ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 0551 Placca in maiolica raffigurante la Deposizione dalla Croce, Italia Meridionale sec.XVIII
cm.23x28 -
Lotto 0552 Placca in maiolica di forma ottagonale raffigurante Madonna con Bambino, Italia Centrale sec.XVIII (rottura)
cm. 28 x 30 -
Lotto 0553 Placca in terracotta policroma invetriata raffigurante Madonna con Bambino, sec.XVIII
cm.26x30, gravi difetti e mancanze -
Lotto 0554 Placca in maiolica raffigurante Sant'Antonio, Italia Centrale sec.XVIII
cm. 25 x 34 -
Lotto 0555 Grande placca in ceramica policroma raffgurante Madonna con Bambino, Italia Centrale sec.XVIII
cm. 33 x h. 42, restauri -
Lotto 0556 JACQUES CALLOT (1592-1635)
"Le miserie della guerra" sette incisioni
cm.12x6, tracce di macchie da umidità -
Lotto 0557 "Ritratto di signora con vestito Liberty" olio
cm. 41x51 -
Lotto 0558 "Emisfero celeste" incisione acquarellata incollata su tavoletta, sec.XVIII
cm. 49x42 -
Lotto 0559 "Modi di dire" sedici incisioni, Francia sec.XVIII
Lotto 0560 Vari dipinti e stampe diverse
Lotto 0561 Lampadario Luigi XVI a sei luci, fusto in legno intagliato e dorato, ricca decorazione in cristalli, Genova inizi sec.XIX
diam.cm. 65x h. 100 -
Lotto 0562 Tappeto decorato con stilizzazione di vasi fioriti, Caucaso inizi sec.XX
cm. 286x160