ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 680
  • Etagere Luigi Filippo in mogano, sec. XIX
    Lotto 0971

    Etagere Luigi Filippo in mogano, sec. XIX (difetti)
    cm. 110x48 h. 175

  • Candeliere Luigi XIV in legno intagliato, dorato
    Lotto 0972

    Candeliere Luigi XIV in legno intagliato, dorato e policromato, Genova sec.XVIII
    h.cm.37

  • Comodino in stile Luigi XIV lastronato in
    Lotto 0973

    Comodino in stile Luigi XIV lastronato in palissandro, due sportelli nella fascia, piano in marmo, Genova sec.XIX
    cm. 50x35 h. 80

  • Puerpera, curiosa scultura in terracotta dipinta
    Lotto 0974

    Puerpera, curiosa scultura in terracotta dipinta con all'interno scena del parto, Lombardia inizi sec.XIX
    cm.25x10xh.14

  • Coppa reliquia in legno con montatura in argento
    Lotto 0975

    Coppa reliquia in legno con montatura in argento e scritta "De Alberis San Francesco", custodia in pelle, Toscana sec.XVII
    diam.cm.10

  • "Natura morta con fiori, frutta e zucche" olio
    Lotto 0976

    "Natura morta con fiori, frutta e zucche" olio inizi, sec.XX
    cm. 151x100

  • G.Lombardi, modello in gesso, f.to<br>h.cm.19
    Lotto 0977

    G.Lombardi, modello in gesso, f.to
    h.cm.19

  • Lampadario a cestino in ferro dorato e cristalli
    Lotto 0978

    Lampadario a cestino in ferro dorato e cristalli a sei luci, fine sec.XIX
    diam.cm.0xh.60

  • Comò Luigi XV laccato a fondo avorio con
    Lotto 0979

    Comò Luigi XV laccato a fondo avorio con decorazioni floreali policrome, Genova sec.XVIII (laccatura posteriore)
    cm. 125x58 h. 90

  • "Coppia di donne" antica stampa sec.XVII
    Lotto 0980

    "Coppia di donne" antica stampa sec.XVII

  • Twenty Silver Ghosts, libro sulle Rolls-Royce
    Lotto 0981

    Twenty Silver Ghosts, libro sulle Rolls-Royce

  • Scuola genovese sec.XVIII "Ritratto di
    Lotto 0982

    Scuola genovese sec.XVIII "Ritratto di gentiluomo" olio cornice coeva in legno intagliato e laccato (nel retro cartiglio Giovan Battista Galiadi 1791)
    cm. 85x112

  • Coppia di sedie Luigi XV in noce
    Lotto 0983

    Coppia di sedie Luigi XV in noce

  • Sei specchierine in legno finemente intagliato e
    Lotto 0984

    Sei specchierine in legno finemente intagliato e laccato a forma di lira, Francia
    cm. 20x33

  • Tavolo da pranzo Direttorio lastronato in
    Lotto 0985

    Tavolo da pranzo Direttorio lastronato in ciliegio, Veneto inizi sec. XIX
    cm. 154 x h. 78, due prolunghe

  • Tovaglia con dodici tovaglioli (macchie)
    Lotto 0986

    Tovaglia con dodici tovaglioli (macchie)

  • Tappeto francese a fondo chiaro<br>cm.610x327
    Lotto 0987

    Tappeto francese a fondo chiaro
    cm.610x327

  • Due cornici ottagonali di forme diverse in
    Lotto 0988

    Due cornici ottagonali di forme diverse in tartaruga con all'interno paesaggi, metà sec.XX

  • Amore, scultura in alabastro poggiante sulla sua
    Lotto 0989

    Amore, scultura in alabastro poggiante sulla sua colonna, sec.XIX
    h.scultura cm.48, h.tot.cm.150
    rotture e mancanze

  • Scatoletta in arte povera<br>cm.11x9xh.5
    Lotto 0990

    Scatoletta in arte povera
    cm.11x9xh.5

  • C.Marchini "Omaggio a Guardi" e "Fantasia
    Lotto 0991

    C.Marchini "Omaggio a Guardi" e "Fantasia barocca" due olii
    cm. 16x16

  • Vaso in argento in stile Luigi XVI, prese a testa
    Lotto 0992

    Vaso in argento in stile Luigi XVI, prese a testa di caprone
    h.cm.24 gr.700

  • Vassoio ovale in argento con manici<br>cm.60x38,
    Lotto 0993

    Vassoio ovale in argento con manici
    cm.60x38, kg.1,7

  • Zuccheriera in argento finemente sbalzato in
    Lotto 0994

    Zuccheriera in argento finemente sbalzato in stile Luigi XVI con all'interno vetro blu, Francia
    h.cm.15, gr.700

