ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 680
  • Piatto in ceramica di Savona decorato a
    Lotto 0527

    Piatto in ceramica di Savona decorato a tappezzeria con animale nel cavetto, marca Corona sec.XVIII
    diam.cm.20

  • Grande e vecchia giara in terracotta<br>h. 78
    Lotto 0528

    Grande e vecchia giara in terracotta
    h. 78

  • Cassone Luigi XIII in noce, metallo sbalzato e
    Lotto 0529

    Cassone Luigi XIII in noce, metallo sbalzato e velluto, Venezia sec.XVII
    cm. 127x40 h. 65

  • Campana in ferro, Cesar Brighenti
    Lotto 0530

    Campana in ferro, Cesar Brighenti 1955
    diam.cm.25xh.29

  • Scuola veneta sec.XVIII "Natività" olio <br>cm.
    Lotto 0531

    Scuola veneta sec.XVIII "Natività" olio
    cm. 93x48

  • Placchetta in bronzo dorato con putti e angeli,
    Lotto 0532

    Placchetta in bronzo dorato con putti e angeli, all'interno Immacolata, olio su rame, Roma sec.XVII
    cm.18x23

  • Poltrona Luigi XIV in noce con schienale e seduta
    Lotto 0533

    Poltrona Luigi XIV in noce con schienale e seduta imbottite, Genova sec.XVIII

  • Coppia di candelabri a due luci in porcellana
    Lotto 0534

    Coppia di candelabri a due luci in porcellana policroma raffiguranti due figure, Germania sec.XIX
    h.cm.36

  • Orologio Luigi XIV in legno ebanizzato e
    Lotto 0535

    Orologio Luigi XIV in legno ebanizzato e tartaruga, meccanismo f.to Nicolas Minoche Paris, Francia sec.XVIII
    h.cm.60

  • BROWN JOHN (1752-1787) <br>"Scena di teatro con
    Lotto 0536

    BROWN JOHN (1752-1787)
    "Scena di teatro con l'attore David Garrick" acquarello, fine sec. XVIII
    cm. 35x28

  • Tappeto persiano a fondo blu<br>cm. 160x286
    Lotto 0537

    Tappeto persiano a fondo blu
    cm. 160x286

  • Tavolo da gioco apribile, finemente intarsiato in
    Lotto 0538

    Tavolo da gioco apribile, finemente intarsiato in legni esotici e madreperla, Arte Mediorientale fine sec.XIX
    cm. 82x41 h. 83

Lotti dal 37 al 48 di 680

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500