ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 680
  • Cornice Luigi XVI in legno intagliato e dorato
    Lotto 0491

    Cornice Luigi XVI in legno intagliato e dorato con all'iterno tre incisioni raffiguranti Chiese di Genova
    cm.65x29

  • Vaso in legno intagliato e laccato a finto
    Lotto 0492

    Vaso in legno intagliato e laccato a finto porfido montato a lampada
    h.cm.77

  • Scuola fiamminga inizi sec.XIX "Raccoglitori di
    Lotto 0493

    Scuola fiamminga inizi sec.XIX "Raccoglitori di frutta" olio su rame di forma ovale
    cm. 11x8

  • Due sedie Napoleone III in legno intagliato e
    Lotto 0494

    Due sedie Napoleone III in legno intagliato e dorato, Francia sec.XIX

  • Tavolino da appoggio formato da antico vassoio
    Lotto 0495

    Tavolino da appoggio formato da antico vassoio Carlo X in latta, sec.XIX
    cm.x50 h. 46

  • F.Goya (1746-1828) "Capricci" coppia di
    Lotto 0496

    F.Goya (1746-1828) "Capricci" coppia di acquaforti
    cm. 15x20

  • "Scuola genovese fine sec.XIX "Marina" olio su
    Lotto 0497

    "Scuola genovese fine sec.XIX "Marina" olio su tavola
    cm. 28x19

  • Grande baule in cuoio<br>cm. 93x56 h. 36
    Lotto 0498

    Grande baule in cuoio
    cm. 93x56 h. 36

  • Orologio a cucù
    Lotto 0499

    Orologio a cucù

  • Coppia di comodini Luigi XVI a due cassetti più
    Lotto 0500

    Coppia di comodini Luigi XVI a due cassetti più sportello, lastronati in palissandro e bois de rose, piano in marmo verde, Genova fine sec.XVIII
    cm. 52x33 h. 90

  • Quattro elementi decorativi con al centro stampe
    Lotto 0501

    Quattro elementi decorativi con al centro stampe di personaggi illustri

  • Placca in maiolica raffigurante busto della
    Lotto 0502

    Placca in maiolica raffigurante busto della Madonna di Provenzano incoronata su una nuvola con angelo con scritta Ave Maria, Siena sec.XVIII
    cm. 25x32

  • Placca in maiolica raffigurante Santa Chiara,
    Lotto 0503

    Placca in maiolica raffigurante Santa Chiara, Italia Meridionale sec.XVIII
    cm. 22x34

  • Placca in ceramica policroma raffigurante San
    Lotto 0504

    Placca in ceramica policroma raffigurante San Cristoforo, in basso stemma nobiliare, Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 24x41

  • Sei sedie in noce a rocchetto in stile antico
    Lotto 0505

    Sei sedie in noce a rocchetto in stile antico

  • Placca in maiolica policroma raffigurante Madonna
    Lotto 0506

    Placca in maiolica policroma raffigurante Madonna con Bambino, Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 31 x 29, rotture

  • Cornice di specchiera Luigi XIV in legno
    Lotto 0507

    Cornice di specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
    cm. 110x170, restauri

  • Credenza Luigi XVI in noce a due sportelli e tre
    Lotto 0508

    Credenza Luigi XVI in noce a due sportelli e tre cassetti intagliata a decoro floreale, Piemonte sec.XVIII
    cm. 143x55 h. 111

  • Scuola italiana sec.XVII "La carità romana" olio
    Lotto 0509

    Scuola italiana sec.XVII "La carità romana" olio su tela
    cm. 56x69

  • Aplique a lira in legno intagliato e dorato con
    Lotto 0510

    Aplique a lira in legno intagliato e dorato con due bracci portaluci, sec.XX
    cm.24xh.52

  • "San Francesco con Gesù Bambino ed Angelo"
    Lotto 0511

    "San Francesco con Gesù Bambino ed Angelo" bozzetto sec.XVII
    cm. 57x69

  • Antico mortaio in ferro con pestello<br>diam. cm.
    Lotto 0512

    Antico mortaio in ferro con pestello
    diam. cm. 44

  • Portariviste in legno
    Lotto 0513

    Portariviste in legno

  • "Il circolo della Bassa Sassonia" e "I palatinati
    Lotto 0514

    "Il circolo della Bassa Sassonia" e "I palatinati di Braclaw e Kiowa" coppia di stampe, cornici in legno laccato, Antonio Zatta Venezia 1781
    cm. 32x42

  • JACQUES CALLOT (1592-1635) <br>"Velieri" quattro
    Lotto 0515

    JACQUES CALLOT (1592-1635)
    "Velieri" quattro incisioni
    cm.23x17

  • Comò in stile Luigi XV laccato a fondo avorio,
    Lotto 0516

    Comò in stile Luigi XV laccato a fondo avorio, decorazioni floreali policrome, Genova sec.XIX
    cm. 125x58 h. 90

