ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 680
  • "La danza" e "Diana" coppia di olii su tavoletta
    Lotto 1055

    "La danza" e "Diana" coppia di olii su tavoletta inizi sec.XX
    cm. 37x26

  • Scuola veneta sec.XIX "Veduta del Canal Grande"
    Lotto 1056

    Scuola veneta sec.XIX "Veduta del Canal Grande" olio
    cm. 58x40

  • Piattino in maiolica a fior di patata, marca
    Lotto 1057

    Piattino in maiolica a fior di patata, marca Folco, sec. XVIII
    diam. cm. 13,50, difetti

  • Specchiera in legno intagliato e dorato, Francia
    Lotto 1058

    Specchiera in legno intagliato e dorato, Francia inizi sec.XIX
    cm. 28x52

  • Secretaire Luigi XVI lastronato in palissandro e
    Lotto 1059

    Secretaire Luigi XVI lastronato in palissandro e legno di rosa, Piemonte fine sec.XVIII
    cm. 99x41 h. 159

  • Venere al bagno con Amorini, miniatura su carta
    Lotto 1060

    Venere al bagno con Amorini, miniatura su carta metà sec.XVIII
    cm.10x13

  • Scuola emiliana sec.XVIII "Paesaggio" olio
    Lotto 1061

    Scuola emiliana sec.XVIII "Paesaggio" olio (mancanze)
    cm. 162x218

  • Dieci stampe e disegni di varie misure
    Lotto 1062

    Dieci stampe e disegni di varie misure

  • Tovaglia con otto tovaglioli (macchie)
    Lotto 1063

    Tovaglia con otto tovaglioli (macchie)

  • Comò Luigi XVI a tre casstti più due, lastronato
    Lotto 1064

    Comò Luigi XVI a tre casstti più due, lastronato in palissandro e filettato in noce d'India, piano in marmo, Piemonte sec.XVIII
    cm. 126x58 h. 103

  • Tovaglia con dodici tovaglioli (macchie)
    Lotto 1065

    Tovaglia con dodici tovaglioli (macchie)

  • Cinque mattonelle diverse a soggetto sacro,
    Lotto 1066

    Cinque mattonelle diverse a soggetto sacro, Italia Meridionale sec.XIX
    cm.20x20

Lotti dal 565 al 576 di 680

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500