ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 492 di 680
  • Etagere Luigi Filippo in mogano, sec. XIX
    Lotto 0971

    Etagere Luigi Filippo in mogano, sec. XIX (difetti)
    cm. 110x48 h. 175

  • Candeliere Luigi XIV in legno intagliato, dorato
    Lotto 0972

    Candeliere Luigi XIV in legno intagliato, dorato e policromato, Genova sec.XVIII
    h.cm.37

  • Comodino in stile Luigi XIV lastronato in
    Lotto 0973

    Comodino in stile Luigi XIV lastronato in palissandro, due sportelli nella fascia, piano in marmo, Genova sec.XIX
    cm. 50x35 h. 80

  • Puerpera, curiosa scultura in terracotta dipinta
    Lotto 0974

    Puerpera, curiosa scultura in terracotta dipinta con all'interno scena del parto, Lombardia inizi sec.XIX
    cm.25x10xh.14

  • Coppa reliquia in legno con montatura in argento
    Lotto 0975

    Coppa reliquia in legno con montatura in argento e scritta "De Alberis San Francesco", custodia in pelle, Toscana sec.XVII
    diam.cm.10

  • "Natura morta con fiori, frutta e zucche" olio
    Lotto 0976

    "Natura morta con fiori, frutta e zucche" olio inizi, sec.XX
    cm. 151x100

  • G.Lombardi, modello in gesso, f.to<br>h.cm.19
    Lotto 0977

    G.Lombardi, modello in gesso, f.to
    h.cm.19

  • Lampadario a cestino in ferro dorato e cristalli
    Lotto 0978

    Lampadario a cestino in ferro dorato e cristalli a sei luci, fine sec.XIX
    diam.cm.0xh.60

  • Comò Luigi XV laccato a fondo avorio con
    Lotto 0979

    Comò Luigi XV laccato a fondo avorio con decorazioni floreali policrome, Genova sec.XVIII (laccatura posteriore)
    cm. 125x58 h. 90

  • "Coppia di donne" antica stampa sec.XVII
    Lotto 0980

    "Coppia di donne" antica stampa sec.XVII

  • Twenty Silver Ghosts, libro sulle Rolls-Royce
    Lotto 0981

    Twenty Silver Ghosts, libro sulle Rolls-Royce

  • Scuola genovese sec.XVIII "Ritratto di
    Lotto 0982

    Scuola genovese sec.XVIII "Ritratto di gentiluomo" olio cornice coeva in legno intagliato e laccato (nel retro cartiglio Giovan Battista Galiadi 1791)
    cm. 85x112

Lotti dal 481 al 492 di 680

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500