ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 1079 Secchiello in argento con prese laterali
diam.cm.20,5, kg.1 -
Lotto 1081 Bugia in argento con leone che sorregge uno scudo
Lotto 1083 Scatola in argento sbalzato decorata con mascheroni e ghirlande
h.cm.26, gr.1690 -
Lotto 1084 Coppia di candelabri in argento a cinque braccia in stile barocco
h.cm.31, gr.700, difetti a un braccio -
Lotto 1085 Grande vassoio in metallo argentato con piede a cavalletto foderato in velluto rosso
Lotto 1086 Zucchieriera in argento con sottopiatto, presa a fiore
gr.600 -
Lotto 1087 Coppia di saliere in argento con vetri blu inzi sec.XIX
Lotto 1088 Oliera in argento finemente sbalzato, punzone mauriziano, Genova I metà sec.XIX
Lotto 1089 Otto salierine in argento vermeille a soggetto di caccia
Lotto 1090 Dodici cucchiaini in argento e smalto blu
Lotto 1091 Sei più nove coppette in argento, bordo decorato con palmette
diam.cm.12 e cm.13, gr.1200 -
Lotto 1092 Cornice gouillochè Luigi XIV in legno ebanizzato ed intagliato, Piemonte sec.XVII
cm.tot.26x29, luce cm.12,5x16