ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 1129 Placca in ceramica policroma raffigurante San Cristoforo, in basso stemma nobiliare, Italia Centrale sec.XVIII
cm. 24x41, rotture -
Lotto 1130 Placca in maiolica policroma raffigurante Madonna Addolorata, Italia Meridionale sec.XVIII
cm.30 x 40, mancanze -
Lotto 1131 Grande placca in ceramica policroma raffigurante Madonna della Spada, Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 57 x 70 -
Lotto 1132 Placca in maiolica raffigurate la Madonna con il Bambino che tiene il mondo, Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 34 x 40 -
Lotto 1133 Placca in maiolica policroma raffigurante la Madonna con Bambino, Italia Centrale sec.XVIII
cm. 30 x 37 -
Lotto 1134 Placca in ceramica policroma raffigurante San Cristoforo, Italia Centrale sec.XVIII
cm.23x31, difetti di cottura -
Lotto 1135 Placca in maiolica raffigurante Madonna con Bambino, cornice con fiori a rilievo, Centro Italia sec.XVIII
cm. 29 x 37 -
Lotto 1136 Quattordici statuine in porcellana e ceramica raffigurati putti musicanti
Lotto 1137 Coppia di bottiglie in cewramica di Savona decorate in blu su fondo berrettino, scritta medicinale, marca Stemma, Savona sec.XIX
h.cm.28, lievi difetti -
Lotto 1138 Tre lastre in rame per incisione della fabbrica di Giacomo De Filippi in Genova
cm.10x15, cm.18 x26 e cm.14x21 -
Lotto 1139 Servitore moro in ceramica policroma
h.cm.105 -
Lotto 1140 Tavolino Liberty a otto gambe intarsiato, inizi sec.XX
diam.cm.89xh.73