ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 680
  • Placca in maiolica raffigurante la Deposizione
    Lotto 0551

    Placca in maiolica raffigurante la Deposizione dalla Croce, Italia Meridionale sec.XVIII
    cm.23x28

  • Placca in maiolica di forma ottagonale
    Lotto 0552

    Placca in maiolica di forma ottagonale raffigurante Madonna con Bambino, Italia Centrale sec.XVIII (rottura)
    cm. 28 x 30

  • Placca in terracotta policroma invetriata
    Lotto 0553

    Placca in terracotta policroma invetriata raffigurante Madonna con Bambino, sec.XVIII
    cm.26x30, gravi difetti e mancanze

  • Placca in maiolica raffigurante Sant'Antonio,
    Lotto 0554

    Placca in maiolica raffigurante Sant'Antonio, Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 25 x 34

  • Grande placca in ceramica policroma raffgurante
    Lotto 0555

    Grande placca in ceramica policroma raffgurante Madonna con Bambino, Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 33 x h. 42, restauri

  • JACQUES CALLOT (1592-1635) <br>"Le miserie della
    Lotto 0556

    JACQUES CALLOT (1592-1635)
    "Le miserie della guerra" sette incisioni
    cm.12x6, tracce di macchie da umidità

  • "Ritratto di signora con vestito Liberty"
    Lotto 0557

    "Ritratto di signora con vestito Liberty" olio
    cm. 41x51

  • "Emisfero celeste" incisione acquarellata
    Lotto 0558

    "Emisfero celeste" incisione acquarellata incollata su tavoletta, sec.XVIII
    cm. 49x42

  • "Modi di dire" sedici incisioni, Francia
    Lotto 0559

    "Modi di dire" sedici incisioni, Francia sec.XVIII

  • Vari dipinti e stampe diverse
    Lotto 0560

    Vari dipinti e stampe diverse

  • Lampadario Luigi XVI a sei luci, fusto in legno
    Lotto 0561

    Lampadario Luigi XVI a sei luci, fusto in legno intagliato e dorato, ricca decorazione in cristalli, Genova inizi sec.XIX
    diam.cm. 65x h. 100

  • Tappeto decorato con stilizzazione di vasi
    Lotto 0562

    Tappeto decorato con stilizzazione di vasi fioriti, Caucaso inizi sec.XX
    cm. 286x160

Lotti dal 61 al 72 di 680

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500