ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 680
  • Angioletti, coppia di sculture in legno
    Lotto 0575

    Angioletti, coppia di sculture in legno intagliato e dorato

  • Scuola fiamminga sec.XVII "San Paolo" olio su
    Lotto 0576

    Scuola fiamminga sec.XVII "San Paolo" olio su rame, bella cornice coeva in legno dorato
    cm. 13x16

  • Tre cantagloria Luigi XV in legno finemente
    Lotto 0577

    Tre cantagloria Luigi XV in legno finemente dorato ed intagliato sec.XVIII
    grande cm.56x48, piccole cm.24x35

  • Bottiglia in ceramica, decorazione a fiori su
    Lotto 0578

    Bottiglia in ceramica, decorazione a fiori su fondo bianco con scritta medicinale, Torino sec.XVIII
    h.cm.21

  • "Madonna con Bambino" stampa<br>cm. 70x88
    Lotto 0579

    "Madonna con Bambino" stampa
    cm. 70x88

  • "Bevi se puoi" in ceramica di Pavia (h.cm.18,5) e
    Lotto 0580

    "Bevi se puoi" in ceramica di Pavia (h.cm.18,5) e albarello in ceramica di Savona decorato in policromia (h.cm18,5, difetti e mancanze)

  • Albarello con stemma, Unguento del Cortess,
    Lotto 0581

    Albarello con stemma, Unguento del Cortess, Faenza sec.XVII
    h.cm.18, rotture

  • Varie forme da budino in rame
    Lotto 0582

    Varie forme da budino in rame

  • Sette piastrelle in ceramica di Delft bianche e
    Lotto 0583

    Sette piastrelle in ceramica di Delft bianche e blu raffigurante personaggi, sec. XVIII
    cm. 13 x 13

  • Fiorenzo Giorgi "Il filosofo" 1958 olio<br>cm.
    Lotto 0584

    Fiorenzo Giorgi "Il filosofo" 1958 olio
    cm. 35x25

  • Albarello in ceramica, decorazione bianca  e blu
    Lotto 0585

    Albarello in ceramica, decorazione bianca e blu su fondo berrettino, Savona sec.XVIII
    h.cm.20, difetti

  • Coppia di brocche in ceramica decorate in blu su
    Lotto 0586

    Coppia di brocche in ceramica decorate in blu su fondo bianco con scritta medicinale, Faenza sec.XVIII
    h.cm.20, rotture

Lotti dal 85 al 96 di 680

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500