ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 0527 Piatto in ceramica di Savona decorato a tappezzeria con animale nel cavetto, marca Corona sec.XVIII
diam.cm.20 -
Lotto 0528 Grande e vecchia giara in terracotta
h. 78 -
Lotto 0529 Cassone Luigi XIII in noce, metallo sbalzato e velluto, Venezia sec.XVII
cm. 127x40 h. 65 -
Lotto 0530 Campana in ferro, Cesar Brighenti 1955
diam.cm.25xh.29 -
Lotto 0531 Scuola veneta sec.XVIII "Natività" olio
cm. 93x48 -
Lotto 0532 Placchetta in bronzo dorato con putti e angeli, all'interno Immacolata, olio su rame, Roma sec.XVII
cm.18x23 -
Lotto 0533 Poltrona Luigi XIV in noce con schienale e seduta imbottite, Genova sec.XVIII
Lotto 0534 Coppia di candelabri a due luci in porcellana policroma raffiguranti due figure, Germania sec.XIX
h.cm.36 -
Lotto 0535 Orologio Luigi XIV in legno ebanizzato e tartaruga, meccanismo f.to Nicolas Minoche Paris, Francia sec.XVIII
h.cm.60 -
Lotto 0536 BROWN JOHN (1752-1787)
"Scena di teatro con l'attore David Garrick" acquarello, fine sec. XVIII
cm. 35x28 -
Lotto 0537 Tappeto persiano a fondo blu
cm. 160x286 -
Lotto 0538 Tavolo da gioco apribile, finemente intarsiato in legni esotici e madreperla, Arte Mediorientale fine sec.XIX
cm. 82x41 h. 83