ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 0575 Angioletti, coppia di sculture in legno intagliato e dorato
Lotto 0576 Scuola fiamminga sec.XVII "San Paolo" olio su rame, bella cornice coeva in legno dorato
cm. 13x16 -
Lotto 0577 Tre cantagloria Luigi XV in legno finemente dorato ed intagliato sec.XVIII
grande cm.56x48, piccole cm.24x35 -
Lotto 0578 Bottiglia in ceramica, decorazione a fiori su fondo bianco con scritta medicinale, Torino sec.XVIII
h.cm.21 -
Lotto 0579 "Madonna con Bambino" stampa
cm. 70x88 -
Lotto 0580 "Bevi se puoi" in ceramica di Pavia (h.cm.18,5) e albarello in ceramica di Savona decorato in policromia (h.cm18,5, difetti e mancanze)
Lotto 0581 Albarello con stemma, Unguento del Cortess, Faenza sec.XVII
h.cm.18, rotture -
Lotto 0582 Varie forme da budino in rame
Lotto 0583 Sette piastrelle in ceramica di Delft bianche e blu raffigurante personaggi, sec. XVIII
cm. 13 x 13 -
Lotto 0584 Fiorenzo Giorgi "Il filosofo" 1958 olio
cm. 35x25 -
Lotto 0585 Albarello in ceramica, decorazione bianca e blu su fondo berrettino, Savona sec.XVIII
h.cm.20, difetti -
Lotto 0586 Coppia di brocche in ceramica decorate in blu su fondo bianco con scritta medicinale, Faenza sec.XVIII
h.cm.20, rotture