ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 589 al 600 di 680
  • Secchiello in argento con prese
    Lotto 1079

    Secchiello in argento con prese laterali
    diam.cm.20,5, kg.1

  • Bugia in argento con leone che sorregge uno scudo
    Lotto 1081

    Bugia in argento con leone che sorregge uno scudo

  • Scatola in argento sbalzato decorata con
    Lotto 1083

    Scatola in argento sbalzato decorata con mascheroni e ghirlande
    h.cm.26, gr.1690

  • Coppia di candelabri in argento a cinque braccia
    Lotto 1084

    Coppia di candelabri in argento a cinque braccia in stile barocco
    h.cm.31, gr.700, difetti a un braccio

  • Grande vassoio in metallo argentato con piede a
    Lotto 1085

    Grande vassoio in metallo argentato con piede a cavalletto foderato in velluto rosso

  • Zucchieriera in argento con sottopiatto, presa a
    Lotto 1086

    Zucchieriera in argento con sottopiatto, presa a fiore
    gr.600

  • Coppia di saliere in argento con vetri blu inzi
    Lotto 1087

    Coppia di saliere in argento con vetri blu inzi sec.XIX

  • Oliera in argento finemente sbalzato, punzone
    Lotto 1088

    Oliera in argento finemente sbalzato, punzone mauriziano, Genova I metà sec.XIX

  • Otto salierine in argento vermeille a soggetto di
    Lotto 1089

    Otto salierine in argento vermeille a soggetto di caccia

  • Dodici cucchiaini in argento e smalto blu
    Lotto 1090

    Dodici cucchiaini in argento e smalto blu

  • Sei più nove coppette in argento, bordo decorato
    Lotto 1091

    Sei più nove coppette in argento, bordo decorato con palmette
    diam.cm.12 e cm.13, gr.1200

  • Cornice gouillochè Luigi XIV in legno ebanizzato
    Lotto 1092

    Cornice gouillochè Luigi XIV in legno ebanizzato ed intagliato, Piemonte sec.XVII
    cm.tot.26x29, luce cm.12,5x16

Lotti dal 589 al 600 di 680

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500