ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 0971 Etagere Luigi Filippo in mogano, sec. XIX (difetti)
cm. 110x48 h. 175 -
Lotto 0972 Candeliere Luigi XIV in legno intagliato, dorato e policromato, Genova sec.XVIII
h.cm.37 -
Lotto 0973 Comodino in stile Luigi XIV lastronato in palissandro, due sportelli nella fascia, piano in marmo, Genova sec.XIX
cm. 50x35 h. 80 -
Lotto 0974 Puerpera, curiosa scultura in terracotta dipinta con all'interno scena del parto, Lombardia inizi sec.XIX
cm.25x10xh.14 -
Lotto 0975 Coppa reliquia in legno con montatura in argento e scritta "De Alberis San Francesco", custodia in pelle, Toscana sec.XVII
diam.cm.10 -
Lotto 0976 "Natura morta con fiori, frutta e zucche" olio inizi, sec.XX
cm. 151x100 -
Lotto 0977 G.Lombardi, modello in gesso, f.to
h.cm.19 -
Lotto 0978 Lampadario a cestino in ferro dorato e cristalli a sei luci, fine sec.XIX
diam.cm.0xh.60 -
Lotto 0979 Comò Luigi XV laccato a fondo avorio con decorazioni floreali policrome, Genova sec.XVIII (laccatura posteriore)
cm. 125x58 h. 90 -
Lotto 0980 "Coppia di donne" antica stampa sec.XVII
Lotto 0981 Twenty Silver Ghosts, libro sulle Rolls-Royce
Lotto 0982 Scuola genovese sec.XVIII "Ritratto di gentiluomo" olio cornice coeva in legno intagliato e laccato (nel retro cartiglio Giovan Battista Galiadi 1791)
cm. 85x112 -
Lotto 0983 Coppia di sedie Luigi XV in noce
Lotto 0984 Sei specchierine in legno finemente intagliato e laccato a forma di lira, Francia
cm. 20x33 -
Lotto 0985 Tavolo da pranzo Direttorio lastronato in ciliegio, Veneto inizi sec. XIX
cm. 154 x h. 78, due prolunghe -
Lotto 0986 Tovaglia con dodici tovaglioli (macchie)
Lotto 0987 Tappeto francese a fondo chiaro
cm.610x327 -
Lotto 0988 Due cornici ottagonali di forme diverse in tartaruga con all'interno paesaggi, metà sec.XX
Lotto 0989 Amore, scultura in alabastro poggiante sulla sua colonna, sec.XIX
h.scultura cm.48, h.tot.cm.150
rotture e mancanze -
Lotto 0990 Scatoletta in arte povera
cm.11x9xh.5 -
Lotto 0991 C.Marchini "Omaggio a Guardi" e "Fantasia barocca" due olii
cm. 16x16 -
Lotto 0992 Vaso in argento in stile Luigi XVI, prese a testa di caprone
h.cm.24 gr.700 -
Lotto 0993 Vassoio ovale in argento con manici
cm.60x38, kg.1,7 -
Lotto 0994 Zuccheriera in argento finemente sbalzato in stile Luigi XVI con all'interno vetro blu, Francia
h.cm.15, gr.700 -
Lotto 0995 Vassoio in argento in stile barocco
cm.30x30, gr.750 -
Lotto 0996 Vassoio rettangolare in argento, bordo sbalzato
cm.38x27, gr.800 -
Lotto 0997 Coppa in argento in stile barocco
cm.30x30, gr.750 -
Lotto 0998 Coppia di candelieri Luigi Filippo , sec.XIX
h.cm.40, gr.1400 -
Lotto 0999 Vasetto portafiori in argento
h.cm.17, gr.200 -
Lotto 1000 Scatola in argento con cacochon in pietra dura
cm.20x15xh.7, gr.450 -
Lotto 1001 Coppia di candelieri a quattro luci in argento sbalzato
h.cm.32, gr.1600 -
Lotto 1002 Quattro cornici diverse in argento
Lotto 1003 Coppia di reliquari in filigrana d'argento sec.XIX
cm. 5x7 -
Lotto 1004 Scuola toscana sec.XVII "Gesù con mazzolino di fiori" olio
cm. 33x40 -
Lotto 1005 Scuola dalmata sec.XVIII "La Madonna con le Pie Donne" olio su tavola
cm. 92x117 -
Lotto 1006 "Madonna con Bambino fra Angeli e Santi" tempera su tavola con dorature
cm. 54x92 -
Lotto 1007 Scuola piemontese sec.XVIII "Nobildonna con rosa" olio di forma ovale
cm. 73x100 -
Lotto 1008 Coppia di teche in legno intagliato e dorato di forma semicircolare con all'interno due ventagli con stecche in avorio, decorati con figure miniate sec.XIX
cm. 5x h. 47 -
Lotto 1009 "Ritratto di Cardinale" olio sec.XVIII
cm. 57x81 -
Lotto 1010 Toilette in stile Luigi XVI a fagiolo, cassetto centrale e sportelli laterali, lastronata e filettata, sec.XIX
cm. 103x50 h. 80 -
Lotto 1011 "Pianta di Roma antica" stampa Lorenzo Scherm fecit, sec.XVIII
cm. 42x34 -
Lotto 1012 Scuola napoletana sec.XIX "Visita agli scavi" gouache su carta
cm. 63x43 -
Lotto 1013 Scatola in ottone sbalzato distibuito dalla Royal Army per il Natale del 1914
Lotto 1014 "Natura morta con vaso di metallo" olio inizi sec.XX
cm. 98x122 -
Lotto 1015 "Mazzi di fiori" coppia di olii
cm. 24x30 -
Lotto 1016 Scuola lombarda sec.XVIII "Papere e galline" olio
cm. 89x75,5 -
Lotto 1017 Vari oggetti in vetro
Lotto 1018 Drago, scultura in bronzo brunito
h.cm.26