ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 0911 Tappeto a fondo rosso con medaglione centrale
cm.454x405 -
Lotto 0912 Testa femminile con cuffietta, miniatura ad olio su tela, inizi sec.XIX
diam.cm.9 -
Lotto 0913 Scuola veneta sec.XVIII "San Pietro" olio, cornice coeva in legno intagliato, dorato e bulinato
cm. 61x76 -
Lotto 0914 Scuola lombarda sec.XVII "Putti musicanti" olio
cm. 66x55 -
Lotto 0915 Scuola fiamminga sec.XVII "Cristo che porta la croce" olio
cm. 29x38
sul retro cartiglio di appartenenza alla collezione Cavalier Ferruccio Ferruzzi Venezia -
Lotto 0916 Scuola napoletana sec.XVII "Madonna" olio
cm. 43x55 -
Lotto 0917 Inginocchiatoio Luigi XVI in noce intarsiato fine sec.XVIII
cm. 87x61 h. 45 -
Lotto 0918 Friedrich Von Amerling (Vienna 1803-1887)
"Scena biblica con santo che viene ucciso sulla Porta Santa" olio f.to in b. a ds.
cm. 60,5x80 -
Lotto 0919 Placca di forma ovale in rame dorato e brunito raffigurante un papa, Roma sec.XVII
cm. 34x42 -
Lotto 0920 Piccola icona raffigurante Tre Santi
cm. 10x13 -
Lotto 0921 Scuola napoletana sec.XVII "San Giuseppe" olio, cornice antica in legno finemente intagliato e dorato a nastri e foglie
cm. 43x59 -
Lotto 0922 Coppia di poltrone in stile Luigi XV in noce