ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 680
  • Acquasantiera in argento, cornicetta Luigi XV in
    Lotto 0851

    Acquasantiera in argento, cornicetta Luigi XV in argento e testina d'angelo in argento

  • Coppia di candelieri in argento a due braccia
    Lotto 0852

    Coppia di candelieri in argento a due braccia

  • Piccoli oggetti in argento<br>gr.800
    Lotto 0853

    Piccoli oggetti in argento
    gr.800

  • Turibolo in argento Luigi XV mancante delle
    Lotto 0854

    Turibolo in argento Luigi XV mancante delle catene, sec.XVIII
    h.cm.24

  • Placca in argento raffigurante l'Immacolata,
    Lotto 0855

    Placca in argento raffigurante l'Immacolata, Genova inizi sec.XIX
    cm. 26 x 30

  • Navicella in argento Luigi XVI, fine
    Lotto 0856

    Navicella in argento Luigi XVI, fine sec.XVIII
    h.cm.19, difetti

  • Calice in argento, fusto a rocchetto con coppa in
    Lotto 0857

    Calice in argento, fusto a rocchetto con coppa in argento vermeille, sec.XIX
    h.cm.20

  • Scuola genovese sec.XVIII "San Giovannino
    Lotto 0858

    Scuola genovese sec.XVIII "San Giovannino abbevera la pecorella" olio
    cm. 62x73

  • Calice in argento, fusto a rocchetto,
    Lotto 0859

    Calice in argento, fusto a rocchetto, sec.XVIII
    h.cm.22

  • "Madonna del Sacro Cuore" olio di forma ovale,
    Lotto 0860

    "Madonna del Sacro Cuore" olio di forma ovale, sec.XIX
    cm. 80x95

  • Specchiera in stile Luigi XV veneziano in legno
    Lotto 0861

    Specchiera in stile Luigi XV veneziano in legno intagliato e dorato, inizi sec.XX
    cm. 140x90

  • "Santo con Crocefisso e libro" olio di forma
    Lotto 0862

    "Santo con Crocefisso e libro" olio di forma ovale, sec.XVIII
    cm. 70x85

  • Armadio in ciliegio a due ante scolpite, Piemonte
    Lotto 0863

    Armadio in ciliegio a due ante scolpite, Piemonte fine sec.XVIII
    cm. 169x42 h. 210

  • Tappeto caucasico con otto medaglioni su fondo
    Lotto 0864

    Tappeto caucasico con otto medaglioni su fondo rosso, fine sec.XIX
    cm. 270x110

  • Coppia di angonali in noce ad uno sportello
    Lotto 0865

    Coppia di angonali in noce ad uno sportello composti con elementi antichi
    h.cm.200

  • Scuola piemontese sec.XVII "I tre angeli"
    Lotto 0866

    Scuola piemontese sec.XVII "I tre angeli" olio
    cm. 134x98

  • Due cartoni contenenti tessuti di varie epoche,
    Lotto 0867

    Due cartoni contenenti tessuti di varie epoche, dal sec.XVIII al sec.XX

  • Scuola genovese sec.XVII "San Lorenzo sulla
    Lotto 0868

    Scuola genovese sec.XVII "San Lorenzo sulla graticola" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 121x94

  • Scuola veneta sec.XVIII "Ultima Cena" olio<br>cm.
    Lotto 0869

    Scuola veneta sec.XVIII "Ultima Cena" olio
    cm. 133x98

  • Due montanti (h.cm.59) e quattro elementi di
    Lotto 0870

    Due montanti (h.cm.59) e quattro elementi di balaustra (h.cm.54, difetti) in marmo, sec.XVII

  • Copriporta Luigi XIV in cuoio operato con stemma
    Lotto 0871

    Copriporta Luigi XIV in cuoio operato con stemma nobiliare, Genova fine sec.XVII
    cm.270x150

  • Vaso in bronzo (h.cm.33), gruppetto in bronzo
    Lotto 0872

    Vaso in bronzo (h.cm.33), gruppetto in bronzo raffigurante elefante con pantera e gruppetto in antimonio (h.cm.34)

  • "Veduta di Napoli" gouaches<br>cm. 44x30
    Lotto 0873

    "Veduta di Napoli" gouaches
    cm. 44x30

  • Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e filettata
    Lotto 0874

    Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e filettata in bois de rose, Alto Veneto sec.XVIII
    cm. 120x53 h. 113

Lotti dal 361 al 384 di 680

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500