ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 1043 Tavolino Liberty con piano in marmo verde
cm. 88x50 h. 76 -
Lotto 1044 Alzatina in vetro di Murano (diam.cm.16xh.7) e doppia ampolla in vetro di Murano (h.cm.21)
Lotto 1045 Quattro teste in bronzo, calchi per bambole, sec.XIX
Lotto 1046 Vassoio in latta decorato a scene di vita orientale, Francia sec.XIX
cm. 74x56 -
Lotto 1047 Due profili di imperatori in bronzo a patina scura sec.XIX, cornici in legno ebanizzato
diam.cm.9,5 e 8,5 -
Lotto 1048 Gioco della dama da tavolo in legno, II metà sec.XVIII
cm. 39x28 -
Lotto 1049 Tavolino da centro in stile Luigi XV, lastronato in legno di rosa ed intarsiato, ricca deocazione in bronzo, Francia sec.XIX
cm. 70x42 h. 69 -
Lotto 1050 Mazza in noce sec.XVII
Lotto 1051 Servizio tete a tete in porcellana rosa e oro decorata in blu con paesaggi orientali
Lotto 1052 Scuola lombarda inizi sec.XIX "Volatili" tempera su carta
cm. 65x85 -
Lotto 1053 Seggiolino a dondolo a forma di cavalli in legno laccato sec.XX
cm. 85x36 h. 58 -
Lotto 1054 Scrivania in stile Luigi XVI, due cassetti nella fascia, sec.XX
cm. 155x69,5 h. 78