronato in legno di rosa ed intarsiato, ricca deocazione in bronzo, Francia sec.XIX
    cm. 70x42 h. 69

  • Mazza in noce sec.XVII
    Lotto 1050

    Mazza in noce sec.XVII

  • Servizio tete a tete in porcellana rosa e oro
    Lotto 1051

    Servizio tete a tete in porcellana rosa e oro decorata in blu con paesaggi orientali

  • Scuola lombarda inizi sec.XIX "Volatili" tempera
    Lotto 1052

    Scuola lombarda inizi sec.XIX "Volatili" tempera su carta
    cm. 65x85

  • Seggiolino a dondolo a forma di cavalli in legno
    Lotto 1053

    Seggiolino a dondolo a forma di cavalli in legno laccato sec.XX
    cm. 85x36 h. 58

  • Scrivania in stile Luigi XVI, due cassetti nella
    Lotto 1054

    Scrivania in stile Luigi XVI, due cassetti nella fascia, sec.XX
    cm. 155x69,5 h. 78

  • "La danza" e "Diana" coppia di olii su tavoletta
    Lotto 1055

    "La danza" e "Diana" coppia di olii su tavoletta inizi sec.XX
    cm. 37x26

  • Scuola veneta sec.XIX "Veduta del Canal Grande"
    Lotto 1056

    Scuola veneta sec.XIX "Veduta del Canal Grande" olio
    cm. 58x40

  • Piattino in maiolica a fior di patata, marca
    Lotto 1057

    Piattino in maiolica a fior di patata, marca Folco, sec. XVIII
    diam. cm. 13,50, difetti

  • Specchiera in legno intagliato e dorato, Francia
    Lotto 1058

    Specchiera in legno intagliato e dorato, Francia inizi sec.XIX
    cm. 28x52

  • Secretaire Luigi XVI lastronato in palissandro e
    Lotto 1059

    Secretaire Luigi XVI lastronato in palissandro e legno di rosa, Piemonte fine sec.XVIII
    cm. 99x41 h. 159

  • Venere al bagno con Amorini, miniatura su carta
    Lotto 1060

    Venere al bagno con Amorini, miniatura su carta metà sec.XVIII
    cm.10x13

  • Scuola emiliana sec.XVIII "Paesaggio" olio
    Lotto 1061

    Scuola emiliana sec.XVIII "Paesaggio" olio (mancanze)
    cm. 162x218

  • Dieci stampe e disegni di varie misure
    Lotto 1062

    Dieci stampe e disegni di varie misure

  • Tovaglia con otto tovaglioli (macchie)
    Lotto 1063

    Tovaglia con otto tovaglioli (macchie)

  • Comò Luigi XVI a tre casstti più due, lastronato
    Lotto 1064

    Comò Luigi XVI a tre casstti più due, lastronato in palissandro e filettato in noce d'India, piano in marmo, Piemonte sec.XVIII
    cm. 126x58 h. 103

  • Tovaglia con dodici tovaglioli (macchie)
    Lotto 1065

    Tovaglia con dodici tovaglioli (macchie)

  • Cinque mattonelle diverse a soggetto sacro,
    Lotto 1066

    Cinque mattonelle diverse a soggetto sacro, Italia Meridionale sec.XIX
    cm.20x20

Lotti dal 529 al 576 di 680

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500