ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 680
  • "Madonna con Bambino" olio su tavola sagomata
    Lotto 0923

    "Madonna con Bambino" olio su tavola sagomata inizi sec.XX
    cm. 65x46

  • G.B.Bianchi "Santo in preghiera" olio su
    Lotto 0924

    G.B.Bianchi "Santo in preghiera" olio su tavoletta (sul retro vecchia iscrizione)
    cm. 23x34

  • Cornice Luigi XV in legno intagliato e dorato
    Lotto 0925

    Cornice Luigi XV in legno intagliato e dorato (Genova sec.XIX), all'interno stampa raffigurante una Sacra Famiglia con San Giovannino del sec.XVIII
    diam.cm.45

  • "Ascensione" icona<br>cm.50x84
    Lotto 0926

    "Ascensione" icona
    cm.50x84

  • Due piantane Luigi XIV in legno intagliato,
    Lotto 0927

    Due piantane Luigi XIV in legno intagliato, dorato e laccato, sec.XVIII
    h.cm.150 e h.cm.128

  • Trumeau Luigi XIV in noce filettato, parte
    Lotto 0928

    Trumeau Luigi XIV in noce filettato, parte superiore a giorno, Piemonte sec.XVIII
    cm. 111x51 h. 219

  • Colonna in legno dipinto a finto marmo,
    Lotto 0929

    Colonna in legno dipinto a finto marmo, sec.XIX
    h.cm.182

  • Scuola romana sec.XVIII (Vincenzo Camuccini)
    Lotto 0930

    Scuola romana sec.XVIII (Vincenzo Camuccini) "Madonna con il manto blu" micromosaico, cornice coeva in legno ebanizzato
    cm. 18x20

  • Tabernacolo Luigi XIV in marmo bianco e in marmo
    Lotto 0931

    Tabernacolo Luigi XIV in marmo bianco e in marmo fior di pesco, inizi sec.XVIII
    cm. 40x67

  • "Madonna con Bambino" olio su rame,
    Lotto 0932

    "Madonna con Bambino" olio su rame, sec.XIX
    cm. 20x26

  • Piantana Decò in legno intagliato a ramage
    Lotto 0933

    Piantana Decò in legno intagliato a ramage

  • Trumeau Luigi XIV in noce con maniglie sulla
    Lotto 0934

    Trumeau Luigi XIV in noce con maniglie sulla calatoia, Piemonte sec.XVIII
    cm. 125x59 h. 230

Lotti dal 433 al 444 di 680

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500