  • Vassoio in argento in stile barocco<br>cm.30x30,
    Lotto 0995

    Vassoio in argento in stile barocco
    cm.30x30, gr.750

  • Vassoio rettangolare in argento, bordo
    Lotto 0996

    Vassoio rettangolare in argento, bordo sbalzato
    cm.38x27, gr.800

  • Coppa in argento in stile barocco<br>cm.30x30,
    Lotto 0997

    Coppa in argento in stile barocco
    cm.30x30, gr.750

  • Coppia di candelieri Luigi Filippo ,
    Lotto 0998

    Coppia di candelieri Luigi Filippo , sec.XIX
    h.cm.40, gr.1400

  • Vasetto portafiori in argento<br>h.cm.17, gr.200
    Lotto 0999

    Vasetto portafiori in argento
    h.cm.17, gr.200

  • Scatola in argento con cacochon in pietra
    Lotto 1000

    Scatola in argento con cacochon in pietra dura
    cm.20x15xh.7, gr.450

  • Coppia di candelieri a quattro luci in argento
    Lotto 1001

    Coppia di candelieri a quattro luci in argento sbalzato
    h.cm.32, gr.1600

  • Quattro cornici diverse in argento
    Lotto 1002

    Quattro cornici diverse in argento

  • Coppia di reliquari in filigrana d'argento
    Lotto 1003

    Coppia di reliquari in filigrana d'argento sec.XIX
    cm. 5x7

  • Scuola toscana sec.XVII "Gesù con mazzolino di
    Lotto 1004

    Scuola toscana sec.XVII "Gesù con mazzolino di fiori" olio
    cm. 33x40

  • Scuola dalmata sec.XVIII "La Madonna con le Pie
    Lotto 1005

    Scuola dalmata sec.XVIII "La Madonna con le Pie Donne" olio su tavola
    cm. 92x117

  • "Madonna con Bambino fra Angeli e Santi" tempera
    Lotto 1006

    "Madonna con Bambino fra Angeli e Santi" tempera su tavola con dorature
    cm. 54x92

  • Scuola piemontese sec.XVIII "Nobildonna con rosa"
    Lotto 1007

    Scuola piemontese sec.XVIII "Nobildonna con rosa" olio di forma ovale
    cm. 73x100

  • Coppia di teche in legno intagliato e dorato di
    Lotto 1008

    Coppia di teche in legno intagliato e dorato di forma semicircolare con all'interno due ventagli con stecche in avorio, decorati con figure miniate sec.XIX
    cm. 5x h. 47

  • "Ritratto di Cardinale" olio sec.XVIII<br>cm.
    Lotto 1009

    "Ritratto di Cardinale" olio sec.XVIII
    cm. 57x81

  • Toilette in stile Luigi XVI a fagiolo, cassetto
    Lotto 1010

    Toilette in stile Luigi XVI a fagiolo, cassetto centrale e sportelli laterali, lastronata e filettata, sec.XIX
    cm. 103x50 h. 80

  • "Pianta di Roma antica" stampa Lorenzo Scherm
    Lotto 1011

    "Pianta di Roma antica" stampa Lorenzo Scherm fecit, sec.XVIII
    cm. 42x34

  • Scuola napoletana sec.XIX "Visita agli scavi"
    Lotto 1012

    Scuola napoletana sec.XIX "Visita agli scavi" gouache su carta
    cm. 63x43

  • Scatola in ottone sbalzato distibuito dalla Royal
    Lotto 1013

    Scatola in ottone sbalzato distibuito dalla Royal Army per il Natale del 1914

  • "Natura morta con vaso di metallo" olio inizi
    Lotto 1014

    "Natura morta con vaso di metallo" olio inizi sec.XX
    cm. 98x122

  • "Mazzi di fiori" coppia di olii<br>cm. 24x30
    Lotto 1015

    "Mazzi di fiori" coppia di olii
    cm. 24x30

  • Scuola lombarda sec.XVIII "Papere e galline"
    Lotto 1016

    Scuola lombarda sec.XVIII "Papere e galline" olio
    cm. 89x75,5

  • Vari oggetti in vetro
    Lotto 1017

    Vari oggetti in vetro

  • Drago, scultura in bronzo brunito<br>h.cm.26
    Lotto 1018

    Drago, scultura in bronzo brunito
    h.cm.26

Lotti dal 481 al 528 di 680

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500