ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 680
  • Tappeto a fondo rosso con medaglione
    Lotto 0911

    Tappeto a fondo rosso con medaglione centrale
    cm.454x405

  • Testa femminile con cuffietta, miniatura ad olio
    Lotto 0912

    Testa femminile con cuffietta, miniatura ad olio su tela, inizi sec.XIX
    diam.cm.9

  • Scuola veneta sec.XVIII "San Pietro" olio,
    Lotto 0913

    Scuola veneta sec.XVIII "San Pietro" olio, cornice coeva in legno intagliato, dorato e bulinato
    cm. 61x76

  • Scuola lombarda sec.XVII "Putti musicanti"
    Lotto 0914

    Scuola lombarda sec.XVII "Putti musicanti" olio
    cm. 66x55

  • Scuola fiamminga sec.XVII "Cristo che porta la
    Lotto 0915

    Scuola fiamminga sec.XVII "Cristo che porta la croce" olio
    cm. 29x38
    sul retro cartiglio di appartenenza alla collezione Cavalier Ferruccio Ferruzzi Venezia

  • Scuola napoletana sec.XVII "Madonna" olio<br>cm.
    Lotto 0916

    Scuola napoletana sec.XVII "Madonna" olio
    cm. 43x55

  • Inginocchiatoio Luigi XVI in noce intarsiato fine
    Lotto 0917

    Inginocchiatoio Luigi XVI in noce intarsiato fine sec.XVIII
    cm. 87x61 h. 45

  • Friedrich Von Amerling (Vienna 1803-1887)
    Lotto 0918

    Friedrich Von Amerling (Vienna 1803-1887)
    "Scena biblica con santo che viene ucciso sulla Porta Santa" olio f.to in b. a ds.
    cm. 60,5x80

  • Placca di forma ovale in rame dorato e brunito
    Lotto 0919

    Placca di forma ovale in rame dorato e brunito raffigurante un papa, Roma sec.XVII
    cm. 34x42

  • Piccola icona raffigurante Tre Santi<br>cm. 10x13
    Lotto 0920

    Piccola icona raffigurante Tre Santi
    cm. 10x13

  • Scuola napoletana sec.XVII "San Giuseppe" olio,
    Lotto 0921

    Scuola napoletana sec.XVII "San Giuseppe" olio, cornice antica in legno finemente intagliato e dorato a nastri e foglie
    cm. 43x59

  • Coppia di poltrone in stile Luigi XV in noce
    Lotto 0922

    Coppia di poltrone in stile Luigi XV in noce

Lotti dal 421 al 432 di 680

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500