  • Scatoletta in radica, coperchio con gouache
    Lotto 0517

    Scatoletta in radica, coperchio con gouache raffigurante Palazzo D'Anna
    cm. 17x13 h. 5,5

  • Cinque scatole in materiali diversi
    Lotto 0518

    Cinque scatole in materiali diversi

  • Scatola in argento finemente sbalzato, sul
    Lotto 0519

    Scatola in argento finemente sbalzato, sul coperchio due miniature in avorio a soggetto erotico, India sec.XVIII
    cm.25x16xh.8

  • G.A.Manini e L.Mattioli fece anno 1698 "La festa
    Lotto 0520

    G.A.Manini e L.Mattioli fece anno 1698 "La festa della porchetta" incisione, Bologna
    cm. 38x53

  • Due poltrone e tre sedie Luigi XVI in noce,
    Lotto 0521

    Due poltrone e tre sedie Luigi XVI in noce, schienale a scudo con cimasa, Genova II metà sec.XVIII

  • Scuola fiamminga sec.XVIII "Ritratto di giovane"
    Lotto 0522

    Scuola fiamminga sec.XVIII "Ritratto di giovane" disegno a matita e biacca
    cm. 44x58

  • "Vedute con figure" quattro incisioni
    Lotto 0523

    "Vedute con figure" quattro incisioni acquarellate, Francia inizi sec.XIX
    cm. 66x47

  • Vetrinetta Impero ad uno sportello, inizi
    Lotto 0524

    Vetrinetta Impero ad uno sportello, inizi sec.XIX
    cm. 80x45 h. 180

  • Brocca con manico in ceramica decorata in blu su
    Lotto 0525

    Brocca con manico in ceramica decorata in blu su fondo berrettino, Cantagallo sec.XIX
    h.cm.30

  • Coppia di versatoi a decoro giallo e blu con
    Lotto 0526

    Coppia di versatoi a decoro giallo e blu con sctitta medicinale, Faenza sec.XVIII
    h.cm.19,5, difetti

  • Piatto in ceramica di Savona decorato a
    Lotto 0527

    Piatto in ceramica di Savona decorato a tappezzeria con animale nel cavetto, marca Corona sec.XVIII
    diam.cm.20

  • Grande e vecchia giara in terracotta<br>h. 78
    Lotto 0528

    Grande e vecchia giara in terracotta
    h. 78

  • Cassone Luigi XIII in noce, metallo sbalzato e
    Lotto 0529

    Cassone Luigi XIII in noce, metallo sbalzato e velluto, Venezia sec.XVII
    cm. 127x40 h. 65

  • Campana in ferro, Cesar Brighenti
    Lotto 0530

    Campana in ferro, Cesar Brighenti 1955
    diam.cm.25xh.29

  • Scuola veneta sec.XVIII "Natività" olio <br>cm.
    Lotto 0531

    Scuola veneta sec.XVIII "Natività" olio
    cm. 93x48

  • Placchetta in bronzo dorato con putti e angeli,
    Lotto 0532

    Placchetta in bronzo dorato con putti e angeli, all'interno Immacolata, olio su rame, Roma sec.XVII
    cm.18x23

  • Poltrona Luigi XIV in noce con schienale e seduta
    Lotto 0533

    Poltrona Luigi XIV in noce con schienale e seduta imbottite, Genova sec.XVIII

  • Coppia di candelabri a due luci in porcellana
    Lotto 0534

    Coppia di candelabri a due luci in porcellana policroma raffiguranti due figure, Germania sec.XIX
    h.cm.36

  • Orologio Luigi XIV in legno ebanizzato e
    Lotto 0535

    Orologio Luigi XIV in legno ebanizzato e tartaruga, meccanismo f.to Nicolas Minoche Paris, Francia sec.XVIII
    h.cm.60

  • BROWN JOHN (1752-1787) <br>"Scena di teatro con
    Lotto 0536

    BROWN JOHN (1752-1787)
    "Scena di teatro con l'attore David Garrick" acquarello, fine sec. XVIII
    cm. 35x28

  • Tappeto persiano a fondo blu<br>cm. 160x286
    Lotto 0537

    Tappeto persiano a fondo blu
    cm. 160x286

  • Tavolo da gioco apribile, finemente intarsiato in
    Lotto 0538

    Tavolo da gioco apribile, finemente intarsiato in legni esotici e madreperla, Arte Mediorientale fine sec.XIX
    cm. 82x41 h. 83

Lotti dal 1 al 48 di 680

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500