ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 0491 Cornice Luigi XVI in legno intagliato e dorato con all'iterno tre incisioni raffiguranti Chiese di Genova
cm.65x29 -
Lotto 0492 Vaso in legno intagliato e laccato a finto porfido montato a lampada
h.cm.77 -
Lotto 0493 Scuola fiamminga inizi sec.XIX "Raccoglitori di frutta" olio su rame di forma ovale
cm. 11x8 -
Lotto 0494 Due sedie Napoleone III in legno intagliato e dorato, Francia sec.XIX
Lotto 0495 Tavolino da appoggio formato da antico vassoio Carlo X in latta, sec.XIX
cm.x50 h. 46 -
Lotto 0496 F.Goya (1746-1828) "Capricci" coppia di acquaforti
cm. 15x20 -
Lotto 0497 "Scuola genovese fine sec.XIX "Marina" olio su tavola
cm. 28x19 -
Lotto 0498 Grande baule in cuoio
cm. 93x56 h. 36 -
Lotto 0499 Orologio a cucù
Lotto 0500 Coppia di comodini Luigi XVI a due cassetti più sportello, lastronati in palissandro e bois de rose, piano in marmo verde, Genova fine sec.XVIII
cm. 52x33 h. 90 -
Lotto 0501 Quattro elementi decorativi con al centro stampe di personaggi illustri
Lotto 0502 Placca in maiolica raffigurante busto della Madonna di Provenzano incoronata su una nuvola con angelo con scritta Ave Maria, Siena sec.XVIII
cm. 25x32 -
Lotto 0503 Placca in maiolica raffigurante Santa Chiara, Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 22x34 -
Lotto 0504 Placca in ceramica policroma raffigurante San Cristoforo, in basso stemma nobiliare, Italia Centrale sec.XVIII
cm. 24x41 -
Lotto 0505 Sei sedie in noce a rocchetto in stile antico
Lotto 0506 Placca in maiolica policroma raffigurante Madonna con Bambino, Italia Centrale sec.XVIII
cm. 31 x 29, rotture -
Lotto 0507 Cornice di specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
cm. 110x170, restauri -
Lotto 0508 Credenza Luigi XVI in noce a due sportelli e tre cassetti intagliata a decoro floreale, Piemonte sec.XVIII
cm. 143x55 h. 111 -
Lotto 0509 Scuola italiana sec.XVII "La carità romana" olio su tela
cm. 56x69 -
Lotto 0510 Aplique a lira in legno intagliato e dorato con due bracci portaluci, sec.XX
cm.24xh.52 -
Lotto 0511 "San Francesco con Gesù Bambino ed Angelo" bozzetto sec.XVII
cm. 57x69 -
Lotto 0512 Antico mortaio in ferro con pestello
diam. cm. 44 -
Lotto 0513 Portariviste in legno
Lotto 0514 "Il circolo della Bassa Sassonia" e "I palatinati di Braclaw e Kiowa" coppia di stampe, cornici in legno laccato, Antonio Zatta Venezia 1781
cm. 32x42 -
Lotto 0515 JACQUES CALLOT (1592-1635)
"Velieri" quattro incisioni
cm.23x17 -
Lotto 0516 Comò in stile Luigi XV laccato a fondo avorio, decorazioni floreali policrome, Genova sec.XIX
cm. 125x58 h. 90 -
Lotto 0517 Scatoletta in radica, coperchio con gouache raffigurante Palazzo D'Anna
cm. 17x13 h. 5,5 -
Lotto 0518 Cinque scatole in materiali diversi
Lotto 0519 Scatola in argento finemente sbalzato, sul coperchio due miniature in avorio a soggetto erotico, India sec.XVIII
cm.25x16xh.8 -
Lotto 0520 G.A.Manini e L.Mattioli fece anno 1698 "La festa della porchetta" incisione, Bologna
cm. 38x53 -
Lotto 0521 Due poltrone e tre sedie Luigi XVI in noce, schienale a scudo con cimasa, Genova II metà sec.XVIII
Lotto 0522 Scuola fiamminga sec.XVIII "Ritratto di giovane" disegno a matita e biacca
cm. 44x58 -
Lotto 0523 "Vedute con figure" quattro incisioni acquarellate, Francia inizi sec.XIX
cm. 66x47 -
Lotto 0524 Vetrinetta Impero ad uno sportello, inizi sec.XIX
cm. 80x45 h. 180 -
Lotto 0525 Brocca con manico in ceramica decorata in blu su fondo berrettino, Cantagallo sec.XIX
h.cm.30 -
Lotto 0526 Coppia di versatoi a decoro giallo e blu con sctitta medicinale, Faenza sec.XVIII
h.cm.19,5, difetti -
Lotto 0527 Piatto in ceramica di Savona decorato a tappezzeria con animale nel cavetto, marca Corona sec.XVIII
diam.cm.20 -
Lotto 0528 Grande e vecchia giara in terracotta
h. 78 -
Lotto 0529 Cassone Luigi XIII in noce, metallo sbalzato e velluto, Venezia sec.XVII
cm. 127x40 h. 65 -
Lotto 0530 Campana in ferro, Cesar Brighenti 1955
diam.cm.25xh.29 -
Lotto 0531 Scuola veneta sec.XVIII "Natività" olio
cm. 93x48 -
Lotto 0532 Placchetta in bronzo dorato con putti e angeli, all'interno Immacolata, olio su rame, Roma sec.XVII
cm.18x23 -
Lotto 0533 Poltrona Luigi XIV in noce con schienale e seduta imbottite, Genova sec.XVIII
Lotto 0534 Coppia di candelabri a due luci in porcellana policroma raffiguranti due figure, Germania sec.XIX
h.cm.36 -
Lotto 0535 Orologio Luigi XIV in legno ebanizzato e tartaruga, meccanismo f.to Nicolas Minoche Paris, Francia sec.XVIII
h.cm.60 -
Lotto 0536 BROWN JOHN (1752-1787)
"Scena di teatro con l'attore David Garrick" acquarello, fine sec. XVIII
cm. 35x28 -
Lotto 0537 Tappeto persiano a fondo blu
cm. 160x286 -
Lotto 0538 Tavolo da gioco apribile, finemente intarsiato in legni esotici e madreperla, Arte Mediorientale fine sec.XIX
cm. 82x41 h. 83