ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 0923 "Madonna con Bambino" olio su tavola sagomata inizi sec.XX
cm. 65x46 -
Lotto 0924 G.B.Bianchi "Santo in preghiera" olio su tavoletta (sul retro vecchia iscrizione)
cm. 23x34 -
Lotto 0925 Cornice Luigi XV in legno intagliato e dorato (Genova sec.XIX), all'interno stampa raffigurante una Sacra Famiglia con San Giovannino del sec.XVIII
diam.cm.45 -
Lotto 0926 "Ascensione" icona
cm.50x84 -
Lotto 0927 Due piantane Luigi XIV in legno intagliato, dorato e laccato, sec.XVIII
h.cm.150 e h.cm.128 -
Lotto 0928 Trumeau Luigi XIV in noce filettato, parte superiore a giorno, Piemonte sec.XVIII
cm. 111x51 h. 219 -
Lotto 0929 Colonna in legno dipinto a finto marmo, sec.XIX
h.cm.182 -
Lotto 0930 Scuola romana sec.XVIII (Vincenzo Camuccini) "Madonna con il manto blu" micromosaico, cornice coeva in legno ebanizzato
cm. 18x20 -
Lotto 0931 Tabernacolo Luigi XIV in marmo bianco e in marmo fior di pesco, inizi sec.XVIII
cm. 40x67 -
Lotto 0932 "Madonna con Bambino" olio su rame, sec.XIX
cm. 20x26 -
Lotto 0933 Piantana Decò in legno intagliato a ramage
Lotto 0934 Trumeau Luigi XIV in noce con maniglie sulla calatoia, Piemonte sec.XVIII
cm. 125x59 h. 230 -
Lotto 0935 Grande piantana in bronzo
candeliere h.cm.73 -
Lotto 0936 Alzata in maiolica bianca e blu, al centro un cane, Angarano sec.XVIII
diam. cm.23 -
Lotto 0937 Due albarelli in ceramica di Faenza (sec.XVIII) e due albarelli in ceramica di Savona (sec.XX), mancanze e difetti
Lotto 0938 Coppia di albarelli in ceramica, fornace meridionale sec. XVIII
h. 17 -
Lotto 0939 Due albarelli in ceramica (sec.XVIII) e un boccale in ceramica di Bassano "bourdfloue"
Lotto 0940 A.Berton "La vieuse 1897" litogrfia
cm. 40x54 -
Lotto 0941 Coppia di piatti decorazione a garofano, Faenza sec. XVIII
diam. cm. 24, piccole mancanze -
Lotto 0942 Tovaglia con otto tovaglioli (macchie)
Lotto 0943 Placca formata da 24 mattonelle in ceramica policroma di Savona raffigurante teatrino, fine sec. XIX
cm. 107 x 75 -
Lotto 0944 Vaso e versatoio in maiolica decoro a tralci gialli e verdi, alla base bollino Antichità Rossi, Torino sec.XVIII
h.cm.22, lievi difetti -
Lotto 0945 Orologio a torre in legno dolce, sec.XIX
h.cm.232 -
Lotto 0946 Grande piatto da portata in argento con bordo sbalzato
cm.46x35, gr.800 -
Lotto 0947 Portacaviale in argento
diam.cm.20 -
Lotto 0948 Alzata Decò centrotavola in argento, prese con teste di leone ed una più piccola analoga
cm.39x22xh.10,5, gr.900
cm.27x14xh.7, gr.400 -
Lotto 0949 Quattro oggetti diversi in argento e non
Lotto 0950 Centrotavola in argento in stile barocco
cm.34x27xh.10, gr.900 -
Lotto 0951 Varie coppette in argento
gr.800 -
Lotto 0952 Centrotavola in argento con bordo traforato
cm.32x24xh.6, gr.500 -
Lotto 0953 Grande secchiello in metallo argentato sbalzato con grappoli d'uva (cm.38x26xh.20) e scatola in metallo argentato
Lotto 0954 Vassoietto portaposta in argento, Inghilterra fine sec.XIX
diam.cm.27, gr.700 -
Lotto 0955 Quattro saliere in argento con vetri nella loro custodia, inizi sec.XX
Lotto 0956 Centrotavola ovale in argento con piedini
cm.25,5x19xh.9, gr.500 -
Lotto 0957 Coppia di salierine in argento in stile antico
gr.250 -
Lotto 0958 Coppia di saliere in argento a forma di conchiglia (gr.435)
Lotto 0959 Vasetto e sei scatolette in argento finemente sbalzato di varie epoche
Lotto 0960 Due portabottiglie in argento
gr.196 -
Lotto 0961 Sale e pepe in argento a forma di funghetti
gr.200 -
Lotto 0962 Antipastiera in argento sbalzato con conchiglie
cm.30x22, gr.500 -
Lotto 0963 Grande saliera in argento a forma di cigno
Lotto 0964 Coppia di candelabri Decò in argento a due luci
cm.25xh.11, gr.450 -
Lotto 0965 Due scatole in cristallo e argento
Lotto 0966 Fruttiera in argento in stile barocco
h.cm.34, gr.500 -
Lotto 0967 Vari oggetti in argento
kg.2 -
Lotto 0968 Coppia di legumiere Sheffield in stile Luigi XV in metallo argentato
cm. 33x25 h. 18 -
Lotto 0969 Vari oggettini in argento
kg.1 -
Lotto 0970 Scuola piemontese sec,XVIII "La famiglia" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 46x60